~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 26 сообщений ]  1 2 След.

Какой планшет предпочитаете для работы лично вы?
WACOM Graphire 17%  17%  [ 1 ]
WACOM Graphire2 [$100] 50%  50%  [ 3 ]
WACOM Intuos [$95] 0%  0%  [ 0 ]
WACOM Intuos2 6x8" [$425] 0%  0%  [ 0 ]
WACOM Volito [$89] 0%  0%  [ 0 ]
GENIUS NewSketch 12x12" [$110] 0%  0%  [ 0 ]
GENIUS WizardPen 4x3" [$30] 33%  33%  [ 2 ]
AIPTEC Hyper Pen [$88] 0%  0%  [ 0 ]
AIPTEC Start Writer [$15] 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов: 6
СообщениеДобавлено: 28 июл 2003, 14:58 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 00:04
Сообщения: 460
ФуррВид: lion
Откуда: Киев, Украина
Изображение

Есть такой инструмент, без которого художник цифрового рисунка просто не может существовать в полной мере: безпроводной графический планшет! (дигитайзер) Среди планшетов размером до 30 сантиметров на рынке наибольшей популярностью заслуженно пользуются планшеты Wacom Graphire.

Дизайн планшета.

4х5 дюймовая рабочая поверхность Graphire2 требует некоторого времени на привыкание, если вы пользовались ранее планшетами бОльшего размера, но удобство и простота использования с головой покрывает этот незначительный недостаток. Компактность позволяет использовать его как с настольным компьютером так и с ноутбуком. Он легко помещается в сумку от ноутбука, или в простую дорожную сумку... наличие интерфейса USB дает свободу и простоту подключения к любой технике оборудованной USB портом.

Изображение

Конструкция планшета имеет рад преимуществ. Держатель для пера, в отличии от предыдущих версий планшетов Wacom, удобно расположен на самом планшете... и может быть снят, если необходимо разместить его на столе или в другом месте. Так-же держатель для пера, как с закрепленным в нем пером так и без него, совершенно не мешает работать с мышью.

Визуально Graphire2 выполнен в обтекаемом полупрозрачном корпусе, доступен в трех цветовых гаммах, пример элегантного современным hi-tech дизайна. Крученый в прозрачной оболочке кабель выглядит более привлекательно чем у прошлых моделей, более гибкий и большей длинны чем у других планшетов, что позволяет подключаться к USB-разветвлителю не ограничивая себя в положении планшета. Рабочая поверхность планшета защищена сменным гибким пластиковым листом который можно использовать как кальку.

Дизайн пера.

Специальная конструкция безпроводного пера с разрешением нажатия 512 уровней, состоит из нескольких фрагментов, что позволяет гораздо более комфортно работать с ним, чем с предыдущими версиями электронных перьев с шероховатым покрытием, не вызывает усталости и болей в кисти от постоянных повторяющихся однотипных движений. Чувствительная к нажатию стирающая головка пера и двойной режим работы кнопок черезвычайно полезны и удобны в использовании. Можно установить режимы работы кнопок для использования как правой так и левой рукой, или переназначить их. Чувствительность к нажатию стирающей "резинки" пера дает преимущества, но только при использовании программ поддерживающих этот или совместимый с ним режим работы. Сменные кончики пера и сами перья целеком доступны в продаже отдельно от планшетов.

Дизайн мыши.

Компания Wacom изменила дизайн мыши с тех пор как была выпущена первая модель планшета Graphire 2 года назад. Новая сбалансированная мышь имеет 2 кнопки и колесо прокрутки, более чувствительна к движению и скорости. К тому-же она полностью безпроводная и абсолютно не нуждается в батарейках! В конструкции мыши отсутствует шарик, что избавляет ее от потенциальных проблем с залипанием в движении из-за его загрязнения. Ковриком для мыши служит планшет, что позволяет быстро менять рабочий инструмент с мыши на перо и обратно. Колесо прокрутки полезно при работе в WWW (позволяет избежать излишнего вертикально-направленного износа поверхности планшета).

Программное обеспечение.

Графические пакеты в поставке планшета Graphire2 включают Photoshop LE, облегченную версию Adobe Photoshop, и Painter Classic, базовую версию оригинального пакета Painter.

Изображение

Pen Tools, плагин специальных эффектов Wacom, совместимый с Adobe Photoshop и подобными пакетами работы с графикой, но не включенный в поставку Graphire2, доступен для скачки бесплатно на сайте компании Wacom.

Драйвера.

Драйвера Graphire2 полны функциями и различными настройками, что удовлетворит как опытных так и начинающих художников. К тому-же компания Wacom регулярно обновляет драйвера, все обновления доступны к загрузке с веб-сайта компании.

Изображение

Драйвера планшета позволяют использовать вторичный планшет Wacom одновременно с Graphire2 (например использовать Graphire2 и более старую модель планшета Wacom серии UD для последовательного порта), но только на одном из них будет работать функция чувствительности пера к нажатию.

Совместимость.

Graphire2 совместим с системами PC и Mac. Чувствительность пера к нажатию и режим "резинки" работают в Corel и Photoshop (режим "резики" доступен только для новых версий указанных пакетов).

Заключение.

В общем, графический планшет Wacom Graphire2 это незаменимый инструмент для художников и дизайнеров как традиционного направления так и полностью цифрового, от компании с отличной репутацией. При средней цена планшета менее $100USD, это прекрасный выбор как для начинающих так и для профессиональных художников и дизайнеров.

Примечание: из личного опыта работы скажу что все написанное -- правда. Планшетом удобно и легко работать, он позволяет пользоваться как классическими приемами рисования, так и совершенно новыми, используя возможности современных компьютеров и пакетов работы с графикой. Единственное что вызвало проблемы на первых порах -- это постоянные попытки смотреть на руку, которая держит электронное перо, и место, где должен был бы располагаться рисунок. Но в скором времени работа на планшете уже не так пугала "новизной ощущений"... планшет позволил преодолеть 1) страх перед "испорченой бумагой", потому как оной просто нет и в помине 2) привычку смотреть не на рисунок, а отвлекаться на положение кисти руки, инструмента, и прочее... 3) страх перед ошибками, которые на бумаге просто необратимы. В электронном виде неправильное действие можно отменить, откатить на несколько шагов назад, и переделать с любого удобного места. Все это приводит к ускорению прогресса в обучении, кардинальному улучшению результатов работы и качества выходного материала.


Последний раз редактировалось Basil Lion 29 июл 2003, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2003, 04:51 
dear visitor
dear visitor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 13:10
Сообщения: 7
Откуда: Tyumen, Russia
Замечательно!
нужно будет обязательно разориться на подобнуш штучку!
а у вас какие планшеты, чтобы не прогадать?
А! вижу-вижу...
а в наших магазинчикаж только Wizard Pen есть. Стоит ли с ним связываться?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2003, 08:42 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 00:04
Сообщения: 460
ФуррВид: lion
Откуда: Киев, Украина
Я работал с 6 планшетами: Wacom Graphire/Graphire2/Intous/Intous2 и Genius EasySketch/NewSketch... Все перечисленные планшеты знаю обзорно (по пару дней на каждый), и продолжительное время (пол года) работал с Graphire. В общем-то так долго лишь потому что он мне понравился и в работе, и по эргономике :) В серьез думаю прикупитьGraphire2


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2003, 11:00 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
у меня Graphire-2. честно, от Graphire1 он отличается только эволюционно, совершенно не значительно. Если уж менять, то только на Intuos2 :wink: Всетаки у того кроме увеличения площади распознается наклон и поворот пера...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2003, 12:33 
dear visitor
dear visitor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 13:10
Сообщения: 7
Откуда: Tyumen, Russia
ясненько. поищем возможнось поюзать Intuos2 :D


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2003, 15:59 
народ, вы скиньтесь, и подарите Сарафине
вот это, тогда поговорим... гы гы гы :)

Изображение
Цитата:
Это жидкокристаллический активно-матричный дисплей, в котором реализована запатентованная технология ввода с помощью чувствительной к нажатию ручки. Это позволяет пользоваться им как настоящей электронной бумагой - то есть работать непосредстванно с документом наиболее удобным и привычным способом - с помощью ручки но размеры нового устройства впечатляют - 18 дюймов по диагонали. Технология - электромагнитный резонанс. Идеальные эргономические параметры.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2003, 16:54 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
29 июл 2003, 15:34
Сообщения: 601
Откуда: Moscow
А я работал с 2 паншетами, вакомовскими, но какими точно не наю... один A6 другой А3 размер... на А3 поприятнее работать ;)[/b]

[Lion King team][Programmers team][Furry team]


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2003, 23:05 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 00:04
Сообщения: 460
ФуррВид: lion
Откуда: Киев, Украина
Я пробовал работать на А3 планшете...
лично мне ужасающе неудобно.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2003, 12:24 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
29 июл 2003, 15:34
Сообщения: 601
Откуда: Moscow
Цитата:
Я пробовал работать на А3 планшете...
лично мне ужасающе неудобно.
Мне кажется - что тут дел привычки. Я вот не привыкал ни к какому планшету, и мне удобнее на А3.. И нашему дизайнеру-художнику удобнее было. А если кто привык за 3 года работать на А6... то А3 - надо мотаться столько... ;)

[Lion King team][Programmers team][Furry team]


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2003, 13:56 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
дайте мне хотябы А6! =) а то 3,6*5" графира2 это очень мало... я не могу хорошие наброски рисовать.. они все получаются "лохматые" ;/
Чем больше планшет тем точнее и плавнее получаются линии. Тем меньше сказывается естественная неточность лапы... Но для штриховки и вообще покраски большой планшет мало пригоден. Идеальный вариант - иметь 2 планшета разного размера :D


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2003, 21:07 
dear visitor
dear visitor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 13:10
Сообщения: 7
Откуда: Tyumen, Russia
да. и запасной. :p


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2003, 22:23 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 00:04
Сообщения: 460
ФуррВид: lion
Откуда: Киев, Украина
Димониус... большие планшеты обычно очень толстве (толще 0.7см...) а это я считаю значительным минусом. Если большой планшет (скажем 12х14") будет такой толщины как Graphire -- тогда другое дело! Не вопрос, он значительно лучше маленького. Я именно из-за толщины планшета испытываю дискомфорт, а не из-за площади его рабочей поверхности.

Сарафина... незнаю как у тебя, но у меня линии получаются достаточно точные и совсем не "зубристо-пушистые"... сужу я по картинке с белой тигрой, которую вообще начал как тест планшета... и в последствии почти закончил =) к сожалению планщета в данный момент не имею, и возможности рисовать -- так-же.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2003, 22:34 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Бейзил, ну нашел что показать! :D Ты покажи мне не рисунок-растушевку а скетч четкими линиями! У меня тоже все плавно выходит, дампинг в помощь.. Но точность.. С бумагой не сравнится..


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2003, 22:56 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 00:04
Сообщения: 460
ФуррВид: lion
Откуда: Киев, Украина
к сожалению, из-за того что этот рисунок начинался как тест планшета (Graphire-I) я не сохранял слои, и тупо рисовал "все в одном"... таким образом оригинала не осталось, к сожалению. Единственное что я переделывал это глаза... они на другом слое. Скетча не осталось :( Но я в серьез думаю переделать susan.jpg и susan3.jpg... как минимум векторизовать, исправить ошибки и раскрасить... странно, но эти весьма пахабные скетчи многим понравились :) Но это только после преобретения себе в подарок на ДР планшета :roll: если денег хватит...

Так вот в процессе работы я сохраню все промежуточные стадии, и даже попытаюсь написать статейку на тему :)) если, конечно, не лень будет...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2003, 11:48 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
29 июл 2003, 15:34
Сообщения: 601
Откуда: Moscow
Цитата:
Димониус... большие планшеты обычно очень толстве (толще 0.7см...) а это я считаю значительным минусом.
Ну тот, который я юзал - он по толщине.... ну см2... А что тебе мешает то? Повыше сядь на 2 см - планшет будет н анужном уровне ;) А чтобы лапа не падала - там по краю рабочей области еще граница есть.... Так что не вижу в этом никакого неудобства.

[Lion King team][Programmers team][Furry team]


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 26 сообщений ]  1 2 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 257 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]