~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  1 2 3 След.

какое у вас мышление согласно приведенному делению?
математическое 19%  19%  [ 8 ]
образное 40%  40%  [ 17 ]
расплывчатое 12%  12%  [ 5 ]
не понять. все в куче и по обстоятельствам ;) 30%  30%  [ 13 ]
Всего голосов: 43
СообщениеДобавлено: 01 сен 2004, 05:31 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Есть три вида художественного мышления.. Назовем их условно:

1) математический.
это когда художник занимается почти черчением. начинает со схемы-скелета и кучи выверенных вспомогательных линий. Или же сразу тщательно вырисовывает релизный набросок, начиная допустим с носа или глаз. Возможно удержание "плана действий"

2) образный.
художник словно видит будущую картинку на бумаге, держит в голове четкий образ того что будет нарисовано и "проявляет" его

3) расплывчатый
начинает с мешанины линий, которую потом пытается преобразовать в нечто качественное Х) Никаких образов-планов в голове нет

Из всех по-моему самый продвинутый это 2й.. К сож-ю у меня допустим скорее 3й с вкраплениями 1го ;/ Чтото надо делать с постановкой образа. Поскольку нельзя рисовать "просто льва" всю жизнь. Сцена должна быть выразительной -- поза, ракурс, взаимодействие персонажей.. Это даже при фотографии трудно подобрать и натурщика надо замучать, если с натуры Х) Чего уж говорить в рисовании "по памяти" в 3м случае..

А еще полезно бывает сначала набросать фон несколькими линиями, чтобы увидеть плоскость в которой будет располагаться ваш персонаж(и).
Очень советую тем у кого есть паинтер, потестить Perspective Grid. (canvas->perspective grids->show). Появившуюся сетку можно двигать мышкой за центр и начальные грани, подгоняя под сцену.

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2004, 08:41 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Как правило сначала пытаюсь представить, что буду рисовать, а потом стараюсь это воплотить (иногда поначалу кучей линий ;) ). Но частенько первоначальный замысел меняется, если появляется новая идея. Или если просто не получается воплотить так, как хотела Х) А со вспомогательными линиями и построениями, к сожалению, сложности....


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2004, 16:31 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
18 авг 2004, 17:33
Сообщения: 165
А у меня скорее всего сочитаются 2 и 3 виды...По-разному бывает Х)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2004, 08:09 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
У мяу преобладает образное... То есть уже вижу, чувствую, обоняю... как живет и действует то - что существует пока что только еще в мыслях...
особенность в том что мяу почти сразу вижу живой/действующий результат... и стремлюсь к нему...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2004, 15:49 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
09 апр 2004, 17:30
Сообщения: 276
Похоже, что у мяня что-то смешанное. Когда начинаю рисовать, конечный результат себе представляю очень смутно. То есть у мя часто отсутствует сам замысел как таковой. Придумать что - нибудь для мя просто пытка.
Начиная рисовать с глаза, решив до этого лишь какой будет наклон головы, поза же может додумываться абсолютно по ходу.
Мя рисую всё уже достаточно детально, сперва голову, а дальше всё поочередно к хвосту. Пальцы на лапах дорисовываю чаще в последнюю очередь, они для мя очень сложны.
Дополнительные линии рисую, если наблюдается явный баг в анатомии и при этом не могу понять, что же все-таки не так... рисую позвоночник и от него лопатки, таз и кости. Сверяю длину костей и тогда уже проще исправить ошибку. Круг при рисовании головы меня очень сильно отвлекает, лишние линии мешают видеть нужные. Но опять же, если происходят явные отклонения в анатомии, рисую его, делаю смутный набросок положения глаз, носа, ушей и стираю его.

Очень тяжело приходится рисовать, не зная что рисуешь, и что в конце получится. Очень много нервов тратится... Несбыточная мечта "видеть" рисунок заранее, но, фантазии, увы нема... Срисовать картинку любой сложности детализации для мя намного проще.

I wonder if its brains are still in there.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2004, 16:37 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Kuna: И несмотря на это у тебя все равно замечательно получается... :) Просто и естественно... Значит и у этой техники есть свои достоинства...

А мяу толку то со своей богатой фантазии если рисовать не умею... как перенести то что видишь и чувствуешь на бумагу? (или комп хотя бы...)
вот и приходится заниматься писательством... ;) хотя там тоже свои сложности...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2004, 02:52 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
надоже как ровно голосование распределилось! :omgfun

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2004, 08:11 
the deputy of the king
the deputy of the king
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 авг 2004, 18:37
Сообщения: 2048
ФуррВид: holy cheetah
Откуда: Петербург
А, что, если я вижу "кусок фильма", потом выбираю понравивщийся момент (всё в голове!). Дальше стараюсь преобразовать это всё в схему и изобразить её на бумаге. Потом уже это "обрастает" первоначальной картинкой. А иногда я сначала рисую образ, а потом вделываю скелет и исправляю - часто - всё!

Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2004, 06:23 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 май 2004, 17:08
Сообщения: 1217
ФуррВид: Пони
Откуда: Северный Кантерлот
А у мя математическое.
Цитата:
начинает со схемы-скелета и кучи выверенных вспомогательных линий. Или же сразу тщательно вырисовывает релизный набросок, начиная допустим с носа или глаз.
Во-во так и бывает :))
з.ы. 100 пост.. Мяфк!

aka Drakkard aka Drakkon
Больше сыра = больше дырок
Больше дырок = меньше сыра
Больше сыра = меньше сыра???


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2004, 08:22 
outlanders queen
outlanders queen
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 08:53
Сообщения: 104
Откуда: Outlands
понакалякаю чего-то, а потом стеркой начинаю ровнять, определяя основные линии. Ну и т.д. Вобщем сама не знаю как это у мяу получается вообще хоть что-то %)

"Mess with the best, die like the rest!"


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2004, 19:30 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
25 ноя 2003, 16:06
Сообщения: 294
Обычно пытаюсь что-нибудь придумать или идейка сама на ум приходит, потом быстренько набрасываю рисунок и долго это все обвожу и додумываю. Хотя не всегда получается именно то, что я хотела в начале. Но бывает и по-другому рисую... :)

ЗЫ тут кто-то советовал книгу по анатомии животных и человека. Автора не подскажете? :) А то я тот пост найти не могу.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2004, 14:29 
pridelander
pridelander
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 19:31
Сообщения: 90
Откуда: Deviantart :P
Определенно 2. Сначала в моей голове возникает что-то такое, а уж потом я выражаю это на бумаге Х) :)) ;)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2005, 00:26 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
10 июн 2005, 16:21
Сообщения: 564
Откуда: Outside
У мя смесь 2го и 3го варианта ответов,хотя иногда бывает,что хотел нарисовать одно а нарисовал другое,вот сегодня например решил скриншот Симбы перерисовать,но моську нарисовал и тут у мя в винампе заиграла группа Nickelback и у Симбы появился хаер,очки,хобар в зубах и наушники в ушах,куртка и рюкзак,и пошёл он по серой питерской улочке с грустью в глазах :)
Я это к тому,что я всегда рисую под музыку иначе хуже получается,тратиться больше времени и вообще привык я,зато теперь коды сижу за столом и думаю,чем бы заняться,музыка подталкивает порисовать:)Вот. :D


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2005, 13:18 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
29 май 2005, 04:51
Сообщения: 906
Откуда: Cuba
У меня тогда скорее всего третий определенно...хотя и 1-ый тоже...короче первый с третьим. Я какк всегда в меньшестве... :D


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2005, 11:14 
veteran
veteran
Не в сети

Зарегистрирован:
21 апр 2005, 19:39
Сообщения: 375
Что-то я не понимаю про третий тип, это получается совсем не думаешь и рисуешь ? Странно как-то получается.
Очень интересно, третий тип получается совсем не знает как к примеру нарисовать автопортрет ? А как к примеру он сможет выразить любимые черты образа ?
Второе.. Удобно ли обладая третьим типом мышления рисовать траву, скажем, накладывать звёды на небе, рисовать тучи, когда события непредсказуемые ? Думаю да, как можно представить чертёж кучи семечек, скажите мне ?(первый тип) Или представить положение каждой семечки ?(образное - второе) Тогда получается несколько типов - это наоборот только преимущество!
А есть ещё какие-нибудь типы мышления художников ? очень интересно..
Интересно, что я потихоньку компаную все три типа - проектирование образов, чтобы не ошибиться при анатомическом моделировании образов так сказать, расчитываю положение, позици, изометрию, пропорции, перспективу..
Допустим рисую фуррика - подключается третий тип как мышления, чтобы нарисовать шерсть, подчёркивая индивидуальность каждой шерстинки, угадывая случайные закономерности шерстинок, сюда же и окрас, подпалины, цвет, линии - каждый пушистик по своему индивидуален говоря про окрас..
А сцену ?
Ну представьте, что кто-то стоит на берегу, вечений закат, таман вдали, немного холодных, мрачных тонов... Вот вам и второй тип..
Сомневаюсь что увас по другому, есть ли ещё типы ?


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  1 2 3 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 217 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]