~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 03:17 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2008, 15:32
Сообщения: 914
Откуда: Moscow
Про тоталетаризм...
Stalin - came back!!! Балет по телевидению, Левитан по радио, Готов ли ты делать все только после подписи на лбяне. Кстати, поверь, я могу доказать, что ты занимаешься лицензируемой деятелостю без лицензии (Переводами, говоришь... слышал про тебя. Айхею, говоришь... провокатор хренов).
Для справки, в наше"свободное" время, чтобы работать по профессии, мне необходима своя "геодезическая" лицензия, лицензия "ФСП" и куча респекта со стороны г-ва. При руковдителе типа сталина, будет одно из двух: ...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 08:47 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Цитата:
Про 90ые годы я уже тебе все сказал: экономика инертна. И что вот к власти пришел добрый дядя , взмахнул волшебной палочкой и прилавки магазинов через неделю начали ломиться от продуктов, ЗП стала высокой, инфляция сразу стала на общеевропейском уровне - это что-то на грани фантастики. Это как..ммм..вправить вывихнутый сустав - вроде не болит но плохо, потом дикая боль, а потом все лучше и лучше.
Нехватка продуктов лечится не развалом страны.
Цитата:
Нынешнее правительство фактически и убило все реформы 90ых: средний и мелкий бизнес(основа экономики любого государства!) в плачевном состоянии
Основа экономики любого государства - тяжелая промышленность и наукоемкие отрасли. А средний бизнес - это все так по мелочи. На Горбушку мне плевать, торгашей полно, а промышленности нормальной нет, кстати, при развале Союза она потеряла многие рынки сбыта, извини меня, но за рынки сбыта войны ведут.
Цитата:
Дефицит был ВСЕГДА(и даже при Сталине) и ВО ВСЕМ. Не веришь - спроси родителей, бабушек, дедушек.
Да, колбасу всегда можно было купить, но купить нормальную одежду было нельзя
Не подтверждается моими же родителями и та же одежда советского производства считается очень даже качественной. При Сталине конечно был дефицит. Чтобы жрать пирожки надо сначала построить печку, а печки т. е. промышленности не было.
Цитата:
Когда будет нормальный интернет, я тоже могу завалить тебя грудой пухлых фолиантов, которые доказывают:
Т. е. когда пишут и орут, что СССР - Империя зла, а Сталин кровожадный тиран этому мы безоговорочно верим и сомнению не подвергаем, когда нам говорят, что на Сталина поклеп возводят, мы вытаращив зенки орем, что все это фальсификации и можно хоть все что угодно наплести?
Цитата:
А сколько называют?
Минимум 50000. За 2 года от 120000 несомненно своей смертью умрет несколько тысяч человек. Но никак не 50000. Я уже сказал, что если вопли Солженицына о 44 млн. погибших в войне не выдерживают критики с позиций наличия такого количества людей (Германия потеряла 10% населения в боях, в результате в 45-ом на передовую пришлось детей посылать), то верить чему-то еще из того, что он говорит мягко говоря неразумно. Архивы НКВД открыты еще Горбачевым.
Цитата:
А тебе известно, что немецкие военные проходили учения на территории СССР? А то что СССР совместно с Германией Польшу разделил? Нет?
Я не буду тратить время на объяснения. Берешь "Великую Оболганную Войну" и читаешь. Скажу только, что разделить Польшу СССР никак не мог, поскольку присоединенные территории исторически принадлежат Украине и Белоруссии. Потому-то это операция и называется Освободительный поход.
Цитата:
И еще не забывай про одну вещь - тактику. Воевали при социализме так же как и строили - людей и технику не жалели. До середины 42го тактики было 0.
Хоспади. :mad: Я бы сказал сейчас, да плюс получать неохота. :mad: Марш вперед читать нормальную литературу, а не солженицынские вопли о 44 млн. погибших.
Цитата:
Слава богу, телеграфные столбы поставили - и на том спасибо. Только почему в любой нормальной стране в интернет уже стали выходить в 91ом году(а до этого и в Фидо) , а мобильниками пользоваться еще в 80ых , а у нас и то и то диковинкой было года эдак до 2000го, почему там нормально одевались что в 30ые(не смотря на жуткий кризис), что в 50ые, что в 80ые, хотя в тех странах была просто нормальная рыночная экономика без самодура у руля?
А вот это я тебя спрашиваю, как это так. Компьютер при Сталине построили и до 70-х, наверное в лидерах были, а сейчас ни хрена.
Цитата:
Это основная черта тоталитарного государства - "Вокруг враги!", поэтому СССР всегда жил в военном положении(нормальные страны живут по-человечески, а в случае войны почему-то быстро перестраивают все на военный лад, а тут всегда полная готовность к войне - всегда).
Если ты не имеешь никакого представления о той эпохе не лезь сюда пожалуйста. Назови мне хоть одно дружественное к СССР государство. Ты знаешь, что в 1940-ом англичане да французы занимались планами агрессии в СССР? Только Гитлер им дал-таки пинка. Финляндия выделывалась (а ей предлагали довольно выгодную сделку) только потому что ей буржуи помощи наобещали, только кинули ее так же, как Чехословакию в 1938-ом и Польшу в 1939-ом. Вспомни "странную войну" нафиг Англии и Франции с Германией воевать, пусть лучше Германия Польшу прибьет, получит с СССР общую границу, потом и нападет, а они постоят, посмотрят. Польша тоже враждебное СССР государство. В Италии тоже фашисты в обнимку с Гитлером. В Прибалтике одни диктаторы при опять же резко недруженственном к СССР отношении, может еще пожалеем, что их оккупировали, точнее рядовые прибалтийские труженники сами проголосовали за присоединение к СССР?

Перестроить экономику на военный лад можно, только если она есть. У нас ее в 1930-ом просто не было. Как перестроила экономику Германия узнать хочешь? Ввела трудовую повинность всеобщую. У рыночной экономики есть один огромный недостаток, она может функционировать только в спокойное время, и когда 99% людей получают достаточно средств к существованию. При рыночной экономике каждый тянет одеяло на себя, что в условиях угрозы войны не есть гуд.
Цитата:
В каждом доме?
Не хочу даже отвечать на такую глупость. :-|
Цитата:
Оно ненормальное, но проблема не в том, что Сталин умер в 1953ем.
Проблема в том, что это стало возможно только после развала Союза. Пора признать. Мы без единого выстрела потерпели сокрушительное поражение.
Цитата:
У тебя бабушке и дедушке сколько лет? Если они в сознательном возрасте тогда были, спроси как жилось после войны - они расскажут. Я не знаю, как выживали города(в Москве кстати было все нормально), но деревня выживала сама по себе - огородами, охотой, рыбалкой - да выжили(а сколько умерло от голода), но заслуги Сталина здесь нет.
Уж деревня-то да не выживала. Деревня производит продукты питания. На нее и в Войну управы не было. Потому и колхозы и карточки и прочая нормировка, что крестьянин свою картошку, если она у него лишняя хочет повезти на рынок и там продать как можно дороже. Голод в стране крестьянину в радость. Плохо только, что по этим баснословным ценам жратву купят не все, а государству не нужно, чтобы у него из каждых 10 человек, 2 самых богатых жировали, а остальные 8 умерли с голоду.

Во время войны не было случая, чтобы рабочие, даже стахановцы или изобретатели, смогли бы купить самолет или танк. Они боевую технику покупали и дарили фронту вскладчину. А колхозники могли это сделать в одиночку, пасечник Головатый купил даже два истребителя. Откуда деньги? Да все оттуда же – с военного базара. Как вспоминал в «Дуэли» ветеран военные восторги крестьянина: отвезешь в Иркутск мешок овощей, привезешь мешок денег. Но таких, как Головатый, было немного. Зато была масса вопящих, что у них нет денег подписаться на займ.

Взято с http://stalinism.ru/content/view/858/26/1/2/ Хорошо в войну в Иркутске, до фронта далеко, а послать каждого крестьянина в окоп проблематично, надо кому-то и хлеб растить.
Вообще эта пьющая зажравшаяся деревня, от жадности старающаяся даже своих детей выпинуть на гособеспечение, как выпинули моего отца и его братьев\сестер и глубоко и искренне верящая, что в городе не работают, а до 12 спят, так мой дед говорил, царствие ему небесное, убили его несколько лет назад местные же алкаши за 200 р. и бутылку водки, у меня симпатий не вызывает.
Цитата:
Страна голодает(вспомни голод 1932го, 1933го, 1936го), однако успешно строятся предприятия, которые выпускают грузовики(военные), танки и т.д.
Линк выше. Читай, вопли, что это все предвзято не рассматриваю.
Цитата:
А раз нет спроса, то зачем строить?
Спрос есть, народ купить не может. А тот же линк выше.
Цитата:
выиграл не Сталин, а русский Солдат, который забыв про голод, недосып, нехватку патронов и научившись обращаться с винтовкой (которая стреляет через раз) отстоял родную землю.
Вот только не надо мне рассказывать дурость про нехватку оружия. Еще не было в истории случая, чтобы голыми руками против хорошо оснащенной армии кто-то победил. Или русский солдат злой свирепый мутант, выдерживающий десятки попаданий и крушащий танку ручищами? До войны было произведено огромное количество вооружения в частности техники, которая в июне 41-го и спасла неотмобилизованные (в этом виноват Сталин, как бы это не не нравилось фанатичным сталинистам) армии от немедленного разгрома.

Касательно оружия пехоты, то в конце 30-х гг в СССР, как и везде началось перевооружение с трехлинеек на винтовки СВТ и в небольших количествах на пистолеты-пулеметы (не путать с автоматами типа АК-47, пистолет-пулемет вроде ППШ это совсем другой класс оружия, слишком маломощный для массового вооружения армий и их распространение произошло не от хорошей жизни, просто они намного дешевле самозарядной винтовки).
Трехлинеек было накоплено уже очень много и их выпуск был свернут, на начало войны где-то половина бойцов непосредственно учавствующих в бою вооружалась винтовками СВТ, а трехлинеечки хранились на складах.
Так же по 76 мм орудиям имелось двухкратное превышение численности по сравнению со штатом, лишние, старые пушки ес-но тоже были на складах.
После неудачного начала войны новые образцы вооружения были в основном потеряны, однако благодаря имеющимся запасам оружия новые дивизии успешно вооружались, пусть и не передовым оружием, но все-таки и не палками. Чуда тут никакого нет, есть лихорадочная работа заводов.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 09:49 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Цитата:
Ну что, Belter'a замучим на троих?
Не, я людей религиозных предпочитаю не трогать :) Такчто он весь ваш, "мучайте на здоровье" Х) Только про это попрошу не забывать ;)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 10:34 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Поясни, пожалуйста, понятие "религиозный". Я под религией понимаю слепую веру, а у меня имеется только готовность что-то доказывать. Убеждения я под действием фактов и здравого смысла меняю очень быстро.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 11:40 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 янв 2004, 20:04
Сообщения: 585
Откуда: Lion's land
//Нехватка продуктов лечится не развалом страны.

Смысл с тобой спорить, если ты все что я написал читаешь по диагонали?

//Основа экономики любого государства - тяжелая промышленность и наукоемкие отрасли.

Дааа...Интересно, а Япония,допустим, почему выправилась после войны за счет легкой промышленности и электроники очень посредственного качества?
Почему доля тяжелой промышленности в среднем по всем странам составляет 1/4 , ну 1/3 от всего производства, и при этом там живут все нормально и при такой скормной доле и военная промышленность прекрасно себя чувствует?
Упор на тяжелую промышленность - прямая дорога к развалу страны.

//Не подтверждается моими же родителями

А).Сколько твоим родителям лет?
Б).Кто были твои родители во времена СССР? Рядовыми инженерами или кем-то повыше?

//и та же одежда советского производства считается очень даже качественной.

Если жива еще совковая одежда, внимательно изучи, кто страна-изготовитель.
Помимо нашей одежды тогда в ходу была и Китайская, Японская, Венгерская и прочая одежда. Китайская допустим в те года была очень качественной.
А отечественная походила на мешок. Хотя, иногда везло.

//При Сталине конечно был дефицит. Чтобы жрать пирожки надо сначала построить печку, а печки т. е. промышленности не было.

А при царе бегали дикари с дубинами? А при НЭПе был голод и был недостаток в одежде? Не надо было переделывать эти предприятия под военку.

Белтар, про войну сам придумал? Или из тех же перевраных архивов НКВД, где ни грамма правды?
Я свои доводы строю на рассказах очевидцев, никакую литературу под авторством США и прочих "врагов" я не читал. Всю эту тактику обычные люди видели сами и не надо ссылаться на Солженицына.
Можно как угодно называть раздел Польши, но то что это был подлый удар в спину - остается фактом. Но ни мой дед, ни мои прадеды не участвовали в тех войнах, врать не буду, что там. Зато они прекрасно насмотрелись на то, что творилось во времена ВОВ. И бабушка моя свидетелем была "великолепной тактики", когда одну деревню взяли за счет 12ти танков (сама битву не видела, но видела результат).
Мой дед прекрасно видел(он артеллеристом был), как брали высоту одну и положили больше сотни пехотинцев - тупо атаковали в лоб.
Да что мне разводить спор с тобой? Все равно ты не читаешь.

//Вот только не надо мне рассказывать дурость про нехватку оружия. Еще не было в истории случая, чтобы голыми руками против хорошо оснащенной армии кто-то победил. Или русский солдат злой свирепый мутант, выдерживающий десятки попаданий и крушащий танку ручищами?

Просто солдат много было. Когда давали одну винтовку на двоих выживал тот, кому ее все таки дали.

//До войны было произведено огромное количество вооружения в частности техники, которая в июне 41-го и спасла неотмобилизованные (в этом виноват Сталин, как бы это не не нравилось фанатичным сталинистам) армии от немедленного разгрома.

Типа прикол? Техника ни от кого не спасла, новые образцы позорно потеряли в первые же часы войны. Основа техники в 41ом - морально устаревшие танки и самолеты , тягачи, выжимающие 5км/ч.
Хорошо, что наладили производство новой техники и хорошо, что и американцы частично техникой помогли.
Вот и объясни мне, зачем тогда было производить уйму тяжелой техники за счет населения, если на начало войны это уже было морально устаревшей рухлядью?

//Трехлинеек было накоплено уже очень много и их выпуск был свернут, на начало войны где-то половина бойцов непосредственно учавствующих в бою вооружалась винтовками СВТ, а трехлинеечки хранились на складах.

Чтож это тогда винтовок этих никогда не хватало? Чтож это во всем взводе, где папин дядя воевал(пехота) было лишь несколько ППШ и остальное - трехлинейки, а также трофейное немецкое оружие?

//Уж деревня-то да не выживала. Деревня производит продукты питания. На нее и в Войну управы не было. Потому и колхозы и карточки и прочая нормировка, что крестьянин свою картошку, если она у него лишняя хочет повезти на рынок и там продать как можно дороже.

Действительно.........Погреба ломятся от зерна, картошки, но крестьянин лучше это все сгноит , если не сможет продать подороже. Белтар, включи мозги и логику. Деревня чисто физически не могла вырастить урожай во время войны. Все мужчины воевать ушли (я не знаю, где ты наслушался тупых баек про то, что в деревнях все мужики остались. Сам себе противоречишь, т.к. в деревне тогда 70-80% населения жилось. Да фильмы даже старые посмотри!!), женщины пахали сами, лошадей даже конфисковали. Какой там урожай??
Вся моя родня в деревне выросла и все, кто жив, прекрасно помнят , КАК жилось крестьянину во время войны.. Опять же, понаблюдай за бабушками, о том, как они трепетно относятся к продуктам, о том, что даже старую корочку хлеба не выбросят, а поджарят и съедят.И до войны и во время и после войны, деревня поставляла все то, что попросит от нее государство. Но вот в тоталитарном государстве всю жизнь так голод объясняли: кулак-мироед всезакопал в землю. А на самом то деле просто треть урожая сгноили в общественных амбарах, четверть не доехала по дорогам, часть попала на столы чиновников, вот и голод.


//Плохо только, что по этим баснословным ценам жратву купят не все, а государству не нужно, чтобы у него из каждых 10 человек, 2 самых богатых жировали, а остальные 8 умерли с голоду.

Интересно..Ну допустим была во время войны рыночная экономика, допустим, хотя это уже забавно.
Теперь изучаем законы рыночной экономики.
А).Продукты питания обладают неэластичным спросом. Что это значит, а значит это то, что их по-любому купят вне зависимости от цены.
Б).Есть крестьянин(как это до него призывная комиссия то еще не добралась?) , который продает свою картошку по баснословно высокой цене и у него покупает ее 2 человека из 10.
В).Есть второй крестьянин, который тоже решил продать картошку. Но он же не дурак, он же хочет получать столько же, сколько и первый хотя бы, но если он будет продавать картошку по цене первого, то он и себе и тому крестьянину спрос уменьшит, поэтому он продает свой урожай дешевле. В итоге его урожай покупает 4 человека из 10.
И так постепенно цена сама упадет до того уровня, когда 9-10 человек из 10 смогли бы все покупать. Это закон рынка и работает он всегда, особенно в области С/Х.

А крестьян всех в окопы послали, не надо бредить. Остались только женщины, старики и дети(дети до 14ти - старше забирали работать на заводы, если только на заводы. Брата моей бабушки в 16 лет забрали. Даже трупа не вернули, а только бумажку, что он героически погиб на фронте).

Линк - супер. Одно stalinism.ru - чего стоит.

А так..ты меня обвиняешь в том, что я начитался пропаганды, так вот я вообще не верю никаким печатным источникам, ибо там ложь. Везде. Никто не расскажет о том, как жилось в советские годы лучше и правдивее, чем очевидцы, потому что они сами все видели.
А ты бы бросил читать всякую дурь, а?
Хочется настоящих исторических сведений - поездий по деревням и селам(там люди более открытые). Пока еще живы люди, заставшие Сталина и ВОВ, они пока все еще помнят и не впали в старческий маразм.

P.S.И еще одно. "О покойниках или хорошо, или ничего"(С). Человек умер, а ты чуть ли не танцуешь от радости и не кричишь: "сдох!! Ура!". Не по-христиански это...

:)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 11:59 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Beltar, ты отметаешь все факты и здравые рассуждения, которые не укладываются в твои убеждения. Если стоит вопрос о "свидетельских показаниях", ты считаешь, что "было так, а не иначе, потому что так было у меня. А если у вас было по-другому, то это неправда". Если тебе говорят что-то, на что ты не можешь возразить, ты на это отмалчиваешься или отправляешь читать то, что читаешь ты.

Собственно поэтому многие считают бесполезным спорить с тобой - одно дело, когда собеседник "честно" отстаивает свою точку зрения, другое - когда подстраивает под себя даже собственно разговор.

На моей памяти еще не было ни одного спора, после которого ты бы поменял убеждения (да, можешь сказать на это, что там не было фактов и здравого смысла :D ).

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 13:50 
veteran
veteran
Не в сети

Зарегистрирован:
12 май 2005, 21:57
Сообщения: 287
*прочел название темы, пробурчал "БУГОГА" и пошел по своим делам*

Возродись из пепла птицей, взмыв к небесной выси,
Обрети свободный дух орла и ловкость рыси!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 14:52 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Цитата:
Белтар, про войну сам придумал? Или из тех же перевраных архивов НКВД, где ни грамма правды?
Включи мозги и подумай кому эти документы шли. Нам, их неразумным потомкам, или непосредственному начальству. Тогда в Кремле тоже интересовались, сколько крестьян в поле, рабочих у станка и зэков в зоне. И 200 лет назад интересовались. И 500.
Но для нас несомненно, что всякие Солженицыны-то знают правду. Уж в ихних-то речениях нельзя сомневаться, как и в той пурге, что с телеэкранов идет.
Ненависть к СССР - вот подлинная религия. Хоть что приводи в аргументы, хоть логику, хоть факты. Любой истошный вопль "подтверждающий" это истина. Стопка пожелтевших бумаг с прямо противоположными заведомо переврана.
Цитата:
И бабушка моя свидетелем была "великолепной тактики", когда одну деревню взяли за счет 12ти танков (сама битву не видела, но видела результат).
Если ты такой умный, то иди в военное училище. А пока что ты несешь ахинею, как Wizzer, который не в состоянии понять, что америкосы потеряли всего 500 000 убитыми (ИМХО заниженое число, или это только подсчет убитых на поле боя, и умерших в госпиталях и при транспортировке, 6,6 млн для СССР) только потому, что они и воевали-то "активно" только в 44-45-ом 9 месяцев, а на Тихом Океане действия многомиллионных армий невозможны по причине отсутствия средств для таких транспортировок. 100 Человек убитыми и ранеными это тяжелые потери для батальона, но незначительные для полка. В масштабах берлинской операции 120 000 убитых ничтожно маленькие потери. Войны без убитых не бывает и примеры, что кто-то кого-то в тактическом эпизоде раздолбал меня не интересует. С тактикой были проблеммы, года до 1943-го, в 42-ом были жалобы, что проходит артподготовка, а пехота в атаку не поднимается, и залегает под огнем, задача срывается. Такие проблемы были у всех. Нельзя научить миллионы людей и сотни тысяч младших командиров воевать за один день.
Цитата:
Просто солдат много было. Когда давали одну винтовку на двоих выживал тот, кому ее все таки дали.
Я тебе повторяю. Не было такого. Нехватка оружия исключительные случаи.
Цитата:
Техника ни от кого не спасла, новые образцы позорно потеряли в первые же часы войны. Основа техники в 41ом - морально устаревшие танки и самолеты , тягачи, выжимающие 5км/ч.
Если у тебя есть мозги, почитай Исаева. Наличие техники, пусть даже хорошей, еще не гарант победы.
Цитата:
тож это во всем взводе, где папин дядя воевал(пехота) было лишь несколько ППШ и остальное - трехлинейки, а также трофейное немецкое оружие?
Я написал все выше. Повторяю для слепых. СВТ стоила очень дорого, винтовка использует тяжелый и очень мощный патрон, для работы с таким боеприпасом нужно весьма сложное устройство, ППШ же в несколько раз технологичнее. После начала войны массово СВТ использовалась при обороне Тулы т. к. завод там, и с него винтовки сразу шли в войска.
Цитата:
Хочется настоящих исторических сведений - поездий по деревням и селам(там люди более открытые). Пока еще живы люди, заставшие Сталина и ВОВ, они пока все еще помнят и не впали в старческий маразм.
Мемуары, и просто воспоминания за заведомо достоверный источник исторических данных не считаются. В них очень часто много что перевирается. Кроме того, часто они вообще напоминают рассказы слепых о слоне. Кто что нащупал, тот о том и говорит. Можно зэков про ГУЛАГ послушать, так каждый невиновен окажется, а уж как его там гноили-то. Мне даже твои 12 танков потерянных за деревьню ничего не говорят. Я вот знаю, что сгорало где-то 20% подбитых танков, т. е. 12 подбитых танков дадут 2-3 сгоревших машины, не скажу, что много.
Понять что тогда происходило в стране можно только на основании документов тех лет.
Цитата:
Одно stalinism.ru - чего стоит.
stalinism.ru выкладывает интересные ему статьи. По-моему это очевидно. Если тебе не нравится этот сайт можешь поискать эти же материалы на других ресурсах, а книги Мартиросяна и в бумажном виде. Или Исаева, хотя он пишет о Войне не касаясь принципиально политики.

Не устраивают мои линки, дай ссылки на правильные. :mad:
Цитата:
Смысл с тобой спорить, если ты все что я написал читаешь по диагонали?
По диагонали я прочитал только последнее сообщение. Степень диагональности можешь оценить числом цитат. :P
Японская электроника это никак не легкая промышленность. Сама Япония пострадала от войны не так как СССР. Пахали там ЕМНИП по 56 часов в неделю за маленькую зарплату. Япония не имеет большой армии в отличие от СССР, который д/б считаться с агрессивным военным блоком у границ. Помимо электроники Япония производит еще огромное количество автомобилей и пром. оборудования, имеет развитую атомную энергетику и нефтепеработку.
Цитата:
Почему доля тяжелой промышленности в среднем по всем странам составляет 1/4 , ну 1/3 от всего производства, и при этом там живут все нормально и при такой скормной доле и военная промышленность прекрасно себя чувствует?
Потому что сейчас производительность труда на предприятиях тяж. промышленности достаточно велика, чтобы покрывать потребности и при меньшем числе рабочих. Развиваются больше наукоемкие отрасли. Современная военная промышленность в первую очередь зависит от хай-теча. "Тунгуска" в разы дороже более тяжелого Т-90.
Но средний бизнес ни добывать нефть, ни строить машины, ни штамповать печатные платы не в состоянии. Матрицы TFT производят в мире 3 или 4 производителя, остальные их покупают и продают готовый продукт (сколько в мире марок телеков и мониторов) под своей маркой, просто неподъемно самим освоить. Ты знаешь, что для nVidia чипы делает тайванская TSMC? И не только для нее. Мало у какой фирмы занимающейся электроникой есть возможность самостоятельно серийно выпускать печатные платы.

Нередко средний бизнес вообще занимается обслуживанием крупного, например разного рода фирмы пром. автоматизации.

2 Kivuli:
Цитата:
ты отметаешь все факты и здравые рассуждения, которые не укладываются в твои убеждения
Что я отмел? Я никогда не пишу, что "я так считаю и точка", я всегда пишу почему я так считаю. В этой теме, я ничего кроме пропахших нафталином мифов не вижу.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 15:30 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Цитата:
Нехватка оружия исключительные случаи.
Отец моей матери всю войну прошел. Каки-то чудом выжил, и то уже после войны два года лежал в госпитале.
Рассказывал матери что была одна винтовка на четверых. Одного убьют - другой берет винтовку. И т.д... А в атаку идти всем. Иначе свои же сзади пристрелят на месте.

И вы еще пишете про мозги, мифы, "правильные/не правильные" линки...
Не майтесь фигней, а? Спорщики блин...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 16:03 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Год и часть. Июль-сентябрь 41-го поверю. Не поверю только в массовое отсутствие стрелкового оружия в масштабах дивизий пока мне не приведут документы, где будет указано, что часть была брошена в бой при острой нехватке средств для его ведения.

Части наступавшие в декабре под Москвой уже были хорошо вооружены и обучены. Дальше ввод в строй эвакуированных заводов и оружия в общем-то хватало.

У меня в книге "Правда о штрафбатах" приводятся воспоминания о том, что в штраф-роту порой не успевали подвезти вооружение и действительно имелся не комплект винтовок, кому не хватало, брал штык. Вот только не надо из-за этого думать, что такое было по всей армии. Я этой логики, когда может и правдивый (пехотное училище, всех курсантов срочно бросили на фронт, например, с тем, что было в самом училище), а может и приукрашенный эпизод считается чем-то повсеместным.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 17:59 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Цитата:
Что я отмел? Я никогда не пишу, что "я так считаю и точка", я всегда пишу почему я так считаю. В этой теме, я ничего кроме пропахших нафталином мифов не вижу.
После двух моих контраргументов ты всё равно гнёшь своё "Посмотрите, как Сталин развил науку!!!" А опровергал это не только я. И ни на каких Солженицыных я не ссылаюсь - это либо очевидно, либо взято из "Популярной механики", откуда люди не ленятся в соответствующее КБ съездить. Ты просто игнорируешь аргументы. Даже дочитывать не буду.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 18:32 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Часть неизвестна. А год 42. Начало войны.

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 18:40 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Да, конечно, при Сталине наука не развивалась. Она при нем возникла. :p

Если ни ЭВМ, ни атомная энергетика, ни ракетная техника (спутник-то не америкосы первым в космос вывели и Гагарин тоже был гражданином СССР) у нас за развитие науки не считаются, то я уж не знаю, что считается. Наверное сейчас у нас наука просто процветает.

"Аргументы"
Цитата:
Хиленькое финансирование да расстрел в случае неудачи.
Циклическая ссылка. "Сталин плохой"<->"Сталин плохой". Какое финансирование требует наука 20-го века ты еще мал судить.
Цитата:
"Тополь" и "Булава-М" - целиком и полностью заслуги нынешней власти, если уж и дальше гнуть эту палку. Плюс "Дон". Могу и ещё добавить, это не проблема. Ещё нынешняя власть может похвастаться почти бесплатным американским софтом Да и с экономикой у нас до последнего времени было очень неплохо. Ведётся результативная демографическая политика. И действительно,
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся, но ты столько лет не прожил, сколько сейчас нужно, чтобы создать и запустить в серию новый образец вооружения. МиГ-29 пошедший в серию в 1982 г. начал разрабатываться в конце 60-х. По проекту истребителя 5-го поколения у нас нет даже экземпляра на стадии испытаний. И если нынешняя власть сумела-таки довести до серии "Тополь", то ей конечно, спасибо, но на самом деле эта ракета еще советский задел. С Су-34, который в войсках скоро станет необходим по причине выработки ресурсов у старых Су-24, еще в советское время был назван Су-27ИБ и лишь 15 лет спустя после развала Союза наконец-то собрали 2 первые серийные машины. Я далек от воплей, что у нас в армии не хватает техники. Тех же танков еще с сов. времен осталось в разы больше, чем у америкосов, но с боевыми вертолетами и учебно-тренировочными самолетами вопрос уже не только давно назрел, но уже и перезрел. Ни Ка-50, ни Ми-28 старичков Ми-24 так и не заменили, хотя эти вертолеты появились еще в 80-ые и в Арсеньеве уже приготовились собирать "Черных Акул". Так вот у нас после развала спонсировались закупки военной техники.

Так что не надо мне, пожалуйста, таких "аргументов" предъявлять.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 19:55 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 янв 2004, 20:04
Сообщения: 585
Откуда: Lion's land
Белтар, такое ощущение, что ты сам это все придумываешь на ходу или вовсе в другом измерении живешь.
То что некоторые русские инженеры гениальны - не заслуга Сталина.
И до СССР были гениальные инженеры: Циолковский, Сикорский..
Хорошо, что хоть что-то изобрели в СССР, не все мозги отдали другим странам или сгноили где-нибудь.
Наука сейчас во всем мире в упадке.

И я это уже говорил, повторю еще раз: танками,атомными бомбами и супер-ЭВМами народ не накормишь.
И хватит блистать знаниями мега-эксперта, которых ни у тебя , ни у меня нет и не будет(если ты конечно жизнь свою этому не посвятишь).

:)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 20:47 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2008, 15:32
Сообщения: 914
Откуда: Moscow
Цитата:
Не, я людей религиозных предпочитаю не трогать Такчто он весь ваш, "мучайте на здоровье" Только про это попрошу не забывать
Назовем "это" нашей религией.
Цитата:
Белтар, такое ощущение, что ты сам это все придумываешь на ходу или вовсе в другом измерении живешь.
Не. просто хороший апонент. отстаивая свою точку зрения, можно не извращая факты доказать что сероватенькое белое это черное. (ЗЫ пол страны этим и занимается. торговля - хороший пример. Все продают гадость, главное, объяснить человеку что он берет конфетку) Чтобы такого апонента сковырнуть, нужно давить на факты. он "спрыгнул", а ты еще раз...


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 269 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]