~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  1 2 След.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 16:41 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
http://lifetour.ru/2007/10/10/my_s_tobo ... video.html
Сначала я подумал что это снимают новый фильм. Нечто вроде Маугли, только в Африке. Заинтересовавшись стал искать о нем еще что-нибудь, и вот что нашел:
Tippi Degrе' родилась 4 Июня 1990 года в только что получившей независимость Намибии. Когда она была маленькой ее родители заметили что вместо того чтобы играть с куклами и игрушками как "нормальные" девочки, она играла с дикими животными.
Она помогла снять 6 документальных фильмов о животных и было уехала в Париж во Францию. Но проучившись там два года не выдержала "не имея ничего общего с другими детьми" и вернулась обратно в Африку. Где и доучивалась. Хочет помогать сохранить дикую природу. Сейчас ей 17 лет.
Ее родители - французы, киносьемщики и фотографы. Они похоже фотографий и наделали. Еще в детстве она подружилась с бушменом, который многому ее научил.
http://www.smh.com.au/articles/2002/12/ ... 35489.html - краткая биография на английском.
http://www.xihalife.com/bbs/photos/coolphotos/1139.htm - много фотографий.

В общем это не фильм и фотографии настоящие. Везет ей :) По доброму завидую.
Вот что может ребенок не задавленный условностями и не утративший связи с природой...
Найти бы эти документалки с animal planet... И, еще вроде книга про нее есть. Настоящее Дитя Природы :)
Если все это правда (а ведь похоже не то) - это просто здорово...

Ps: http://www.xihalife.com/users/8/uploads ... 903d77.jpg - не могу понять, стоит она за ним или сидит сверху? :)

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 17:24 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 дек 2004, 17:46
Сообщения: 3554
ФуррВид: львица-кошечка
Откуда: Moscow
о да видела про нее как-то видео

миленько
но не знаю. не скажу что завидую

мурмур


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 22:05 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Класс :shock: Мя бы от такого не отказалась=)

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 04:10 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
забавно конечно.. но в корне не соглашусь с "Вот что может ребенок не задавленный условностями и не утративший связи с природой..."

Тоесть ты хочешь сказать что любой ребенок если не воспитан как "не надо", мог бы пойти и начать тискать диких зверей без разбору? Прости, но даже сами дикие звери между собой так не живут, даже внутри своего вида. Других живых существ они расценивают как источник угрозы в первую очередь. Преодолеть этот зашитый инстинкт можно если добиться доверия, банально "прикормить" допустим. Также сигнал "свой, не бояться" подают уникальные феромоны вида. В этом случае(который невозможен, но всеже..) опасность чужака заменяется на социальные аспекты. Тебя могут весьма агрессивно познакомить с твоим местом в стае или показать кто тут хозяин..

Что случилось бы с "любым ребенком", наверное его бы поранили пару раз после чего он потерял бы "открытость" раз и навсегда.. Хорошо еще если бы просто поранили..

Такчто я считаю что имеем место быть с феноменом, уникумом, это дар свыше, называйте так. :)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 12:25 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Не скажу что любой. Огромную роль играет окружение и место рождения. Ну и характер ребенка тоже. Как видишь, это вполне возможно. Может и правда "уникум", но мне так не кажется.

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 14:10 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 мар 2006, 20:13
Сообщения: 221
Откуда: Brest, Беларусь
Мне тоже нге кажется данная ситуация уникальной. Можно хотя бы вспомнить, что животные "берут на воспитание" маленьких детей человека. И не только. Банальная вещь - отношения домашней кошки и людей. Ведь с точки зрения зоопсихологии именно она "принимает" человека в свою семью. И делает его своим. Ему и позволено гладить себя, целовать. Другим - нет. Даже если они и будут подкармливать её. (Например, так получилось с моей кошкой и братом. Она его "не принмает" даже несмотря на то, что подкармливает). Хотя в период гона её может взять на руки любой человек.

Это значит, что в психической структуре животного есть нечто, отключающее дихотомию "свой-чужой". В том числе и у человека.

Интересный вопрос.

С уважением, Шторм.

Там, где правит большинство, заканчивается свобода личности человека...

Я на «Книге фанфиков»


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 05:28 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Цитата:
Мне тоже нге кажется данная ситуация уникальной. Можно хотя бы вспомнить, что животные "берут на воспитание" маленьких детей человека. И не только.
Факты воспитания животными человеческих детей известны истории, однако это опять же исключение из правил, редкий случай. Если углубляться в "курьезы природы" то мы найдем и львицу что воспитывала оелненка Х)

Далее по поводу "воспитания" отмечу что лишь некоторые виды засветились в этом - волки, обезьяны. О человеческом детеныше которго подобрали и воспитали бы львы мне не известно. Брось ребенка в джунглях - я поставлю все мои деньги на то что его поюзают на завтрак ;( страшный пример, но ты понял.
Цитата:
Банальная вещь - отношения домашней кошки и людей.
Ну ты загнул :) Сравнил животное что одомашено на протяжении ТЫСЯЧ лет и дикого зверя. При том животное маленькое, что заведомо не способно серьезно повредить громадине в десятке раз больше ее.
Цитата:
Ведь с точки зрения зоопсихологии именно она "принимает" человека в свою семью. И делает его своим. Ему и позволено гладить себя, целовать. Другим - нет. Даже если они и будут подкармливать её. (Например, так получилось с моей кошкой и братом. Она его "не принмает" даже несмотря на то, что подкармливает).
Хм.. Познания в "зоопсихологии" ограничены the кошкой и братом поди? ;)
Факты:
1) прийдя в гости к другу у которого кошка, ты с вероятностью в 90% можешь ее взять на руки и погладить и она не будет возмущаться.
2) прикормив ты можешь изменить отношение к себе у любого животного
Брат твой скорее всего ее обижал, или она ему неприятна, кошки хорошо чувствуют отношение к себе, даже если ты стараешься играть роль - феромоны страха, отвращения, презрения или отсутствие позитивных их аналогов и без твоего желания скажут ей из какого теста ты слеплен :p
Цитата:
Хотя в период гона её может взять на руки любой человек.
оффтоп
Цитата:
Это значит, что в психической структуре животного есть нечто, отключающее дихотомию "свой-чужой". В том числе и у человека.

Интересный вопрос
Ой как умно то ругнулся :) Нет чтобы просто сказать "определение" или "разделение" :p К томуже не-свой не обязательно чужой. наример члены своего прайда и члены соседнего. Соседние будут не-своими, но и не чужими, текучка кадров между соц. группами у зверей вещь не редкая. Но вот допустим горный баран будет 100% "чужим" для прайда :omgfun

Вопрос "интересный" с двух позиций.. Первая это феномен вроде сабжа, а вторая - непосредственно наука о взаимоотношениях животных, как себя вести и добиться их доверия, научться понимать..

The феномен возможно интереснее, сквозит тайной и чудесами :) Я так предполагаю что дело в био-энергетике и персональном феромо-фоне, допустим у данного индивида резко выражены сигналы "свой", "безопасность" и тп, что по какимто причинам делают ударение на общие участки "кода" и работают на множество видов животных. био энергетику так просто сбрасывать со счетов тоже нельзя. Вам небось не раз попадались люди с которыми тяжело, от которых устаешь, даже когда они с вами почти не общаются, и наоборот, те чье появление заводит вас и бодрит - классические типы "энергетический вампир" и "энергетический донор". Животные чувствуют био-поле гораздо сильнее людей.

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 12:07 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 мар 2006, 20:13
Сообщения: 221
Откуда: Brest, Беларусь
Цитата:
Если углубляться в "курьезы природы" то мы найдем и львицу что воспитывала оелненка x-Smile

Далее по поводу "воспитания" отмечу что лишь некоторые виды засветились в этом - волки, обезьяны. О человеческом детеныше которго подобрали и воспитали бы львы мне не известно. Брось ребенка в джунглях - я поставлю все мои деньги на то что его поюзают на завтрак ;( страшный пример, но ты понял.
Я бы тоже поставил на это. История про львицу с олененком мне известна. Если мне память не изменяет, она пыталась воспитать трех или четырех, но почти все они погибли.

То, что "отметились" пока только волки и обезьяны, еще не исключает, что и другие виды животных могут сделать тоже. Ведь все же львица воспитывала детеныша "не своего" вида? Почему не предположить, что на месте олененка не может оказаться человеческий ребенок? Конечно, вероятность такого, скорее всего, один на миллион или еще ниже. И все же....
Цитата:
Сравнил животное что одомашено на протяжении ТЫСЯЧ лет и дикого зверя. При том животное маленькое, что заведомо не способно серьезно повредить громадине в десятке раз больше ее.
Ну хорошо. Пример не совсем удачный. Тогда, может, тебе понравится сравнение манула и ирбиса?

Манула ты в руки никогда не возьмешь, не рискуя при этом не оказаться пациентом пластического хирурга. Даже если прикормишь не один раз. Несмотря на свой очень маленький размер, он не побоится атаковать человека.

В тоже время ирбиса, попавшего в капкан, охотники за хвост тягают. И он их очень редко атакует (случаи нападения ирбиса на человека мне неизвестны). При этом ирбис - третья по величине кошка на территории России, может справиться с двухлетним медведем.

Вопрос - почему манула нельзя взять в руки даже после прикормки (и нельзя одомашнить вообще), а ирбиса - взять голыми руками даже в ситуации опасности для животного (попало в капкан) и, соответственно, одомашнить?
Цитата:
Хм.. Познания в "зоопсихологии" ограничены the кошкой и братом поди? Wink
Мои познания в зоопсихологии кошкой не ограничиваются. Источники привести?
Цитата:
Факты:
1) прийдя в гости к другу у которого кошка, ты с вероятностью в 90% можешь ее взять на руки и погладить и она не будет возмущаться.
2) прикормив ты можешь изменить отношение к себе у любого животного
Брат твой скорее всего ее обижал, или она ему неприятна, кошки хорошо чувствуют отношение к себе, даже если ты стараешься играть роль - феромоны страха, отвращения, презрения или отсутствие позитивных их аналогов и без твоего желания скажут ей из какого теста ты слеплен
Ну, первое - это не факт. Это, скорее всего, твои наблюдения. Я не могу сказать, что 90% кошек, которых я брал в руки (а их было много, поверь), не выражали своего недовольства этим. Хотя и соглашусь, что больше половины относятся к этому безразлично.
Второе - см. снова про манулов. Или крокодилов возьми, или акул. Их отношение к тебе от прикормки не меняется. Так что - не любого.

Да, возможно дело в феромонах. Однако не стоит забывать, что они - специфичны для каждого вида. Если исходить из них, получается, что либо некоторые феромоны универсальны для животных и человека либо существует "переводчик феромонов вида". Иными словами - орган, распознающий феромоны другого вида аналогично феромонам своего вида (к примеру, феромоны страха видов "жертв" хищником распознаются также, как и феромоны страха его собственного вида).

Но подтверждения ни первого, ни второго пока нет. Исследования, к примеру, человеческих феромонов еще только начались.

Я согласен с тобой, что биополе и феромоны сильно влияют на отношения людей. Оно и понятно - один вид. Очень даже вероятно, что это же можно распространить на всех приматов (феромоны человека схожи с феромонами обезьян). Но понимают ли другие виды животных наши феромоны - это еще вопрос дискуссионный. Так же как и вопрос существования биополя. Раньше под "этим термином обозначалось проявляющееся при митозе клеток излучение, лежащее в области среднего и ближнего ультрафиолета (190—330 нм) со средней интенсивностью 300—1000 фотонов/с на квадратный сантиметр. Было показано влияние этого излучения на интенсивность клеточного деления."

Но я думаю, ты имела в виду под этим словом другое значение, не так ли? ;)

С уважением, Шторм. :coffee

Там, где правит большинство, заканчивается свобода личности человека...

Я на «Книге фанфиков»


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 12:57 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Цитата:
Конечно, вероятность такого, скорее всего, один на миллион или еще ниже. И все же....
Ну, о чем собственно и речь..
Цитата:
Ну хорошо. Пример не совсем удачный. Тогда, может, тебе понравится сравнение манула и ирбиса?
Хм, разумеется, это давно известный факт что разные виды животных обладают разным темпераментом и разными понятиями о социальном поведении, некоторых приручить можно только взяв их сосунками, и даже при этом они остаются источником большой опасности. Чтото я перестала понимать к чему ты это все.. Почитай Брема к слову, приручить в определенной степени можно любое животное. Но там множество условий.. Одно надо взять сосунком, второе приручать не только пряником но и увесистой палкой, и тп.
Цитата:
Однако не стоит забывать, что они - специфичны для каждого вида.
Именно. О чем я и говорю. Однако возможно в них есть сигнатуры, общности, сыграв на гиперболе которых ввиду уникальности данного "гения", можно добиться такого эффекта. Тоесть у простых людей есть ключики а у той девочки отмычка ;)
Цитата:
Но я думаю, ты имела в виду под этим словом другое значение, не так ли?
Слово "душа" мне не очень нравится, наросло оно в последнее время лишним ассоциативом.. Но пожалуй самое близкое. Можно еще "магия" сказать ;) Я так думаю что магия это инструмент взаимодействия нематериальной части разума (души, био-поля) с материальным миром. Ладно, оффтоп пошел..

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 20:16 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Цитата:
История про львицу с олененком мне известна.
Она была матерью, когда эпидемия выкосила весь её прайд. Потребность быть матерью, для неё преобладала. Она потеряла своих кабов, и поэтому выплеснула материнскую любовь и заботу на других детенышей. Это можно назвать своего рода помешательством.
Ее убила тоска. Она отказалась от пищи и умерла от истощения.

Этот случай не подходит для девочки, легко общавшейся с животными разных видов. (нельзя же сказать что у каждого из них была трагедия...)

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 14:22 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 мар 2006, 20:13
Сообщения: 221
Откуда: Brest, Беларусь
Цитата:
Чтото я перестала понимать к чему ты это все.. Почитай Брема к слову, приручить в определенной степени можно любое животное.
Здесь я с тобой полностью согласен. Именно в определенной степени. Только сама эта степень очень разная. Ирбис в клетке позволит и за хвост потягать и поиграть. И после кормления нередко становится почти ручным - может жить в доме человека. Манул - нет. Даже тогда, когда он с детства живет в доме человека, он не позволяет себя даже гладить и очень мстителен.

А к тому я это, что не знаю, пыталась ли эта девочка поиграть с манулом (и как, если пыталась), но предполагаю, что даже ей бы это не удалось. Я бы тут поставил на то, что эта попытка закончится трагедией.

Хотя ей и удалось встать на крокодила.
Цитата:
Однако возможно в них есть сигнатуры, общности, сыграв на гиперболе которых ввиду уникальности данного "гения", можно добиться такого эффекта. Тоесть у простых людей есть ключики а у той девочки отмычка
Общность есть, разумеется. Как правило феромоны видов принадлежат к одним и тем же классам органических веществ. Но в органике даже почти идентичные вещества (к примеру, угол поворота молекул относительно общей оси цепочки другой) обладают совершенно разными свойствами - запахом и т.д. Следовательно, в организме животного должен быть орган, который "распознает" родственные феромоны и делает возможным их объединение в классы мозгом. Возможно, эту роль выполняет Якобсонов орган (у человека он не развит).
Тогда, следуя далее, могу предположить, что у девочки этот орган почему-то развит более других. Ведь игра с животными предполагает некую коммуникацию с ними, причем успех зависит от правильного понимания друг другом. Тогда и девочка распознает феромоны животного (бессознательно, разумеется), причем схожим образом. Значит, этот орган работает у неё лучше.

Возможно, это и есть отмычка.

С уважением, Шторм.

Там, где правит большинство, заканчивается свобода личности человека...

Я на «Книге фанфиков»


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 18:15 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 дек 2004, 17:46
Сообщения: 3554
ФуррВид: львица-кошечка
Откуда: Moscow
нужно учитвать еще то что жили они в заповеднике вроде
не? а там звери относительно привыкшие к человеку

да и показвали ее друзей коренных африканцев
у них то не малый опыт общения с животными

вообще взять гепардов, приручаются легко! львы если с детства - то вспомним Джой Адамсон
львы жили не с ней, но она их гладила кормила и тп

мурмур


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 21:19 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 мар 2006, 20:13
Сообщения: 221
Откуда: Brest, Беларусь
То, что девочка жила среди животных, привыкших к относительно частым контактам с людьми, безусловно, также играло ей на руку.
Цитата:
да и показвали ее друзей коренных африканцев
у них то не малый опыт общения с животными
Это видно даже на фото ;)

С уважением, Шторм.

Там, где правит большинство, заканчивается свобода личности человека...

Я на «Книге фанфиков»


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 22:26 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Как написал друг:
"надо к животным относится не как к пушистым игрушкам, а с уважением. они это чувствуют и отвечают взаимностью. сложно объяснить словами, но если попробовать получится где-т так: не надо ставить себя выше или ниже, а надо признавать, что у животных тоже есть свои желания и свое достоинство. должно старатся понять зверя, ощутить его ход мыслей и тп. ну быть на равных вобщем. оно одновременно и сложнее и проще, чем кажется."

Добавить просто нечего.

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 00:18 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 май 2004, 17:08
Сообщения: 1217
ФуррВид: Пони
Откуда: Северный Кантерлот
Так со всеми надо обращаться.. Начиная с детей

aka Drakkard aka Drakkon
Больше сыра = больше дырок
Больше дырок = меньше сыра
Больше сыра = меньше сыра???


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  1 2 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 269 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]