~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  1 2 3 4 След.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2005, 10:33 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 июл 2005, 12:59
Сообщения: 1091
Откуда: Красноярская саванна
Странно, что в этой теме все говорят о том, как прнимать критику, а по-моему, ПРАВИЛЬНО критиковать тоже очень сложно. Чаще всего мы действуем спонтанно, точнее говорим то, что видим. А если рассмотреть пример младших классов. Урок рисования. Учителю надо поставить оцеку… за талант. Чтобы её поставить, преподаватель должен знать возможности ученика. Ведь кто-то рисует лучше, кто-то хуже, но каждый в силу своих возможносетей. Говорю, то, что вижу – тоже не решение. Я помню, как год назад папа дал мне хороший урок по-поводу критики: вечером я начала критиковать систему преподавания, учителей, директора, учебники… короче был такой гон. Отец слушал, слушал, а потом мне сказал: - «Раскритиковать легко, попробуй создать что-нибудь лучше!» Я просто оцепенела… Вывод из этой миниатюры: Надо критиковать, не обижая! Если художник сам осознаёт свои ошибки, то не надо вторично есу об этом напоминать. Здесь более уместен будет совет, как от данной ошибки избавиться… На счёт критики в мелочах есть даже анектод: «Приезжает в военную часть комиссия. В роте полы блестят, кровать все заправлены, всё вымыто. В туалетах идеальный порядок. Тут капитан из состава комиссии надохит какое-то маленькое окошечко на самом отшибе, проводит по подоконнику пальцем. На пальце осела пыль.
- Ну, - спрашивает он у рядового, - и какие слова приходят на оправдание?
- Свинья всегда грящь найдёт, товарищ капитан! – отвечает рядовой.
В критике гланое не переучердствовать, как не быть тем же самым капитаном.
Ещё критика есть полезная и вредная. Полезная критика, когда в ней содержиться намёк на ошибку, и подсказка, как его исправить. Вредная критика – критика которая может просто раздавить и создать комплекс. Булгаков, каким бы гением он не был, написав гениальное произведение «Мастер и Маргарита» тоже столкнулся с жесточайшей критикой. Многих величайших писателей, поэтов и художников просто давили критики.
Из всего этого можно вывести несколько важнейших правил:
1. При критике какого-либо произведения, нужно учитывать возраст, способности, наличие нужный пренадлежностей и талант художника.
2. Надо не напоминать художнику об ошибках, а больше советовать.
3. Критиковать абсолютно все мелочи есть мелочность. Так что до неё лучше не опускаться.
4. Всегда чувствовать грань между полезной и вредной критикой.
5. Помнить, что и ммы с ней встречаемся. Так что ту действвуеьт принцип из Библии: Отнсись к ддругим так, как хочеешь, чтбыотосились к тебе»
Вобщем, криткуй так, как ты хочешь, чтобы критиковали тебя.

Вокруг искусственные лица,
Всё подделка,
И даже если хочешь утопиться - всюду мелко.© Flёur


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2005, 17:29 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 июл 2005, 12:59
Сообщения: 1091
Откуда: Красноярская саванна
Может быть я и не права, ноя создала эту тему, чтобы узнать ваштиточки зрения. Что вы думаете по поводу "идеального критика"! Давате помусолим с этой стороны :roll:

Вокруг искусственные лица,
Всё подделка,
И даже если хочешь утопиться - всюду мелко.© Flёur


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2005, 18:10 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Имхо, идеальный критик - который укажет на ошибки, не обидев, подскажет, как их исправить, не испортив работу, ободрит, чтоб было желание исправлять это :D

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2005, 15:28 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 июл 2005, 12:59
Сообщения: 1091
Откуда: Красноярская саванна
Кив, и много ты таких критиков втречала? :roll: :oops:

Вокруг искусственные лица,
Всё подделка,
И даже если хочешь утопиться - всюду мелко.© Flёur


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2005, 21:26 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Пока хватает ;) Я уже где-то, кажется, говорила, что нормально критиковать может почти любой мой друг (чтоб знал мои "запросы" :D шутка), особенно если перед критикой я добавлю комментарии типа:"Это не критиковать, еще не доделала, то не критикуй, сама знаю, но перерисовывать влом." :cool: Разумеется, контролирую свое состояние при поступлении критики - какой смысл, например, узнать, где моя ошибка, если я настолько устала после работы, что перо из лап валится и мозги не соображают (типа лево с право путаю)?

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 15:34 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 июл 2005, 12:59
Сообщения: 1091
Откуда: Красноярская саванна
Ну, тебе с друзьями повезло :D А вот мя почему-то критика редко нравиться. То лия эгоистка, то ли просто неправильно меня критикуют, вот и решила создать тему :roll: Кив, а ты сама по каким параметрам критикуешь?

Вокруг искусственные лица,
Всё подделка,
И даже если хочешь утопиться - всюду мелко.© Flёur


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 16:24 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Ну, в свое время мя тоже очень сильно переживала из-за критики, хотя видела, что она была по делу и мягко высказана. Тут уж только работа над собой помогает.
Я критикую то, что для данного художника на данный момент имеет практический смысл. Имхо, незачем расписывать особенности изображения лап в разных ракурсах, если человек рисует на уровне "палка, палка, огуречик". Для него будут актуальны совсем другие вопросы :roll:

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2005, 05:11 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 июл 2005, 12:59
Сообщения: 1091
Откуда: Красноярская саванна
Справедливо :p Увидеть проблему художника может не каждый :( Вот, я , напрмиер, сама не понимаю, в чём заключаеться проблема, портящая мой рисунок. Для каждого художника, чем выше он поднимаеться, тем требования в нему больше ;)

Вокруг искусственные лица,
Всё подделка,
И даже если хочешь утопиться - всюду мелко.© Flёur


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2005, 13:44 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 15:06
Сообщения: 1316
ФуррВид: snow leopard
Откуда: Казань
Так как я люблю покритиковать, то всеми силами стараюсь соответствовать параметрам "хорошего критика". Не знаю, насколько мне это удается. :)
Цитата:
«Раскритиковать легко, попробуй создать что-нибудь лучше!»
Совершенно не согласен! Абсурд. Чтобы сказать, что сарай стоит под углом в 30%, я дворец должен отстроить? Или скажете, каждый критик создал что-то лучшее, чем то, что он критикует? В жизни не поверю. Это и хороших критиков касается.
Цитата:
Вывод из этой миниатюры: Надо критиковать, не обижая!
Я бы сделал вывод такой: надо критику выдавать тому, кто за безобразие это ответственен. :) Меня вот, например, всегда бесят обсуждения в стиле "Какое у нас правительство плохое"...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2005, 16:16 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 июл 2005, 12:59
Сообщения: 1091
Откуда: Красноярская саванна
Почему бесит?

Вокруг искусственные лица,
Всё подделка,
И даже если хочешь утопиться - всюду мелко.© Flёur


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2005, 19:31 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 15:06
Сообщения: 1316
ФуррВид: snow leopard
Откуда: Казань
Потому что это правительству надо говорить! :lol:

“Today is the first day of the rest of your life”


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2005, 15:55 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 июл 2005, 12:59
Сообщения: 1091
Откуда: Красноярская саванна
Да, немного раздражает всё-равно. Вот представить хотя бы пример: урок Алгебры. Один ученик сидит и усердно решает, а другой нифига не делает и начинает указывать что и где у того не так. Бесит, неправда ли? Вот тогда и приходит вывод: легко критиковать, попробуй сам :mad: Идёт для некоторых случаев ;)

Вокруг искусственные лица,
Всё подделка,
И даже если хочешь утопиться - всюду мелко.© Flёur


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2005, 06:16 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
"--Я же злодей, похититель невинных девушек, людоед, садист, истерик и даже критикой занимаюсь!"(с) Кащей Бессмертный, Остров Русь :lol:

1) Если не умеете рисовать лучше не критикуйте. Ограничьтесь выражением общего впечатления. Нет ничего неприятнее для художника чем доказывать очевидные вещи тому кто банально не знает. Если умеете рисовать, то посоветуйте литературу или намекните в каком направлении стоит поработать (анатомия, проекция, цвет). Детально же разбирать допустим "куда там кости пошли" - лишь по просьбе художника.
2) Не придирайтесь к завершенности или качеству картинки. Если на скетче нарисована лишь голова, а тело намечено парой линий вовсе не значит что художник не умеет рисовать тело.
3) Не придирайтесь к стилю картинки. Тем художник и отличается от фотика, и нравится вам это или нет, не вам судить.
4) Помните, картинка нарисована не лично для вас, художник ничем вам не обязан.
5) Лучше вообще не критикуйте :)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2005, 17:11 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 июл 2005, 12:59
Сообщения: 1091
Откуда: Красноярская саванна
Сарафина, справедливо :p

Вокруг искусственные лица,
Всё подделка,
И даже если хочешь утопиться - всюду мелко.© Flёur


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2005, 14:44 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 15:06
Сообщения: 1316
ФуррВид: snow leopard
Откуда: Казань
Сарафина, если вообще не критиковать, то народ начинает возмущаться отсутствием ответов. ^_~

“Today is the first day of the rest of your life”


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  1 2 3 4 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 199 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]