~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 16 сообщений ]  1 2 След.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2006, 11:10 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 дек 2004, 17:46
Сообщения: 3554
ФуррВид: львица-кошечка
Откуда: Moscow
Цитата:
«Дисней» покупает «Пиксар»
07:42, 25 января


Вот и случилось то, о чем мы, вы, они — в общем, все люди, которым небезразлична анимационная индустрия — говорили много месяцев кряду. Компания Walt Disney официально объявила о том, что приобретает Pixar Animation Studios со всеми потрохами.

Несмотря на то, что сделка, которая должна завершиться этим летом, оценена в 7,4 млрд. долларов, обычной куплей-продажей здесь и не пахнет. Обе стороны просто-напросто обменяются акциями, причем за одну ценную бумагу «Пиксара» полагается 2,3 акции «Диснея». Можете себе представить, как радуются сейчас пайщики-пиксаровцы?

Впрочем, не для всех эта новость окажется приятной — ожидается, что многие сотрудники диснеевских анимационных студий получат расчет. Что-то подсказывает нам, что увольнения — если они, конечно, действительно будут иметь место — в первую очередь коснутся тех бедолаг, что занимаются сейчас сиквелами пиксаровских мультиков.

Изрядные изменения произойдут и в руководящем составе «Диснея»:


Президент «Пиксара» Эд Катмулл займет пост президента анимационных студий Walt Disney и будет отчитываться непосредственно перед гендиректором Бобом Игером и руководителем Walt Disney Studios Диком Куком.

Исполнительный вице-президент Pixar Джон Лассетер станет начальником творческого подразделения анимационных студий и главным творческим консультантом Walt Disney Imagineering — подразделения, занимающегося диснеевскими развлекательными парками. Слать рапорты о проделанной работе Джон тоже будет Бобу Игеру.

Лучше всех устроился глава «Пиксара» Стив Джобс. Поскольку сейчас он владеет контрольным пакетом акций своей компании, это автоматически делает его крупнейшим пайщиком «Диснея». А еще товарищу приготовили тепленькое местечко в совете директоров. В общем, если у Стива имеются в «Диснее» какие-то враги, то им лучше начать поиски новой работы.

Мегабайты теплых и даже ласковых слов, высказанных представителями обеих компаний в адрес друг друга, мы цитировать не будем, поскольку знаем, с какой легкостью все эти восхваления мутируют в тотальное обсиралово из разряда «Да у вас творческий запал кончился!» или «Да мы возьмем, и сиквелизируем все, бл, ваши мультяшки!»

Лучше просто понадеемся на лучшее — на то, что технологии «Пиксара» воссоединятся с креативностью «Диснея» и на выходе начнут получаться отличные мультфильмы — как в старые добрые времена.

мурмур


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2006, 22:07 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Мда, гибридизация.... Интересно, у кого будут пиксаровские акции, которые собираются менять? И не будет ли так, что кто-то один их скупит и будет рулить?

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2006, 22:09 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 янв 2004, 20:04
Сообщения: 585
Откуда: Lion's land
Ничего никогда не понимал в этих акциях Х)
Но будем надееться,что это приведет только к лучшему..А не повлечет за собой какие-либо дурные события

:)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 13:31 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 сен 2003, 02:22
Сообщения: 195
Откуда: Киев
это приведет лишь к одному. эре классической диснеевской анимации прийдет конец. раз и навсегда.

не думаю, что бизнес воротилы заходят делать рисованные фильмы. они дороже получаются. им важно удивить мир новой технологией и заявить про цену, которую набили себе машины с кривыми программами, а не люди с их творчеством. максимум на что можно еще надеятся, так это на закос под классику. что врядли :(

а что писать? все итак понятно...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 21:36 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 15:06
Сообщения: 1316
ФуррВид: snow leopard
Откуда: Казань
Нет, вот закосов я не хочу. Они не могут использовать достоинства ни одного из методов.

В рисованной анимации можно достичь искажений персонажей, разнообразия движений, которые 3D и не снились. В 3D можно достичь умопомрачительной детализации и красочности. В закосе под рисованную анимацию ни одно из преимуществ реализовать не представляется возможным.

Уж лучше чистое 3D, чем закос под 2D...

“Today is the first day of the rest of your life”


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 22:43 
veteran
veteran
Не в сети

Зарегистрирован:
12 май 2005, 21:57
Сообщения: 287
Фелис
Миф о кривизне 3D - полная ерунда. Те же Pixar сделали много действительно классных работ - от "Птиц на проводе", например, я просто тащусь Х) Другой вопрос, что классическая и трехмерная анимация - это принципиально разные вещи, ни в коем случае не заменяющие друг друга. Но с тем, что классика лучше 3D, я категорически не согласен.

Ну а то, что 3D дешевле и ярче - не факт. Создание красивой трехмерной сцены как минимум не проще отрисовки аналогичного двумерного фона, выигрыш - только на технологиях вроде Motion capture.

Почитай, как делаются 3D ролики с живыми персонажами - перестанешь противопоставлять "кривые программы" и "творчество". Ибо это просто смешно


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 23:00 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Dark Templar, плиз, подскажи в общих чертах, как делаются такие ролики Х) У кого ни спрашивала, никто толком не знает, а как это объяснить поисковику, не знаю я :oops:

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 11:28 
veteran
veteran
Не в сети

Зарегистрирован:
27 сен 2005, 19:51
Сообщения: 384
Вполне возможно, что если бы ТЛК был сделан в 3Д, а не "классике", то наоборот мы ругали бы "отсталых диснеевцев". Дело в привычке - ТЛК запомнился рисованным и иначе уже не представляется.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 19:31 
veteran
veteran
Не в сети

Зарегистрирован:
12 май 2005, 21:57
Сообщения: 287
Кивули
Я уже и сам плохо помню, могу приврать ;) Статью про "Птиц на проводе" с render.ru сняли, по-видимому, а в своих архивах я ее не нашел.

Вообще, насколько я знаю, для "разработки" мультфильма используются либо уникальные (Pixar, кажется, работают на собственном софте, да еще и торгуют им), либо очень универсальные пакеты вроде 3D Studio Max (встроенный скриптовый язык обязателен). Первым делом за работу берутся дизайнеры - всё как в классике, разрабатываются общая концепция фильма и образы персонажей. Ну, сценарий, само собой, но это совсем уж общее :) Затем делаются модели героев. Те же пиксаровские птицы, например, при всей своей кажущейся примитивности (ты мультик-то видела?) очень сложны. Кажется, у них даже "правильное" оперение - пух и перья, МНОГО перьев, для создания и размещения которых пришлось писать отдельный скрипт.

Ну а дальше - что-то вроде кукольной анимации, с той только разницей, что там, где куклы отрабатывают сюжет "сами", с трехмерными моделями приходится очень долго мучиться. Помнишь момент, когда на провод садится большая птица, провод прогибается и все маленькие птицы, съезжаясь вместе, сплющиваются? Для того, чтобы реализовать реалистичное "сплющивание", разработчикам пришлось вводить дополнительные невидимые поверхности и добавлять скрипты для анимации этих поверхностей и взаимодействия их с птицами. В случае с пластилиновыми или резиновыми птахами достаточно было бы просто сдавить их пальцами ;)

Есть еще специальные технологии вроде Motion capture для многократного ускорения процесса анимации. Motion capture заключается в размещении на теле реального актера датчиков пространственного положения и привязки этих датчиков к ключевым точкам модели. Модель повторяет все движения и мимику актера. Если софт плохой, получается плохо :) Но при соответствующем желании и бюджете тот же самый ТЛК, например, уже сейчас можно сделать в 3D не хуже оригинала, имхо. Другой вопрос, что переделывать столь хорошую работу - дело неблагодарное.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 21:59 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Не, с этим я все более-менее представляю. Я думала, ты упомянул такой прием, когда снимают "живую" сцену на видео, потом кадр словно замирает, а камера объезжает вокруг замершего персонажа. Знаю, что в Матрице для такого актеров подвешивали на лесках, но не подвесишь же так стаю взлетающих голубей или прыгающих дельфинов ;)
Слышала, что снимают либо несколькими камерами, либо быстро двигающейся одной, но как-то не очень верится....

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 23:02 
veteran
veteran
Не в сети

Зарегистрирован:
12 май 2005, 21:57
Сообщения: 287
Кивули
Ну что ты, какие лески! :omgfun

Именно большое количество (кажется, два-три десятка) камер, расставленных по окружности. Камеры не обязательно должны снимать видео, главное - одновременность срабатывания. Соответственно, все прочие камеры, попавшие в каждый из кадров, приходится вырезать. Кроме того, кажется, для еще большего замедления вращения камеры применяют морфинг - на малых углах поворота (360 / 24 = 15 градусов) он дает неплохой результат. Морфинг - процедура искажения одной картинки с целью получения другой по опорным точкам.

Но это не имеет никакого отношения к 3D-мультипликации, там как раз остановить время и провернуть камеру не проблема ;)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2006, 01:06 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
10 июн 2005, 16:21
Сообщения: 564
Откуда: Outside
Кив,жжошь :mrgreen:
Я думал многие знают как создают эффект Flo - Mo (flow-motion).

одна из найденных гуглом цитат:
Цитата:
Братья Вачовски новаторски использовали технику, получившую название flo-mo, - десяток камер, установленных вокруг объекта съемки и вращавшихся вокруг него, создавали иллюзию того, что актер зависал в воздухе.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2006, 01:10 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Dark Templar, Munkari, за что купила, за то продаю (в какой-то передаче услышала), мя-то в этом не спец :D Спасибо за пояснения ;)

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2006, 10:56 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 15:06
Сообщения: 1316
ФуррВид: snow leopard
Откуда: Казань
Переместимся в Wayback Machine, вот статья про "For the Birds": http://web.archive.org/web/200503090522 ... ticles/48/

“Today is the first day of the rest of your life”


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2006, 14:14 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
15 окт 2004, 16:51
Сообщения: 393
А имхо Это пиксар купила Дисней :))))))))

Я чтоли хуже Кивули? Разбудите- тоже свалюсь вам наголову!


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 16 сообщений ]  1 2 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]