~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 21:29 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
21 сен 2007, 11:03
Сообщения: 240
Я поступил на работу, рассказ о которой, возможно, будет интересен и вам. Это вакансия зоотехника в зоопарке. В обязанности входит уход за хищниками: уборка вальеров утром, обход территории и хозяйственные дела днём и раздача кормов вечером. Среди хищников в нашем ЗОО есть волки (обыкновенные и канадские), лисы, песцы, дикобразы, куницы, соболь, носухи, мангусты, еноты, рыси и макаки. Немного расскажу о тех животных, с кем знаком ближе всего.
Еноты-полоскуны – пожалуй, самые милые, любопытные и дружелюбные звери в ЗОО. Живут семьёй, любят плескаться в водоёме и спать на потолке, вися там пушистой гирляндой.
Песцы – очень красивые, белоснежные звери. Более доверчивые, чем лисы. А лис в ЗОО четверо – черно-бурая (мать семейства), белая и пара рыженьких. Соседствует с ними енотовидная собака – только сейчас она редко выходит из домика, т.к. эта порода (единственная из собачьих) к зиме впадает в спячку, а холода уже не за горами.
Дикобразов в ЗОО двое – белый самец и черная самочка. Спокойные и миролюбивые звери – днём почти всё время дремлют, т.к. они по природе ночные животные. Любят грызть ивовые бревнышки, а вообще питаются самыми разными фруктами.
Про соболя и куниц много не расскажешь – на глаза они попадаются редко. Однако шерстка у них одно загляденье!
У канадских черных волков очень умные и любознательные глаза – других таких ни у кого не видел! Обычные серые волки – из нашей области. Взгляд и поведение у них абсолютно другие. Более хитрые и даже нагловатые. Россия!
Медведи в ЗОО – подкидыш Ляля и приехавший из Перми Балу - ещё юные, любят шутя бороться друг с другом и играть мячом, что лежит в вольере.
В вольер к рысям меня не пускали, но когда я подметал листья рядом, одна из рысей внимательно следила за веником и даже пыталась достать его лапой, совсем как домашняя кошка.
Пумы (две крупные самки и их юный жених) в основном валяются в песке, иногда в обнимку. Их хрипловатое мяуанье всегда привлекает внимание.
Макаки (семейная пара с детёнышем) – естественно, по поведению они самые интересные. Особенно если им удается отобрать что-либо у посетителей. Как-то раз (ещё до трудоустройства в ЗОО) я наблюдал, как отец обезьяньего семейства держал в задней лапе игрушечную машинку и периодически отламывал от нё детальки передними лапами, пробуя их потом на зуб. Перед вольером макак есть такая табличка: «Протянутые в нашу сторону телефоны и фотоаппараты считаем своими, играем, ломаем, назад не возвращаем. Не обижайтесь».
В данный момент строят огромный вольер для амурских тигров, обустраивают водоём для белых медведей и собираются переводить бурых медвежат в более просторную территорию.

Общее впечатление от работы хорошее. Активная жизнь, открытый воздух и много живой природы вокруг. Только ноги от дневной нагрузки устают, но к этому я привыкну.
Подробнее о ЗОО можно узнать на сайте: http://www.nnzoo.ru/

Если есть вопросы – постараюсь на них ответить. А может, профессия кого-то из посетителей этого сайта тоже связана с животными?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 22:55 
veteran
veteran
Не в сети

Зарегистрирован:
27 сен 2005, 19:51
Сообщения: 384
Ты самое главное не указал - сколько денег платят :)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 23:24 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 дек 2004, 17:46
Сообщения: 3554
ФуррВид: львица-кошечка
Откуда: Moscow
мне тоже интересно ) :mrgreen:

мурмур


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 17:53 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
21 сен 2007, 11:03
Сообщения: 240
Цитата:
Ты самое главное не указал - сколько денег платят :)
Точную цифру, разумеется, не скажу. Для моего города - это средняя зарплата. Чуть меньше той, что была на прежнем месте (работал я дизайнером в рекламном журнале).

Честно гвооря, я ожидал вопросов другого рода, друзья пушистые...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 18:16 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Wizzer, тебя не возьмут даже бесплатно. :roll:

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 18:26 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Пообщаться с живностью получается или это по возможности исключается? Ведь всем удобнее, если животное не боится человека и не нападает, если нужно убраться в вольере или полечить.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 21:09 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 май 2004, 17:08
Сообщения: 1217
ФуррВид: Пони
Откуда: Северный Кантерлот
Я несколько дней (мне хватило) проработал в приюте для собак.. Могу попозже рассказать если интересно...

aka Drakkard aka Drakkon
Больше сыра = больше дырок
Больше дырок = меньше сыра
Больше сыра = меньше сыра???


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 22:01 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
21 сен 2007, 11:03
Сообщения: 240
Цитата:
Пообщаться с живностью получается или это по возможности исключается?
Во время уборки лучше на другие дела не отвлекаться, т.к. надо всё успеть до открытия ЗОО. Вообще удобнее, когда зверь соблюдает дистанцию - не пытается познакомиться или напасть. В ЗОО, где страх у животных перед человеком во многом утрачен, эта дистанция куда меньше, чем в дикой природе. Лисы и песцы во взрослом возрасте уже не приручаются и не идут на контакт - просто пристально наблюдают за уборкой. Еноты и носухи - другое дело. Их можно чем-то угостить, но в итоге они избалуются, будут мешать работе, лезть в карманы и т.д.
Естественно, между ветеринаром и животными отношения должны быть более доверительными, но я зоотехник. Хотя... какое-то общение, несомненно, присутствует. Пусть и в малой форме.
Цитата:
Я несколько дней (мне хватило) проработал в приюте для собак.
Конечно, рассказывай. Мне интересно.
Почему ты пошёл работать туда?
Почему хватило трёх дней?
Большой ли приют и куда потом пристраивают собак (ищут новых хозяев?).


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 23:32 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
А днем что делаешь? Что за дела, остается ли время понаблюдать за живностью?

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 15:24 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 май 2004, 17:08
Сообщения: 1217
ФуррВид: Пони
Откуда: Северный Кантерлот
Цитата:
Почему ты пошёл работать туда?
Была возможность, было интересно, "а вдруг мое"..
Цитата:
Большой ли приют и куда потом пристраивают собак (ищут новых хозяев?).
Приют - немаленький такой кирпич на 4-5 этажей, точно не помню уже. На тот момент он был совсем новым - полгода только как начал работу.
Собак пристраивали - на первом этаже как раз размещались всякие комнаты для оформления документов, фотографирования собак итп. То есть желающие сами приходили и смотрели. По системе похоже на детдом вообщем. По желанию хоязев, собак стерилизовали или кастрировали. За домом была огороженная площадка для выгула и карантинный домик. В первый же день я рассорился с главной бабкой оттуда, изза того что псина которую я выводил гулять выскочила из площадки для выгула, и начала бегать вокруг этого самого домика Х) (весь задний двор тоже огорожен, на улицу все равно не выбраться). Та тутже выскочила и начала орать. Она вроде как даже успела пожаловаться на меня директрисе Х)

Так собственно почему быстро ушел.. Ну как сказать. Вообщем сам приют выглядит как длинные узкие комнаты, спереди проход, потом ряд клеток гдето метра полтора в длинну и метра 2-3 в глубину, и за ними еще небольшой коридорчик, перегороженный дверьми через каждые три клетки, чтоб псины хоть гдето побегать могли. Такое довольно тусклое освещение, и собаки в этих клетках.. Ощущение как будто ты работаешь в тюрьме. Да и вообще от всего приюта чувство именно такое.

В смене тогда работали 3-4 человека (смена - день через 3), собак было около 100. Приют не был заполнен и на половину, большинство помещений вообще пустые. Когда ходишь по ним вообще создается сюрреалистическое ощущение полной пустоты, как будто ты вообще в этом мире один ;/ И тишина(видать хорошая звукоизоляция в комнатах..
Насколько помню, распорядок был примерно такой - утром комление, потом основная часть времени это вывод собак на прогулку. Где-то около минут сорока +-10. Иногда одну, иногда сразу по 2-3, в зависимости от самих собак и их поведения. Притом выводили не всех, а только около 10-20, больше просто ни по времени, ни по людям не хватало. Что там будет при более высокой заполненности даже представить сложно.. Гдето в промежутке было время на обед уже для нас -__- Вечером опять гуляние и кормелние\уборка. Ужин и гдето в 12 можно было ложиться спать. Утром уборка клеток, и сдача следующей смене..

Собаки, надо сказать, в большинстве своем были добрые. Такого чтоб кого-нибудь укусили при мне не было. Хотя конечно некоторые с характером, некоторые наоборот зашуганные.. Но такого чтоб вообще было не подойти - нет. Кстати у нас там была даже наполовину волчица. Она меня боялась и увидев забивалась в угол -__- Так что гулять ее выводили другие.
Впрочем вполне возможно что это возникло из-за того, что таких собак мы просто гулять не выводили, и убирать их клетки мне пока не доверяли. Поэтому и не пересекался.
Интересно что отношение к своим клеткам у разных собак тоже было разное.. Были те которые до последнего в них не гадили, хоть и немного. Некоторые радостно бежали гулять но домой возвращались неохотно. Некоторые наоборот боялись выходить на улицу.. Некоторые вообще всего боялись -__- Ко мне там за это небольшое время очень сильно привязался один пес, не знаю его породу к сожалению, но небольшой такой. Увидев меня начинал лаять и звать к себе в клетку.. Там залезал на коленки и лежал там, как кошка прям -__- И не пускал. Меня даже до сих пор иногда совесть мучает что я его там бросил ;/
Была дружная парочка такс которые просто бесили, во первых постоянно лаяли на всех, пытались дратся с другими псами когда я их проводил мимо клетки, и постоянно требовали их выгулять. Некоторые животныедаже боялись мимо них проходить.

Ну что еще.. Была там большая овчарка, сидела аж в отдельной пустой комнате, и ходила по заднему коридору от клетки к клетке. Очень спокойная, к ней хорошо было зайти пообщаться когда устаешь от лая в других помещениях. На первом этаже в какойто комнате непонятного предназначения жила собака какой-то из бойцовских пород (ну не успел я породы выучить за 3 дня, чтож тут поделать -__-), вся израненная, хромая на переднюю лапу, с огрызком хвоста. Рексом вроде звали. Как ни странно - ласковейшее животное.. Ластилась ко всем.. Хотя я его пару раз только видел.
Вот, в общем и целом. Ушел потому что эмоционально очень тяжело. Такой контраст тюремной отмосферы и, в общем целом, добродушных псов убивает. Да и вообще, если у комнат с собаками переодически слышен лай, то на остальной территории мертвецкая тишина. Почему то упрямо выскакивает ассоцияция с тюрьмой в халфе 2, не знаю почему %)

Плата к слову - 8000 руб в месяц. Года 1.5 назад было. Там вроде тогда еще ходили слухи об увеличении до 12к, но хз.
А, и еще, треть здания планировалась под приют для кошек. При мне еще не функционировало. Я там был пару раз, таскал оттуда новые коврики в камеры собакам.. Клетки у кошек еще меньше, расположены друг над другом. В высоту, кажется, по 2-3 стоят..
Вот, вроде все рассказал. На второй день моей работы случилось происшствие - рванул джип директрисы %) На нижнем этаже выесло несколько окон, никто не пострадал. Чтото у него там с проводкой было. Такие дела

aka Drakkard aka Drakkon
Больше сыра = больше дырок
Больше дырок = меньше сыра
Больше сыра = меньше сыра???


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 22:39 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2008, 15:32
Сообщения: 914
Откуда: Moscow
Цитата:
"а вдруг мое"..
Респект
Цитата:
Вот, в общем и целом
...
Сам не сталкивался, но с трудом представляю как вообще можно так работать. Это ж не каждый день в офисе сидеть или по полям бегать... ответственность за живое существо!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 14:27 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
21 сен 2007, 11:03
Сообщения: 240
Цитата:
А днем что делаешь? Что за дела, остается ли время понаблюдать за живностью?
Да. Днём (до вечерней раздачи корма) более-менее свободное время. Обхожу ЗОО, слежу чтобы посетители правила не нарушали (не курили, не кормили зверей принесёнными с сбобой продуктами). Так что просто понаблюдать за животными есть время.
Drakkon
Спасибо за столь подробный рассказ. Действительно, атмосфера гнетущая. А чтобы что-то менять в этой сфере, нужны деньги, немалые. А ведь подобные приюты - дело не очень прибыльное.
Цитата:
с трудом представляю как вообще можно так работать. Это ж не каждый день в офисе сидеть или по полям бегать...
Я в ЗОО пришёл именно из офиса. Надоело перед компом в помещении целыми днями сидеть.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]