~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 21:18 
Тема о свободном ПО, на лицензии GNU.

Linux - альтернатива Windows. Много дней шаманил у компа, чтобы запустить интернет, сканирование, и т.д. Но скорее всего вам не придётся, если у вас выделенка, и сканер, который легко распознаётся. Поставил Linux Ubuntu.
GIMP - альтернатива Photoshop, вполне его заменяющая. Хорошая программа, но жрёт много ресурсов. Но если у вас современный комп, то будет летать.
Inkscape - отличный векторный редактор. Радовался, когда нашёл функцию векторизации растра. Его - сила - горячие клавиши. Мышку можно выкинуть.
Blender - 3D редактор. Можно ли им заменить 3D max или нет - не знаю, но это классная вещь! Не прост в изучении, но богат возможностями. Это как на велике учиться кататься. С помощью него делается открытый мультфильм "Peach". Этой проге посвящён интернет - журнал, в котором профи с многолетним стажем в области 3D-моделирования делятся опытом. Кстати в проге легко (для программистов и не только) делать простые игры , которые можно сконвертировать в ".exe". Так же там можно делать фильмы, редактировать музыку... Программа стремительно совершенствуется.
Open Office - альтернатива Microsoft Office.
Ну и много других открытых программ.
Открытая программа - та, которую любой может скачать, и усовершенствовать, изменить, и передать другим, другие могут сделать так же, но никто не может получить патент. Это значит открытый проект, в котором учавствуют множество людей, и может учавствовать любой желающий. Открытый и свободный не значит бесплатный, на таком ПО делают деньги, и не малые. Но любой может бесплатно скачать такое ПО из сети, или попросить у кого-либо, или продать это ПО кому либо и это будет легально.

Обычно свободные программы пишутся для большинства типов компов и ОС, так что не обязательно ставить Linux, чтобы рисовать в GIMP'е. Но если Windows Vista вам не по карману... :)

Кстати, в открытых проектах могут учавствовать и художники (рисование значков для программ, и т.д) , и многие другие, но и их творения тоже станут открытыми, хотя авторство за ними останется.


Если есть вопросы - то ищите в интернете. Все ответы, мануалы, и т.д - там.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 22:19 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Скачаем глючный, но зато свободный текст-процессор и будем его править. :) Можно сколько угодно трепаться о том, какой хороший софт с открытым кодом, но MS от этого не раззориться. Open Source ИМХО равно "ничье", а я пока что даже платного тяжелого софта, который старательно поддерживают, не видел безглючного. Про рекламу молчу.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 14:05 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
По моему обычному пользователю наплевать, доступны ли исходники его "блокнота" или нет. Тем более если он в программировании - дуб. Пользователю главное чтобы оно работало и было удобно.

Ubuntu пробовал, вполне можно пользоваться. Но с непривычки, после винды - страшно неудобно. Поигрался, пришел к выводу: "если припрет то пользоваться можно, но зачем так страшно морочить себе голову?".
"Дружественный интерфейс" - великая вещь.

По этой причине линуксом до сих пор пользуются в основном админы да программисты. Самое смешное что они чувствуют себя ущемленными, за то что им пришлось мучаться - и поэтому кричат везде где могут "винда - отстой, линукс - форевер".
А спросить попробуй у этих "знатоков" что-нибудь. Опустят ниже плинтуса а на вопрос так и не ответят. Смешно.

Я пробовал обе системы. Плохо настроенный линукс тормозит, глючит и виснет ничуть не хуже винды. Вот только неудобнее он на много порядков, софта хорошего меньше и с совместимостью не очень. Плюс испортить там что-нибудь, по моему впечатлению, гораздо легче чем в винде.
Вывод: фанатские вопли необьективны. А MS правит миром. И похоже будет править еще долго. (Правда я скорее на Убунту, чем на Висту перейду. Но это уже личные убеждения. :) А пока меня и XP полностью устраивает.)

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 18:00 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Unix создавалась не для пользователя, а для того, кому не лень копаться. Может в эпоху MS DOS это было оправдано т. к. и сама DOS не сахар, но не сейчас.

Кстати, приведите мне хоть один пример, что кто-то полез чего-то исправлять в софтине на десятки тысяч строк кода. Особенно если понятия не имеет о том, как она работает.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 202 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]