~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  1 2 3 След.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2003, 18:06 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
а нерусские слова всегда красиво, емко и умнО звучат! :D
как напр "кутюрье"(портной), "бутИк"(магазин), "коннект"(соединение) :D

вообще, интересная тема про язык.. английский намного более лаконичен чем русский. допустим переводить софт это просто ужас - вечно все не влазит... Х) Но в тоже время примитивен: "strawberry" (трава-ягода), "newspaper" (новости-бумага) и тд и тп.. Х)
Даже не знаю на каком языке мне хотелось бы с рождения говорить.. Может на львином? ;)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2003, 18:15 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 сен 2003, 07:43
Сообщения: 651
Откуда: Питер
В русском языке слова понятные, в нерусском-красивые, хотя в русском тоже очень много красивых слов, даже больше чем в нерусском. :idea:


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2003, 19:00 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
/me предпочел бы на львином...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2003, 22:25 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 июл 2003, 20:05
Сообщения: 494
Откуда: Snowing Moscow
soft -ПО :)))
Не, английский лаконичней, но русский язык все-таки побогаче, в английском нет склонения по родам и многое другое...
Но ИМХО инглиш красивей звучит. "на английском можно красиво спеть даже про башмак" (с) ;)
Мне больше всего нравится как французский звучит...

Arbeit Macht Frei!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2003, 21:20 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 15:06
Сообщения: 1316
ФуррВид: snow leopard
Откуда: Казань
Цитата:
в английском нет склонения по родам и многое другое...
мата, например... Такое раздолье для словообразования, а в английском - пара десятков слов и все. В русском зато времен мало и артиклей нет, но не становится же он от этого менее богатым. ;) А по поводу лаконичности - сравните "сесть за комп и посечить в инете" и "сесть за электронную вычислительную машину и заняться поиском информации в глобальной компьютерной сети". Если бы не заимствованные из английского слова... Английский более лаконичен, чем русский еще и из-за того, что в русском средняя длина слова 7, а в английском 5.

А по красоте звучания, имхо, ни один язык не может звучать лучше французского.

Есть большой риск, что этот хвост мессаг про языки переместится в новую тему... :)))


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 12:48 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
>>>Есть большой риск, что этот хвост мессаг про языки переместится в новую тему...

о, да! :D если бы я не делала это то форум превратился бы в гигантскую гостевушку :D

>>>"сесть за электронную вычислительную машину и заняться поиском информации в глобальной компьютерной сети". Если бы не заимствованные из английского слова...

Ммм а как насчет - "сесть за тачку и порыться в Сети"? :))) Ни одного заимствованного слова, но если обратишься к админу клуба с такой просьбой, то он отлично поймет о чем речь ;)

Вообще, в том и есть искусство переводчика что выразить русскими словами так чтобы не терялся смысл и лаконичность... Часто для этого жертвуют дословностью перевода. Но зато получается замечательно, читабельно и литературно.

С этой позиции я очень уважаю перевод изд-ва Северозапад. Допустим недавно мне попался "Князь света" в какомто левом переводе... Ужас... половина смысла и красоты всей книги потеряна... ;/ Кстати в инете "северозападный" перевод этой книги найти не удалось. У кого есть - поделитесь

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 12:56 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 сен 2003, 07:43
Сообщения: 651
Откуда: Питер
>>>Ммм а как насчет - "сесть за тачку и порыться в Сети"? :))) Ни одного заимствованного слова, но если обратишься к админу клуба с такой просьбой, то он отлично поймет о чем речь ;)



А теперь попробуй перевести это на инглиш. Англоязычный человек может непонять.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 16:22 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
а мяу вот сленг не особо люблю... и от применения в кавычках "крутых" выражений типа: "тачка", "перцы" и т.д... у меня обычно всегда какое-то нехорошее чувство появляется... противно как-то... уж лучше использовать литературный язык... без всякой гадости...

to Честер:
англичанин конечно не поймет...
точно также и мяу зашел однажды на какой-то английский канал... а там все перекидываются сленговыми огрызками... и тоже мало чего понял... в общем ничего хорошего нет в этом...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 16:47 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 сен 2003, 07:43
Сообщения: 651
Откуда: Питер
Мя к сленгу нормально отношусь.
Специально не ставлю, но и не избегаю.

Кстати сленг это тоже слово нерусское.
Раньше это называлось профессиональным жаргоном.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 19:26 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 23:07
Сообщения: 101
Честер> А в словах "профессиональный жаргон" -- оба слова нерусских :))

В реальности, языки часто обмениваются словами и корнями. В том же английском от "оригинального английского" почти ничего и не осталось... Кстати, неправильно считать, что в английском нет матов -- тут я согласен с Гоблином о том что это представление связано просто с плохим знанием языка. В подтверждение можно почитать то же "Сияние" Кинга.

Насколько я знаю, из распространенным языков матов нет только в японском -- они испанскими пользуются...

Там, где мы шли -- там лишь небо да земля,
Но ветер подул, и нас уже не жаль...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 20:05 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 сен 2003, 07:43
Сообщения: 651
Откуда: Питер
Странно...Технику японцы могут придумывать, а маты-нет! :mrgreen:


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 21:44 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
>>> Кстати, неправильно считать, что в английском нет матов -- тут я согласен с Гоблином о том что это представление связано просто с плохим знанием языка.

есть.. но все они на уровне жаргона. Таких емких матов как в русском там нет. А в русском они появились из татарского ;)
У меня сестра закончила лингвистический на переводчика по куче языков, "немного" разбирается в таких вещах.. ;) Мы с ней както беседовали по этому поводу... Те "эквиваленты" что так щедро юзает гоблин в английском не наблюдаются.

Ковур, мне такой жаргон тоже не нравится.. если я когдато его и применяю то только с определенной негативной смысловой нагрузкой, для контраста. Маты же вообще органически непероношу как квинтэссенцию разложения культуры речи и деградации личности.

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 23:28 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 окт 2003, 13:55
Сообщения: 155
Откуда: Питерский прайд
Абсолютно согласна с тем,что маты засоряют нашу речь.Хотяяя...После лета сложно приучиться к нормальному человеческому языку :D
Между прочим,на таком "низком" жаргоне типа, тех же самых "перцев",ругаются всякие шестиклассники(надеюсь,здесь нет ни одного шестиклассника :) ).


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 23:30 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 июл 2003, 20:05
Сообщения: 494
Откуда: Snowing Moscow
спикать надо на родном языке:) Форинерские слова звучат красиво, спору нет, но говоря на русском всегда проще выразить свои мысли - ведь как бы хорошо вы не знали иностранный язык, думать-то вы будете все равно на родном языке.
В сленге и заимствованиях из других языков ничего плохого нет, это неизбежное последствие глобализации... Наверное лет через пятьдесят вся планета уже будет говорит по-английски...
Руксские матюки интернациональны, в Штатах знание "русского разговорного" для каждого подростка - священная обязанность ;)

Arbeit Macht Frei!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2003, 00:37 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 23:07
Сообщения: 101
Firebird> про "через 50 лет" -- не думаю. В мире уже было 2 языковых экспансии -- латынь (церковная) и французский. Тоже думали что вот-вот и весь мир заговорит, но потом схлынуло... Тот же Ломоносов в свое время очень основательно "почистил" русский научный язык от латыни.

Sarafina> я не имел в иду Гоблиновские "эквиваленты", я имел в виду его вполне здравую мысль что мнение об ограниченности иностранного языка большей частью происходит из его незнания. По поводу татарского происхождения русских матов -- это я знаю; но это только одна из гипотез, есть и другие.

Там, где мы шли -- там лишь небо да земля,
Но ветер подул, и нас уже не жаль...


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  1 2 3 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 276 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]