~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 04:37 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Цитата:
Впрочем насчет логики можешь вспомнить меня с СП. Многих ли я своей логикой, для меня совершенно очевидной убедил?
Ты не в том пытаешь убедить. В том что в фильме полно косяков мало кто сомневается, но в том что его надо ненавидеть и предавать сожжению на кострах как творение еретическое ты убедить не сумеешь.

Википедия - ну так иди да поправь как считаешь нужным ;) На то она и википедия что любой.. хм.. юзер инета ее может править ;) Не волнуйся, за источник данных никто ее не воспринимает.

"500кб текста" читать не обещаю. Меня тема критики солженицына интересует еще меньше чем новейшая история, интерес к которой не намного превышает уровень плинтуса :) Я не сомневаюсь что книги есть. Поройся - ты найдешь книги не меньше объемом доказывающие что угодно. От того что янки не высаживались на луну до "решающей роли США в вв2" ;)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 11:42 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Цитата:
В том что в фильме полно косяков мало кто сомневается
Wrong. Как правило, даже не понимают сути предъявляемых к СП претензий.
Цитата:
Википедия - ну так иди да поправь как считаешь нужным
Поправить и без меня есть кому. Качество статей там обычно неплохое. Правят-то люди заинтересованные. Впрочем касательно предмета обсуждения можно просто проитись по гуглу, первые N ссылок, не считая новостей. Результаты будут отличаться от хвалебных отзывов.
Цитата:
"500кб текста" читать не обещаю.
Кто бы сомневался. Я тоже. :) Но все-таки попробую. :) А "Великую Оболганную Войну" почитать следует.
Цитата:
Поройся - ты найдешь книги не меньше объемом доказывающие что угодно. От того что янки не высаживались на луну до "решающей роли США в вв2"
Только такие идиоты в абсолютном и безоговорочном меньшинстве и на их писульки хватает опровержений. И что-то я таких книг совсем не видел (статейки встречаются, например, недавняя новая версия начала Войны). Американцы, конечно, пишут про свою войну, но я что-то не помню чтобы кто-то назвал высадку в Нормандии важнейшей операцией Второй Мировой.
Хотя по результатам буржуи добились многого, не высадились бы, Война окончилась бы позже, но под контроль СССР попала вся Европа, НАТО бы просто не из чего было образовываться. Сейчас бы в мире тишина и покой были бы и СССР по-прежнему существовал.
Цитата:
Меня тема критики солженицына интересует еще меньше чем новейшая история, интерес к которой не намного превышает уровень плинтуса
В таком случае зачем влезать в спор? Вспомнить старые байки про Сталина? Я и сам их прекрасно знаю.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 13:04 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Цитата:
В таком случае зачем влезать в спор?
Хорошая идея. По сути, мы выясняем, что нам больше нравится: что нас обманывали в прошлом или что нас обманывают сейчас насчёт прошлого :omgfun Солженицына всё равно не вернуть, и мы ничего не можем изменить :) "Убиваться о прошлом можно разве что в мазохистских целях" (c) Kivuli

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Последний раз редактировалось Shnatsel 06 авг 2008, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 13:06 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Цитата:
Впрочем касательно предмета обсуждения можно просто проитись по гуглу, первые N ссылок, не считая новостей.
Спор так затянулся, что даже мяу стало любопытно, и пошла мя в гугл набирать "Солженицын".
Не буду цитировать все неновостные ссылки на первой странице, но из всех ссылок только по одной был негативный отзыв. Остальные были от спокойно-положительных до крикливо-хвалебных.

Слегка удивившись на такие "Результаты будут отличаться от хвалебных отзывов"(с), заодно уж и в википедию заглянула, благо ссылка на нее лежала там же. Негативные отзывы там действительно есть, в отдельном разделе "Критика" (далеко не самый большой в этой статье).

Лично для себя могу сделать вывод - вопли о том, что "он все врал", за неимением количества пытаются брать громкостью.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 16:02 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Цитата:
В таком случае зачем влезать в спор? Вспомнить старые байки про Сталина? Я и сам их прекрасно знаю.
Старые байки? Старые то байки будут как раз диметрально противоположными. "Влезать" имеет смысл когда предмет обсуждения очевиден и на слуху у подавляющего большинства, что включает в себя ученую прослойку. Как допустим, не обязательно быть зоологом с докторской, чтобы утверждать что у кошки 4 ноги а вовсе не 3. Но если речь о новой религии.. Или как там себя "сталинисты" называют.. То тема и вправду лишена смысла ;)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 17:05 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Цитата:
Но если речь о новой религии.
Я себя к религиозным людям не отношу. Впрочем на религию действительно похоже, я уже пробовал спорить.
Цитата:
Негативные отзывы там действительно есть, в отдельном разделе "Критика" (далеко не самый большой в этой статье)
Цитата:
Чешский журналист Т. Ржезач (автор распространявшейся на Западе книги «Спираль измены Солженицына» [1978], явившейся «результатом добросовестного труда автора и настойчивой совместной работы с ним сотрудников 10 Управления МВД ЧССР и 5 Управления КГБ СССР»[30]), а также Л. Самутин, бывший власовец, один из «соавторов» Солженицына, а затем в 1998 г. российский журналист О.Давыдов выдвинули версию о «самодоносе», в котором он, кроме себя, обвинил четырех человек, один из которых, Н. Виткевич, был осуждён на десять лет.[31] [32] Солженицын опровергает все подобные обвинения.[33] По утверждению Т. Ржезача, он агитировал против власти во время военных действий, писал провокационные письма, вёл пораженческую пропаганду — всё это делалось с целью отсидеться в тылу; именно за это и был Солженицын осуждён. На страницах книги «ЦРУ против СССР» (1983) Н. Н. Яковлева утверждалось, что «Архипелаг Гулаг» является продуктом работы сотрудников американских спецслужб[34].

Солженицына также критикуют за призывы к применению против СССР атомного оружия[35]. Его выступлений, подтверждающих это, не обнаружено, но в «Архипелаге» он с пониманием цитирует слова заключённых, сказанные надзирателям: «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!»[36].

Указывалось на резкие противоречия между приводимыми Солженицыным цифрами репрессированных и архивными данными, которые стали доступны в период перестройки.[37] Оспаривалась достоверность «тюремных» произведений Солженицына в той их части, где говорится о быте лагерей, смертности заключённых, их численности. [38][39]. Критика с коммунистического фланга подкреплялась ссылкой на исследования ученых, работавших в российских архивах[40]

Солженицына также неоднократно критиковали за оправдания коллаборационизма в ходе Великой Отечественной войны и связанные с этим фальсификации относительно советских военнопленных[41][42]. Утверждалось, что материал для своих разоблачений Солженицын заимствовал из геббельсовской пропаганды. Подобный отзыв исходит от Л. А. Самутина, как утверждается, диссидента, бывшего власовца, лично работавшего в идеологическом аппарате геббельсовского министерства пропаганды и сторонника Солженицына, скрывавшего у себя рукопись «Архипелага» от КГБ
Ну во-первых приведенная причина его ареста никем не оспаривается, и в общем-то является действительно серьезным преступлением, т. е. на невинную жертву Солженицын не тянет никак.
Во-вторых по выделенному пункту ссылок внизу страницы, наверное даже больше, чем за него.

Касательно громкости, то как Сара правильно заметила официально от властей соболезнования и всяческие почести, так что несогласиться с Пыхаловым:
Цитата:
Ещё один момент, которого я хотел бы здесь коснуться. Среди пишущих на темы, связанные с недавним прошлым, зачастую считается модным соблюдать нарочитую отстранённость, так называемый «объективизм». Дескать, надо представить по рассматриваемому вопросу все точки зрения, потому что истина лежит где-то посередине.

Но, во-первых, истина находится посередине далеко не всегда. Предположим, один из спорящих утверждает, что дважды два четыре, в то время как его оппонент настаивает, что дважды два — восемь. Вопреки логике поклонников «объективизма» на самом деле дважды два будет не шесть, и даже не пять, а именно четыре. Поэтому если, например, авторский коллектив под руководством генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева в результате многолетней обработки архивных данных приходит к выводу, что во время Великой Отечественной войны советские Вооружённые силы потеряли 8,6 млн человек, а какой-нибудь обличитель «преступного коммунистического режима» вроде Солженицына утверждает, что потери составили 44 млн (Что уж громче-то??), причём не утруждая себя исследовательской работой, а взяв эту цифру с потолка или высосав её из пальца, то эти мнения отнюдь не равноценны. Одно дело — домыслы, и совсем другое — научные результаты, базирующиеся на нормальной источниковой базе.

Во-вторых, не надо лицемерить, господа «объективисты». Ваша «альтернативная точка зрения» на события Великой Отечественной войны ежедневно озвучивается телевидением, тиражируется на страницах крупнейших газет. И что характерно, когда о советском периоде русской истории говорят или пишут откровенную «чернуху», [8] ревнители «объективизма», как правило, воспринимают это совершенно нормально, не требуя осветить тот же самый вопрос с других позиций
довольно трудно. Большинство людей историей особо не нтересуется и их знания ограничиваются тем, что по телеку с хрущевских времен еще толдычат.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 11:52 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Похоже, что 500 кило текста я осилю, читается легко и приятно. Читать всем.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 19:48 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 янв 2004, 20:04
Сообщения: 585
Откуда: Lion's land
"Я Солженицына не читал, но осуждаю"(С)
Я мало его читал, не очень мне он нравился из-за какой-то сухости изложения(из всех его произведений с удовольствием прочел только "Раковый корпус"), но порочить его имя никогда не буду.

Белтар, у тебя интересная позиция: не застав те годы так хвалебно о них отзываться и пользуясь благами текущей эпохи , порочить тех людей, благодаря которым они у тебя есть.
Не будь Горбачева, Ельцина, Сахарова, Гайдара и прочих "разрушителей" , старана бы ушла в самую настоящую бы топь..Экономика несколько инертна..Скажем так: результаты реформ конца 80ых-начала 90ых пожал Путин, ну а Горбачеву в 1985ом году достался результат политики конца 60ых- начала 80ых годов, т.е. застоя.
(как раз кстати те годы, которыми многие восхищаются, мол все было, жили достойно и т.д. (почему-то забывая про то, что даже порой за продуктами надо было отстоять очередь, а нормальную вещь и вовсе не купить).

Коммунизм не есть плохо, даже авторитаризм не есть плохо.
Но коммунизм в СССР был построен , как сказала до этого Сарафина, на крови и костях граждан этой страны, а также на крови природы, которая принадлежала СССР, а также на самодурстве и некомпетентности руководящих органов(что до сих пор еще не вышло из моды). Я не имею в виду конкретно Сталина , но он причастен к созданию такой системы.
А приписывать достижения в области науки Сталину - мягко говоря неразумно. Наоборот надо снять шляпу перед учеными, которые не смотря на все препоны доделали начатое дело.
Благодаря Сталину создавались совершенно идиотские громадные проекты: что Беломор-канал, которым почти никто не пользуется, что заполярная ЖД, в которую вбухали кучу денег и человеческих жизней и которая развалилась через несколько лет, что нереализованый дворец советов(на месте Храма Христа Спасителя), даже станции метро с тремя платформами.

Ну а Брежнев доделал начинания Сталина и Хрущева бюрократизацией науки, Брежнев добился того, чего не мог добиться ни Сталин, ни Хрущев - в СССР перестали вестись исследования и создание новой техники. Началась эпоха модернизаций: РВЗ6 М3, КТМ-5 М3, ЗАЗ 968 М и т.д. Зато техника стала попадать в книгу рекордов Гиннеса за рекордный серийный выпуск (у одного автобуса - 50 лет).

Ну и где здесь достижения? Понастроить кучу заводов можно в те же сроки, без единой жертвы, ты только деньги выдели и правильно работы организуй. Да и зачем без надобности огромный завод?
И еще одной детали не забывай..С 1922го по 1929й год было такое событие как НЭП. Интересно да? Рыночная экономика подняла коммунистическое государство.Ну а эпоха Сталина идет как раз точь-в-точь за эпохой НЭПа. А как я уже говорил, экономика достаточно инертна, вот Сталин и пожал плоды НЭПа. Кстати,то же самое, что делает сейчас нынешнее правительство.

:)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 21:32 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2008, 15:32
Сообщения: 914
Откуда: Moscow
Уф... устал читать. Я его не застал. я не знаю что он нес в массы, но мне говорили: мы пока 1995... е-ем... Солженицин - наша совесть. Как ни крути, а мне нужна альтернатива. слабо предложить то, что сможет это заменить?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 21:38 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Цитата:
благодаря которым они у тебя есть.
Что у меня есть? После 91 г. у меня до 2000 ни хрена не было. Потому что за все надо очень много денег, а их не платили. Поэтому не надо тут. Развал страны - это всегда катастрофа и о каких-то свободах толкать мне нечего.
Очереди и дефицит - это уже при перестройке было. Как наш ведущий электронщик, недавно отметивший 55-летие о временах перестройки сказал: "Страна будто сама по себе, без руля, шла".
Цитата:
но порочить его имя никогда не буду.
Вот прочитай документы и книжку по ссылке после этого думай. В книжке кстати и про его дество-юность, в которых он все, о чем только мечтать можно было, имел. И про письма, которые он специально настрочил по причине трусости, чтобы его арестовали и в тыл увезли (как в Нормандии наложившие в штаны янки отказывались идти в атаку: "Что такое 5 лет в тюрьме, правительство Соединенных Штатов все равно меня выпустит"). Все прекрасно знали, что письма читает цензура, никакой нормальный человек, если он не хочет попасть под следствие, излагать крамолу бы в письме не стал.
Я русский. А он на Россию вылил дерьма больше, чем все остальные антисоветчики вместе взятые. Так что как только подохнет современное поколение с отравленными антисоветским бредом мозгами, могилку его 99% вскроют экскаватором и перенесут куда следует.
Цитата:
Но коммунизм в СССР был построен , как сказала до этого Сарафина, на крови и костях граждан этой страны
Если бы его не построили, то здесь сейчас бы немцы жили, а русских уже не существовало как нации. В 30-ые годы порядки были суровые и страна с 1934 г. на военном положении фактически была, но в условиях враждебного окружения, когда война была неизбежна иного выхода не было. Если ты сейчас сытый и довольный приходишь домой и лезешь в инет, то в этом заслуга того поколения. И оно при тамошних порядках не роптало.
Цитата:
А приписывать достижения в области науки Сталину - мягко говоря неразумно. Наоборот надо снять шляпу перед учеными, которые не смотря на все препоны доделали начатое дело.
Например? Сталин лично всем не руководил, он тоже был живой человек, которому времени выделено, как и всем. Я уже привел примеры. АЭС, компьютеры, все это появилось при Сталине. Ракетная техника тоже оттуда идет. Сталин был выдающимся организатором в этом его заслуга.
Цитата:
Благодаря Сталину создавались совершенно идиотские громадные проекты: что Беломор-канал, которым почти никто не пользуется, что заполярная ЖД, в которую вбухали кучу денег и человеческих жизней и которая развалилась через несколько лет, что нереализованый дворец советов(на месте Храма Христа Спасителя), даже станции метро с тремя платформами.
А если посчитать реализованные? А Беломором с каких пор не пользуются.
Цитата:
Не будь Горбачева, Ельцина, Сахарова, Гайдара и прочих "разрушителей" , старана бы ушла в самую настоящую бы топь..Экономика несколько инертна..Скажем так: результаты реформ конца 80ых-начала 90ых пожал Путин, ну а Горбачеву в 1985ом году достался результат политики конца 60ых- начала 80ых годов, т.е. застоя.
Что значит "ушла бы"?? Она и так ушла. И что мы сейчас имеем в экономике? Нефтедоллары? За годы разгильдяйства и беспредела из страны утекла куча ресурсов. Вокруг страны образовалось кольцо америкосских баз. И считать современное положение нормальным я не могу. Уж увольте, но у меня глаза есть.
Чем может похвастаться сегодняшняя власть? А при Сталине после войны, когда полстраны в руинах лежало и кроме оружия почти 4 года ничего не выпускалось, прод. карточки были отменены уже в 1948 г.
Цитата:
Ну а Брежнев доделал начинания Сталина и Хрущева бюрократизацией науки, Брежнев добился того, чего не мог добиться ни Сталин, ни Хрущев - в СССР перестали вестись исследования и создание новой техники.
Попробуй вычистить из мозгов забитое туда "Сталин - злодей" и посмотреть объективно. Я уже привел список, при Сталине мы были первыми во всех высокотехнологичных отраслых того времени. Это потом нашлись всякие Брежневы.
Цитата:
Ну и где здесь достижения? Понастроить кучу заводов можно в те же сроки, без единой жертвы, ты только деньги выдели и правильно работы организуй. Да и зачем без надобности огромный завод?
А были-ли жертвы? Это раз. После гражданской войны тяжелой промышленности в стране вообще считай не было. Перед войной она уже была. Это два. Не все, что нужно, конечно, но большинство. Тяжелые грузовики в СССР знаешь когда появились? Когда КАМАЗ в строй вошел.

И еще, я, конечно, понимаю, что в экономике мы ни бельмеса, но на начало индустриалиации ситуация была такая, что у промышленности рынка сбыта практически не было, а без него завод нафиг не нужен. Советую ознакомиться, как он был создан. В Кремле в те годы не идиоты сидели.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 00:08 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2008, 15:32
Сообщения: 914
Откуда: Moscow
Цитата:
Что у меня есть? После 91 г. у меня до 2000 ни хрена не было. Потому что за все надо очень много денег, а их не платили. Поэтому не надо тут. Развал страны - это всегда катастрофа и о каких-то свободах толкать мне нечего.
Аргумент?
Цитата:
Вот прочитай документы и книжку по ссылке после этого думай. В книжке кстати и про его дество-юность, в которых он все, о чем только мечтать можно было, имел. И про письма, которые он специально настрочил по причине трусости, чтобы его арестовали и в тыл увезли (как в Нормандии наложившие в штаны янки отказывались идти в атаку: "Что такое 5 лет в тюрьме, правительство Соединенных Штатов все равно меня выпустит"). Все прекрасно знали, что письма читает цензура, никакой нормальный человек, если он не хочет попасть под следствие, излагать крамолу бы в письме не стал.
Я русский. А он на Россию вылил дерьма больше, чем все остальные антисоветчики вместе взятые. Так что как только подохнет современное поколение с отравленными антисоветским бредом мозгами, могилку его 99% вскроют экскаватором и перенесут куда следует.
Из перечисленного, полагаю, маловато для "экскаватора". Есть люди, которые заслужили куда больше...


Цитата:
Если бы его не построили, то здесь сейчас бы немцы жили, а русских уже не существовало как нации. В 30-ые годы порядки были суровые и страна с 1934 г. на военном положении фактически была, но в условиях враждебного окружения, когда война была неизбежна иного выхода не было. Если ты сейчас сытый и довольный приходишь домой и лезешь в инет, то в этом заслуга того поколения. И оно при тамошних порядках не роптало.
Скоро китайцы все купят. посмотрим как запоем..
Цитата:
Например? Сталин лично всем не руководил, он тоже был живой человек, которому времени выделено, как и всем. Я уже привел примеры. АЭС, компьютеры, все это появилось при Сталине. Ракетная техника тоже оттуда идет. Сталин был выдающимся организатором в этом его заслуга.
Дык. В каком году то было. а посмотрим на современное состояние атомной промышленности, а про компьютерную вообще молчу. сразу отвечу на встречный - com, org, etc - чье...(где наши ребята работуют...)
Цитата:
если посчитать реализованные? А Беломором с каких пор не пользуются.
0. Беломор. Северная жд. (млн. человек погибло) - ошметки сам видел. Кроме ВОВ - не смогу назвать ни одного "реализованного проекта"
Цитата:
Она и так ушла
согласен
Цитата:
Попробуй вычистить из мозгов забитое туда "Сталин - злодей" и посмотреть объективно
Но он же злодей... правда...есть еще хуже...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 00:15 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Цитата:
Сталин лично всем не руководил, он тоже был живой человек, которому времени выделено, как и всем. Я уже привел примеры. АЭС, компьютеры, все это появилось при Сталине. Ракетная техника тоже оттуда идет. Сталин был выдающимся организатором в этом его заслуга.
Я тоже приводил примеры. Переписывать с КПК не буду, см. выше. И что Сталин, по сути, организовал? Хиленькое финансирование да расстрел в случае неудачи. Но от этого он уже "выдающийся".
Цитата:
Вокруг страны образовалось кольцо америкосских баз. И считать современное положение нормальным я не могу. Уж увольте, но у меня глаза есть.
Чем может похвастаться сегодняшняя власть?
"Тополь" и "Булава-М" - целиком и полностью заслуги нынешней власти, если уж и дальше гнуть эту палку. Плюс "Дон". Могу и ещё добавить, это не проблема. Ещё нынешняя власть может похвастаться почти бесплатным американским софтом :D Да и с экономикой у нас до последнего времени было очень неплохо. Ведётся результативная демографическая политика. И действительно,
Цитата:
ты сейчас сытый и довольный приходишь домой и лезешь в инет
Насчёт заслуги того поколения - согласен. Но почти все представленные заслуги Сталина - это ликвидация последствий его же страшной ошибки. Если бы он не прозевал начало Великой Отечественной, то, может, ничего ликвидировать и не надо было бы. Более того, если бы на месте Сталина был бы кто-то более разумный, то, может, и коммунизм строился бы не "на крови и костях народа", и потери в ВОВ были бы в разы меньше.
P.S. Хотя ВОВ Сталин всё-таки выиграл, вот это его заслуга.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 00:39 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 янв 2004, 20:04
Сообщения: 585
Откуда: Lion's land
Сталин, Сталин, Сталин, Сталин - вот все что можно услышать из твоих уст.
Сталин - он лично сам никого не убил и не расстрелял, не сослал никуда, но это успешно делало его окружение и в этом его вина в первую очередь.
И то что _жертв_не_было_ - такая же тупая байка, как и то что Американцы не были на Луне. Написал ниже.

Про 90ые годы я уже тебе все сказал: экономика инертна. И что вот к власти пришел добрый дядя , взмахнул волшебной палочкой и прилавки магазинов через неделю начали ломиться от продуктов, ЗП стала высокой, инфляция сразу стала на общеевропейском уровне - это что-то на грани фантастики. Это как..ммм..вправить вывихнутый сустав - вроде не болит но плохо, потом дикая боль, а потом все лучше и лучше.
Сейчас - да, нефтедоллары, используем советское наследие, а как закончится - уйдем в пучину. Нынешнее правительство фактически и убило все реформы 90ых: средний и мелкий бизнес(основа экономики любого государства!) в плачевном состоянии. Средний еще держится, мелкий фактически умер(даже на той же горбушке 80% мест контролируют крупные фирмы, которые не только на Горбушке). Куда все катится - не знаю. Но экономический уклад нынче - это гремучая смесь из рыночной и плановой экономики, сочетающая в себе худшие
черты и той и другой.

Дефицит был ВСЕГДА(и даже при Сталине) и ВО ВСЕМ. Не веришь - спроси родителей, бабушек, дедушек.
Да, колбасу всегда можно было купить, но купить нормальную одежду было нельзя(если тебе везло, то да, отстояв приличную очередь и во время подсуетившись можно было что-то эдакое отхватить), мебели не было, даже пельмени переодически в деффицитный продукт превращались(не задумывался над тем, почему твои родственники так ловко их лепят? И котлеты сами умеют делать и суп с фрикадельками умеют варить...вот-вот, это все оттуда растет).
И проблема купить например нормальные ботинки была всегда: что в 1938ом году, что в 1962ом, что в 1977ом, что в 1987ом(тогда вообще ничего не было) ).
Ну и ?

//вот прочитай документы и книжку по ссылке после этого думай.
А что книжка? Написана святым-ясновидящим?
Когда будет нормальный интернет, я тоже могу завалить тебя грудой пухлых фолиантов, которые доказывают:
-Что Американцы не летали на Луну
-Что Путин ест детей
-Что Евреи основали все страны
-Что мы через 20 лет все умрем.
И написаны они тоже умными дядями(по крайней мере они ими прикидываются).

Понимаешь..есть такая поговорка.."Дыма без огня не бывает"(С).
Если допустим на той же стройке того канала погибло 100 и меньше человек, то об этом бы никто не стал писать - зачем? Да и кто бы узнал? Все было бы скрыто.
Но если слухи просочились, то что-то там было бы неладно. И если жертв было бы где-то с 1000, то говорили бы максимум о 5-6тыс. А сколько называют? Значит что-то было не так.
Поехали дальше. В каком году Солженицын это все писал?
А в каком году стали бродить слухи обо всех жертвах и самодурстве? Правильно, сразу с 1929го года. Сразу. И знали об этом все. Да и чего скрывать? У меня вон в деревне половину домов увезли. И чего? проделки Солженицына и соотоварищей? Одумайся.

//Если бы его не построили, то здесь сейчас бы немцы жили, а русских уже не существовало как нации.

А тебе известно, что немецкие военные проходили учения на территории СССР? А то что СССР совместно с Германией Польшу разделил? Нет?
Даже если бы началась война - отстояли бы. Не будь гражданской войны - промышленность не была бы в упадке, не раздави НЭП, он сам бы пришел к тяжелой промышленности. Не будь репрессий, в русской армии было бы миллионов на 5 больше солдат и командование было бы более опытным.
Не забывай про лэнд-лиз со стороны США, каким бы он плохим не был, а все же оказал огромную помощь.
И еще не забывай про одну вещь - тактику. Воевали при социализме так же как и строили - людей и технику не жалели. До середины 42го тактики было 0. Примерно напоминала ту, что в стратегии обвести все войска в рамочку и щелкнуть по вражескому юниту.

//В 30-ые годы порядки были суровые и страна с 1934 г. на военном положении фактически была, но в условиях враждебного окружения, когда война была неизбежна иного выхода не было.

Это основная черта тоталитарного государства - "Вокруг враги!", поэтому СССР всегда жил в военном положении(нормальные страны живут по-человечески, а в случае войны почему-то быстро перестраивают все на военный лад, а тут всегда полная готовность к войне - всегда).

//Если ты сейчас сытый и довольный приходишь домой и лезешь в инет, то в этом заслуга того поколения.

Слава богу, телеграфные столбы поставили - и на том спасибо. Только почему в любой нормальной стране в интернет уже стали выходить в 91ом году(а до этого и в Фидо) , а мобильниками пользоваться еще в 80ых , а у нас и то и то диковинкой было года эдак до 2000го, почему там нормально одевались что в 30ые(не смотря на жуткий кризис), что в 50ые, что в 80ые, хотя в тех странах была просто нормальная рыночная экономика без самодура у руля?

// АЭС, компьютеры, все это появилось при Сталине.

В каждом доме?

//Ракетная техника тоже оттуда идет.

Сталин Циолковского не родил и воспитали его еще в другой стране, как и многих других талантливых инженеров.

//А если посчитать реализованные? А Беломором с каких пор не пользуются.

А тебе мало нескольких нереализованных? Какие там траты! Людские, денежные, ресурсные - это уже преступление против нации. Беломором пользуются, но говоря рыночными терминами, его эксплуатация не окупает и никогда не окупит строительство.

//Вокруг страны образовалось кольцо америкосских баз. И считать современное положение нормальным я не могу. Уж увольте, но у меня глаза есть.

Оно ненормальное, но проблема не в том, что Сталин умер в 1953ем.

//А при Сталине после войны, когда полстраны в руинах лежало и кроме оружия почти 4 года ничего не выпускалось, прод. карточки были отменены уже в 1948 г.

У тебя бабушке и дедушке сколько лет? Если они в сознательном возрасте тогда были, спроси как жилось после войны - они расскажут. Я не знаю, как выживали города(в Москве кстати было все нормально), но деревня выживала сама по себе - огородами, охотой, рыбалкой - да выжили(а сколько умерло от голода), но заслуги Сталина здесь нет.

// После гражданской войны тяжелой промышленности в стране вообще считай не было. Перед войной она уже была. Это два. Не все, что нужно, конечно, но большинство. Тяжелые грузовики в СССР знаешь когда появились? Когда КАМАЗ в строй вошел.

Объясни мне, зачем голодной и необутой стране тяжелый грузовик? Позором это назвать нельзя..Как бы это назвать : недоразумение, вот!
Страна голодает(вспомни голод 1932го, 1933го, 1936го), однако успешно строятся предприятия, которые выпускают грузовики(военные), танки и т.д.
Нет, я бы все понял, если бы выпускались грузовики в первую очередь для мирных целей, но нет. В общем, в подмосковье землю пахали на лошадях где-то до середины 50ых годов и лошади были доминирующим транспортом, правда к 70ым годам их все таки техника вытеснила почти полностью - достижение).
Готовились к войне - ладно. Но почему бы вначале не пустить все средства на строительство дорог, транспорта, наконец на легкую промышленность.
Сытый рабочий работает лучше, сытый солдат крепче держит ружье, боеприпасы по нормальным дорогам доедут за день, а не за неделю.
В общем, общемировой пример , как НЕ надо развивать государство.

//но на начало индустриалиации ситуация была такая, что у промышленности рынка сбыта практически не было, а без него завод нафиг не нужен.

А раз нет спроса, то зачем строить?

Есть примечательных исторический пример. Он произошел в 1933ем году в стране по имени Германия. Что там было, ты знаешь сам. Но интерес представляет то, что было до этого. А было примерно следующее: аморфное безыдейное правительство, которое страну после реформ 20ых годов загнало в тупик, что в итоге вызвало гиперинфляцию, а еще очень много людей ностальгировали по старым временам, тоже мечтали о том, что придет какой-нибудь авторитарный правитель как в прошлом и поставит страну на место. Ну и пришел Гитлер.
Ситуацию в нашей стране не напоминает?

P.S.ВОВ выиграл не Сталин, а русский Солдат, который забыв про голод, недосып, нехватку патронов и научившись обращаться с винтовкой (которая стреляет через раз) отстоял родную землю.

:)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 00:51 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2008, 15:32
Сообщения: 914
Откуда: Moscow
Ну что, Belter'a замучим на троих? :-)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 01:13 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2008, 15:32
Сообщения: 914
Откуда: Moscow
2 Shnatsel
- "Хилинькое финансированеие" - в рамках супердержавы...
- хоть булова, хоть тополь, сытнее от них не становяться
- сколько слов "если" в этом предложении. Еще фраза "Сталин выиграл ВОВ".
ХХХ Ни один дедушка при произнесении этой фразы не был обижен ХХХ


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 278 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]