~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2004, 09:11 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
попалась мне недавно в лапы такая рисовалка.. от своих громких сотоварищей она отличается размерами - всего 4мб! :) Я уважаю маленькие программы. Зачастую они быстры, в них нет ничего лишнего. Например опера, фар, виртуалдуб и тд..
Чтож, посмотрим, насколько это справедливо в данном случае ;)
После инсталляции и запуска видим привычный экран с панелькой инструментов и тулбоксами. Если у вас тулбоксов значительно больше появилось, то щелкните "window->put back tools", что сгруппирует сходные тулбоксы в закладки.

Вобщем, для рисования тут есть все что надо - карандаш, палец, осветлитель/затемнитель(работают по странному, но несказать чтоб неюзабельному алгоритму), резинка, аэрограф, размытие (в отличии от фотошопского, весьма сильное), и даже аналог масляных красок, которые тут почемуто называются "watercolor". на ватерколор этот инструмент совсем не похож.

судя по кивкам в настройках и ридми, пакет заточен под планшеты ваком :) Видите кубик с клеточками в тулбоксе карандаша? это кривая реакции на нажатие планшета :) обезательно поиграйтесь с ней, такого даже в Великом и Ужасном паинтере нет ;) Кстати несмотря на то что вроде как заточен под ваком, эта кривая по умолчанию слишком жесткая, и линии выходят блеклыми. Надо ее поднастроить..
www.nala.ru/s/ocw2.jpg

Сам холст можно вращать под произвольным углом, что является просто незаменимой функцией при рисовании скетчей на планшете.. И в отличии от паинтера где такая же функция есть, повернутое изображение проходит сглаживание (anti aliasing), и не выглядит "зазубреным".. К слову, тот же антиалиасинг работает также на всех режимах уменьшения.

разумеется тут есть поддержка слоев :) забавно что стереть весь слой можно нажатием кн. DEL. выделять чтото для этого не надо.. очень удобно для скоростных набросков или обучения.

Маска слоя присутствует, равно как и режим смешивания.. По умолчанию все слои (даже первый) прозрачные, хоть это и не показывается кубиками как в фотошопе

Фильтров тут тоже хватает.. По крайней мере все что надо есть ;)
Еще очень забавный и ценный аддон - 3д пол/потолок :)
www.nala.ru/s/ocw3.jpg
www.nala.ru/s/ocw4.jpg
Ну почему интересно головастые монстры из Adobe за прошедшие 10 лет так и не догадались включить такую пустяковину?? И избавить тем самым многих рисовальщиков от рутины? Фильтр имеет множество настроек, а качестве пола/потолка можно ставить любую картинку.. Допустим облака - для неба и фотку камней - для земли :)

Полигоны и круги/квадраты/линии чертить можно.. При этом какой инструмент рисования был выбран перед черчением, таким иструментом и будет проведен путь.. Если это был палец, то он смажет все вдольлинии полигона, если размытие, то размоет все внутри полигона, если карандаш, то просто нарисует границы.. Замечательно :)
Форматы файлов поддерживает в объеме. Есть даже PSD (правда не надейтесь что все извращенческие навороты вроде векторных/корректировочных слоев откроются ;)) Есть возможность получения изображения через twain32 (сканер, фотик, вебкамера и тд)

Минусы в пакете конечно же есть (а кудаж без них?) Самый главный на мой взгляд - отсутствие горячих клавиш.. Странно для программы, позиционирующейся как "друг планшета" :roll: Также могли бы привинтить фильтрацию движений или хотябы дабл трекинг для плавности линий. Впрочем это эстетские маразмы :) Явных недостатков не замечено..

Ну вот, примерно и все.. Вполне возможно что рисовалка кому-либо приглянется - своей простотой и функциональностью. Уж во всяком случае, попробовать надо :) Весит то она всего 4 мб ;) качайте тут

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2004, 09:18 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 00:04
Сообщения: 460
ФуррВид: lion
Откуда: Киев, Украина
Цитата:
Ну почему интересно головастые монстры из Adobe за прошедшие 10 лет так и не догадались включить такую пустяковину?? И избавить тем самым многих рисовальщиков от рутины?
Фотошоп позиционируется как редактор растровой графики


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2004, 09:34 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Не знаю, кем он так позиционируется, ибо в фотошопе полно векторной графики, куда больше чем рассматриваемом OC3.. Это и пути и текстовые слои и перо, и всякие фигуры.. Да и вообще, эта функция выдает на выходе тот же растр! :) А в паинтере, до мозга костей растровом, есть 3-D grid ;) Это все к тому, что художник рисует мир вокруг, который всеже как бы этого кому-либо не хотелось, объемен, и подчиняется законам перспективы.

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2004, 12:01 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
18 авг 2004, 17:33
Сообщения: 165
А есть такая-же программа но чтоб качалась одним файлом. :?:


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2004, 20:11 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 15:06
Сообщения: 1316
ФуррВид: snow leopard
Откуда: Казань
Посмотрим, что за штуковина...
Цитата:
А есть такая-же программа но чтоб качалась одним файлом.
Так это же и есть один файл... :?


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]