~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 62 сообщения ]  Пред. 1 2 3 4 5 След.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2005, 20:05 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Честно говоря, удивлен таким большим количеством положительных отзывов.

Мульт великолепен в техническом плане. Однако содержательную сторону можно охарактеризовать как клип к песне Элтона Джона "Live Like Horses" (есть на furry.ru) растянутый на полтора часа и при этом вызывающий тоску.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2005, 22:53 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Beltar Спасибо за подпись. Давно мяу так смешно не было... :)
А судя по вашему отзыву вы в этом мультфильме не поняли ничего. Поэтому спорить не имеет смысла.

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2005, 14:49 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Ну, содержанием спирит не блещет. Фридом-ля-ля-ля. Однако в развлекательном кино сложные сюжеты непопулярны да и вредны. Зачем мне какаято там накурная философия или социальный конфликт если я могу поглазеть на бегущих под музыку лошадей? :) Спирит сбалансирован. Почти. Покоцать бы это "ии-ииии-иииии" и будет вообще хорошо.

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 15:46 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 авг 2004, 16:07
Сообщения: 195
Откуда: Воронеж
TLK-шникам, боюсь, "Спирита" вообще не оценить, у них не так настроена установка восприятия :)
Оба этих мультфильма чрезвычайно богаты содержанием (пожалуй, более содержательных мультфильмов я и не видел); но в TLK это содержание более "логическое", философское, на уровне мыслей, идей; а в "Спирите" - эмоциональное, трудно поддающееся описанию словами, ориентированное больше не на логику, а на подсознание, не понимаемое, а переживаемое.

Например, начальный момент самоосознания - когда песня "Here I am. This is me..." - в "философском" плане это ничего не стоит, это банальность - рождается личность, осознаёт себя, мир и отношения между собой и миром. Но зато много говорит чувственному, эмоциональному опыту, подсознанию - через это каждый когда-то прошёл (так давно, что, скорее всего, не помнит) - огромное удивление от неожиданного открытия: "Это Я. Вот он - Я." - и возникает Личность...

Наверное, о Личности, индивидуальности (в психологическом смысле слова) мультфильм и есть.

Например, образ полковника - в традициях романтической школы, тоже личность яркая и сильная, верит в себя, в свою волю, в порыв и натиск - если иметь сильную волю, можно обуздать, укротить, покорить! - не важно что: дикую лошадь, индейцев, весь американский Запад - именно в такой борьбе с предельным напряжением сил и есть смысл существования, только тогда по-настощему живёшь, только так, по его представлениям, ощущаешь себя личностью! У него свой кодекс чести, он уважает другую сильную личность - даже врага, даже зверя... в последней сцене они со Спиритом чувствуют себя равными, понимают, насколько они друг на друга похожи - это уже достижение более высокой вершины эмоционального опыта, этап, который мы проходим гораздо позже: осознание чужой личности. До этого они друг друга воспринимали скорее как препятствие на пути.

По сюжету полковник оказывается противником, мы ему не симпатизируем, потому что глядим на него с позиции Спирита; но очень легко представить, как в другом сюжете тот же персонаж был бы положительным героем.
Хотя, опять же, с точки зрения логического содержания образ такого "романтического" волевого героя не представляет абсолютно ничего нового и уже давно надоел по приключенческой литературе.

Да, "воля", пожалуй, там тоже понятие важное. Самый страшный момент - песня "Звук рожка" (когда Спирита везут на поезде) - "я проиграл", "бросьте меня, оставьте здесь валяться" (leave me lying here) и т.п.: это утрата воли. Даже самоубийство - это поступок, акт воли: личность сознательно выбирает смерть. Но когда воли нет, когда всё стало абсолютно неважно, когда нет никаких стимулов, когда не просто не хочется жить, а всё равно, жить или умереть - вот это по-настоящему ужасно. Это гибель Личности, утрата себя.

И в той же песне - обретение воли...

Это тоже обращается к эмоциональному опыту зрителей - у многих бывали периоды какой-то депрессии, апатии, потери надежды на лучшее, многие потом это преодолевали. Надо просто ярко и художественно это показать - и зритель подсознательно узнает в персонаже себя.
А слова и рассуждения только мешают подсознанию, они ведь обращаются к логическому мышлению. Не надо рассказывать, надо спеть об этом, показать это в движениях, в "бессмысленных" звуках вроде ржания лошади...

Разницу в методах "Короля льва" и "Спирита" можно ещё увидеть, скажем, на примере такой концепции, как "родство всего живого". Она присутствует и там и там. Но в "Короле льве" Муфаса в красивом монологе её поясняет и развивает, нам обстоятельно показывают на примере Скара и другими способами, к чему пренебрежение "Кругом жизни" приводит - это всё опять апеллирует к логике.

В "Спирите" здесь никакой логики, нас ни в чём не стараются убедить и ничего не доказывают, нам просто преподносят это как данность - образами, эмоциями: посёлок индейцев, лошади, кобыла Дождь, индеец Маленький Ручей, с которым Спирит ближе к концу чувствует "породнённость"...

Ещё можно сравнить две любовных сцены там и там. "Can you feel the love tonight" - очень поэтичное описание любви. В "Спирите" текста песни нет, только музыка и движение. Не описание -переживание; обращается не к сознанию, а к подсознанию. Любовь не описывается, она сопереживается зрителем.

-----

Да, всё вышенаписанное относится к оригинальному, не переведённому мультфильму. В любом переводе "Спирита" (в отличие от "Короля льва"), содержание не просто испортится, а исчезнет.
Если Муфаса расскажет про Круг Жизни по-русски корявыми фразами и неприятным голосом, мысль, идея до зрителя дойдёт, хотя и покалеченная.
Если в "Спирите" спеть по-русски - скорее всего, не дойдёт ничего. Поскольку там не мысли и идеи, а что-то другое.
Думаю, чисто гипотетически, возможно было бы не перевести, а воссоздать звуковую дорожку по-русски - написать заново музыку и песни к мультфильму, придумать текст и т.д.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 17:33 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Соболь даже не знал что есть русские "переведенные" версии... там же всего несколько фраз... а песни переводить - это кощунственное, сложное и неблагодарное занятие... проще новые написать...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2005, 23:19 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 дек 2004, 17:46
Сообщения: 3554
ФуррВид: львица-кошечка
Откуда: Moscow
так а вот все таки

да мне нравиться спирит
но там есть таки люди - главное отличие от тлк

мурмур


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 08:28 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 авг 2004, 16:07
Сообщения: 195
Откуда: Воронеж
Вчера написал "воля", сегодня перечитал и вдруг вспомнил, что у слова ведь по-русски два значения - как freedom ("вольному воля") и как will -

...Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

- это в стихотворении Киплинга одно из необходимых условий для того, чтобы "быть Человеком", личностью (ясно, что имеется в виду не простая принадлежность к биологическому виду).
Ещё у Киплинга есть такая "Баллада о Востоке и Западе", очень в тему, да и сюжет тоже вокруг лошади построен...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2005, 22:25 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 янв 2004, 20:04
Сообщения: 585
Откуда: Lion's land
У меня "Спирит" практически не менее любим,чем ТЛК
Спирит выделяется вовсе не скрытым смыслом или сюжетом,а эмоциями.
Мя не видел настолько эмоциональный мультфильм,который так сильно берет за душу лишь этим.
Он заставляет иногда плакать,как и ТЛК
а ведь ,обратите внимание..в нем практически нет слов

:)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 18:11 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 сен 2003, 02:22
Сообщения: 195
Откуда: Киев
да что вы к людям прицепились то? в Спирите как нигде показано сосуществование людей и природы. гармония с нею индейцев и уничтожение цивилизацией. противостояние чувств. гордости, воли, свободы, ответственности, дружбы, потребности, жадности, любви и преданности.

а чем бы был Спирит без людей?
ииии-иии-ииииии
сказочкой про лошадок.

в этом фильме все важны. и люди и лошади. все равноправные персонажи и герои.

а что писать? все итак понятно...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 22:39 
pridelander
pridelander
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
23 май 2006, 19:21
Сообщения: 55
Откуда: Moscow
Ага! Без злодеев ваще было бы всем тускло! :D положительные герои все такие правильные обычно...умные...а за счет чего они такие благородные? :? из за подлецов канечна!
А Спирит класс! Респект и спасибки создателям!!! :)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2006, 00:23 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
gineveria

>положительные герои все такие правильные обычно...умные...а за счет чего они такие благородные?

не за счет чего а сами по себе.
просто есть возможность сравнить.

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2006, 13:00 
pridelander
pridelander
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
23 май 2006, 19:21
Сообщения: 55
Откуда: Moscow
я о том, что не будь злых персонажей положительные герои со скуки бы скачурились! :lol:


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2006, 20:23 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Не думаю.

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2006, 22:26 
veteran
veteran
Не в сети

Зарегистрирован:
27 сен 2005, 19:51
Сообщения: 384
Не будь в кмно отрицательных героев - в кино бы никто не ходил :)

Кстати, переведены песни в Спирите очень хорошо.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2006, 22:48 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Wizzer, мне перевод не понравился. Может, было бы и неплохо, но на Here I Am меня от перевода скрючивает намертво и не отпускает до самого конца ;)

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 62 сообщения ]  Пред. 1 2 3 4 5 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]