~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2003, 09:36 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 00:04
Сообщения: 460
ФуррВид: lion
Откуда: Киев, Украина
Изображение Убийственная серость

Одна из наиболее раздражающих ошибок, которую допускают многие художники -- это использование нейтрально-серых цветов в цветных работах. Возможно звучать это довольно странно, но данный факт действительно важен.

Проблема в простом. Нейтрально-серые тона получаютмя при смешивании чистого белого и чистого черного в разных пропорциях. Такие тона ахроматичны (полностью бесцветны), и, если используются вместе с хроматическими тонами (все остальные), полностью уничтожают цветовую схему. Все просто -- и убийственно. Присутствие неокрашенного участка в цветной работе равносильно тычку острой палкой в глаз.

Именно лавинообразное нарастание использования компьютеров в искусстве является причиной появления данной проблемы повсеместно, потому как только компьютер (в отличии от реальных материалов) способен воспроизвести идеально точные нейтральные серые. Раньше в большинстве лишь неопытные использовали черный чтобы добиться более темных тонов; сейчас-же на этот крючек стали попадаться и более опытные художники при использовании Photoshop. Но винить во всех бедах лишь компьютеры будет неправильно. Скорее к подобным провалам приводит плохое знание теории цвета самим художником. Он просто не знает как заметить подобный дисбаланс.

Изучение теории цвета будет несколько выпадать за рамки этой небольшой статьи, но вот вам довольно простое основное правило, которое сможет использовать любой:

Всегда используйте немного цвета в серых тонах.

Именно так! Никогда не используйте цветность равную нулю (Saturation 0). Никогда не оставляйте все параметны RGB на одном уровне. Даже если цветность тона крайне мала, всеравно ни в коем случае нельзя ее уменьшать до состояния нейтрально-серого.

Это имеет смысл в широком плане. В природе нет идеала, который мы видим в чистом черном или чистом белом. Будь то серый камень или серый бетон -- они не бесцветные; просто тон сильно обесцвечен (desaturated), но всетаки он не бесцетен до конца. Такие материалы более чем другие принимают на себя окраску прямого и отраженного света, подвержены цветовому влиянию окружающих объектов и окружения в целом. Это означает, что даже если мы сможем создать идеальный нейтрально-серый объект, нам так-же прийдется обеспечить его не менее идеальным абсолютно нейтрально белым светом (который всеравно получить невозможно) для того чтобы объект остался действительно нейтральным бесцветным. (Фактически, белая бумага ведет себя схожим образом, а белый цвет -- наиболее близкое ахроматический тон, который мы в встречаем в реальной жизни.)

Использование белого и черного, естественно, подпадает под те же правила; но с белым и черным все немного проще, ведь достичь черного или белого можно как в ахроматическом ряду, так и в хроматическом. Как правило только самые яркие точки на картинке могут быть точно белыми, и только самые темные -- черными. На практике по объему белый используется только на бликах, а черный -- на зрачках глаз. Остальное -- это темные и светлые хроматические тона.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2003, 20:03 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
я часто рисую такое сначала в идеально серых цветах а потом тонирую весь слой целиком, добиваясь его гармонии с окружающей средой


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2003, 04:10 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 00:04
Сообщения: 460
ФуррВид: lion
Откуда: Киев, Украина
А я как-раз ненавижу нейтральные тона :)
и очень уважаю пастели... хм... и с каких это пор :)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2003, 09:01 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
постели уважаешь? ;) хмхм :D
а мне больше густая и молодая травка нравится Х):D

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2003, 16:06 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 00:04
Сообщения: 460
ФуррВид: lion
Откуда: Киев, Украина
ПАСТЕЛИ :D И это меня потом называют пошлым. Да, признаюсь, поспать я люблю, и что в этом удивительного? Х)

Травка тоже хорошо. Но я имел ввиду что стал склонен использовать смешанные, но не "грязные" цвета... при этом не слишком яркие. Нейтрально серый обычно подкрашиваю синим -- тогда он такой-же серый, но более приятный для глаза :p Очень люблю сочетания серого (серо-голубого), яично-желтого, черного и небесно синего (или лазурного, морской волны). Забавная комбинация, от которой пока нику уйти не могу. Или палитра от желтого до красно-коричневого. Тоже очень привлекает. В общем, если серый не подкрашен синим, то он будет подкрашен красно-коричневым :mrgreen:


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 206 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]