~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 247 сообщений ]  Пред. 113 14 15 16 17 След.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 16:12 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
Цитата:
Просто я отчаянно не понимаю, почему здесь никто не указывает на чужие ошибки и все всегда появляются в комментах только тогда, когда рисунок им понравился. Так большинство выкладывающих сюда рисунки никогда ничему не научатся. И я в том числе.
+1. Просто указывают ошибки только те, кто действительно их видят и хотят (и могут) помочь, а таких немного, и 99% из них заняты, у них просто нет времени или желания. Я бы помогла, да вот не могу, я нуб :(

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 17:04 
outlander
outlander
Не в сети

Зарегистрирован:
05 мар 2010, 15:52
Сообщения: 41
Обидятся на ухудшение статистики, или просто настроение испортится. Если не подходит плюсовой комментарий, лучше не комментировать.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 17:12 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
Vrexlight, издеваешься? Тогда вообще рисовать никогда не научишься, если никто критиковать не будет. Лично я обожаю критику (хоть у меня иногда бывают моменты, когда я не в состоянии воспринимать её, тогда я под целенаправленным артом так и пишу: "Никакой критики на эту картинку")

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 17:20 
pridelander
pridelander
Не в сети

Зарегистрирован:
31 май 2009, 22:06
Сообщения: 85
ФуррВид: cat
Цитата:
Просто я отчаянно не понимаю, почему здесь никто не указывает на чужие ошибки и все всегда появляются в комментах только тогда, когда рисунок им понравился
Чистая правда.

Ну, вот я очень редко указываю на чужие ошибки, потому что я ужасно боюсь, что человек расстроится на мою реплику. Или будто он подумает, что я зазнаюсь, указывая на ошибки в его рисунке. Но все-таки больше я боюсь первого варианта. Не могу я по-другому, не хочу никого обижать. А вот подбодрить кого-то добрыми отзывами - это всегда пожалуйста. ;/

Я понимаю, что мое мнение ошибочно, но ничего не могу с собой поделать.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 19:24 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 мар 2010, 13:50
Сообщения: 118
ФуррВид: Furrball a Tiny-cat
Цитата:
Обидятся на ухудшение статистики, или просто настроение испортится. Если не подходит плюсовой комментарий, лучше не комментировать.
О, а вот и достойный пример х) Теперь мы знаем, как думают такие люди.
Но Shabi уже всё сказала х)
Цитата:
Ну, вот я очень редко указываю на чужие ошибки, потому что я ужасно боюсь, что человек расстроится на мою реплику. Или будто он подумает, что я зазнаюсь, указывая на ошибки в его рисунке. Но все-таки больше я боюсь первого варианта. Не могу я по-другому, не хочу никого обижать. А вот подбодрить кого-то добрыми отзывами - это всегда пожалуйста.
Вот мне больше подходит второй вариант. Я бы пыталась помочь каждому здесь, рисовала бы поправки, но иногда меня просто пугает количество ошибок в рисунке, и я знаю: если начну разбирать каждую - мнение обо мне сложится нерадужное. Или боюсь, что неправильно подскажу, а иногда бывает, что чего то я вообще не знаю.
Я всегда думала, вот научусь более-менее рисовать, напишу множество туторов, помогу людям понять ошибки, вникнуть в суть рисования, научиться красиво и правильно рисовать... А когда вроде более-менее научилась, поняла: я ведь в сущности ничего не знаю ни о чем, чтобы писать туторы. Самое страшное - это пичкать читателей дезинформацией об анатомии\технике рисования\построении. Поэтому даже если и указывать на ошибки, то лучше сразу нескольким людям, чтобы было больше пересечений мнений и не получилось так, что для одного "лапа вот тут выглядит норм", а для второго "вот тут она слишком длинная". Один человек иногда может быть неправ в некоторых ситуациях, а вот двое - это уже более достоверные знания х) Да и обид на одного человека будет куда меньше.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 23:08 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
У мяу уже условный рефлекс выработался - если не просят конкретно у мяу критики, крайне редко пишу ее. С учетом того, что на критику часто пишут "зачем критиковали, и так все знаю", времени экономится весьма прилично :)

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 23:20 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
Kivuli, а можно подписаться на твою критику? Чтоб не просить лично каждый раз :D

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 18:08 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 дек 2009, 12:31
Сообщения: 327
ФуррВид: Lerna
Откуда: Питер
Ой меня тут не было...все пропустила... :shock:

И мне Кивуля тоже можно подписаться на твою критику...а вот первый кто этого хочет!!))


Вложения:
Для-конкурса-от-лерны.png
Для-конкурса-от-лерны.png [ 180.68 КБ | 19571 просмотр ]

Подожди, сейчас я допью свой фруктовый чай, и мы обязательно пойдем на край света.
Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 18:16 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
Лерна, слушай, а на превьюшке чёрный фон, смотрится рисунок так даже прикольнее, чем на светлом Х)

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 20:57 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Все - будет перебор для меня :) Имхо, критиковать стоит скорее "долгие" работы, не получасовые почеркушки, сделанные ради сброса напряжения или эмоций.
Насчет картинки - не поняла, кто слева - кошачий или псовый, поэтому какие-то моменты просто не смогу покритиковать. Из бросающегося в глаза - очень длинная стопа на задней левой лапе, аж на поллапы, это перебор. На передней правой не понятно, как идут кости лапы - лопатка, плечо, предплечье, где запястье. Посмотри, где и как они проходят, примерно так будет изгибатся лапа http://www.pictures-of-kittens-and-cats ... eleton.jpg
У реальных кошек это хорошо видно у сфинксов и абиссинок. Например, тут видно, насколько изгибается лапа http://amberberry.ru/images/simba6.jpg

У гепарда основной момент - плечи и попа не сочетаются разворотом. Обычно если голова смотрит влево, попа продолжается справа. http://bigkitties.ru/wp-content/uploads ... ubatus.jpg http://uk.aminet.net/pix/fauna/cheetah2.jpg
Ну и хвост висит в пустоте, если б лежал рядом или обвивал лапы, было б логичнее.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 21:57 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
Kivuli, а долгие, это сколько? Лично я свои бредни по несколько дней а то и недель рисую XD Самая долгая работа - месяц. И то это было давно и мышкой.
И ещё для меня абсолютно непонятно слово "почеркушка". Лично я за полчаса могу нарисовать ровный кружок, не более того О_о

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 22:41 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Каждый сам для себя решает, сколько это - кому-то пяти минут хватит на подобный набросок в цвете, у кого-то неделя уйдет. Если это нечто такое, над чем не стараешься, не сверяешь пропорции с фото или хотя бы с чужими работами, не пытаешься выяснить, как на самом деле рисуется то или иное, а просто соединяешь линии, чтоб совсем дырку не оставлять - это и будет такая почеркушка.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 00:40 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
А можно задать такой вопрос, зачем вообще эти почеркушки? Чисто для удовольствия или для отрабатывания уже заученных вещей? Вот я, например, рисую какой-то рисунок, и если у меня он выходит хорошо (не по моему мнению, а мнению знающих людей), я могу его несколько раз перерисовать как скетч, чтобы запомнить, как правильно рисуется та или иная деталь, чтобы в будущем её воспроизвести. Это правильно?

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 08:49 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Эти почеркушки нужны как для тренировок, подобных твоим, так для скетчиков с определенной идеей (как мя делаю такие зарисовки, чтоб повеселить себя и друзей). А еще их можно рисовать, чтоб сбросить напряжение, не забыть, как держать карандаш, а кто-то их рисует, чтоб и быстро было, и похвалил хоть кто-то.
Если ты рисуешь с опорой на образец (реал, фото или чужая работа), либо сверяя после рисования с образцом и исправляя ошибки постфактум, то это правильно. Если для того, чтоб посмотреть и себе же сказать "ай, молодец", то не очень, хотя некоторая польза все равно будет, но слишком уж маленькая.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 11:16 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 мар 2010, 13:50
Сообщения: 118
ФуррВид: Furrball a Tiny-cat
К критике Кивули добавлю ещё и то, что основание задней лапы левого существа слишком близко расположена, то есть расстояние между лопаткой и бедром маленькое. Просто представь, как оно встанет на все 4 лапы - это будет какое то ходячее пузо, а коленка практически упрётся в локоть.
Плечо и предплечье правой передней лапы опять же слились в одну кость х) К тому я что-то не могу понять, сколько визуально у этой лапы суставов. Вроде 3, хотя должно быть 4, исключая соединение плеча к грудной клетке, но тогда получаются слишком короткие пальцы. Да и пальцы сами должны напоминать больше скругленный прямоугольник, а не треугольник х)
Ну и хвост. Может и не слишком пушистый, но он должен иметь точку выроста, то есть в месте, где он крепится к бедрам, волос должно быть меньше.
И да, у гепарда там с плечами вообще какая-то абра-кадабра)
Мне вот луна очень понравилась х) Сама рисовала?)
Цитата:
А можно задать такой вопрос, зачем вообще эти почеркушки? Чисто для удовольствия или для отрабатывания уже заученных вещей? Вот я, например, рисую какой-то рисунок, и если у меня он выходит хорошо (не по моему мнению, а мнению знающих людей), я могу его несколько раз перерисовать как скетч, чтобы запомнить, как правильно рисуется та или иная деталь, чтобы в будущем её воспроизвести. Это правильно?
Большую результативность принесёт не постоянная перерисовка, а моделирование на бумаге, то есть сначала рисунок в фас, потом в профиль, 3\4 и т.д. Так не только запоминаются детали, но и тренируется объёмное мышление. Необходимо всегда представлять и прокручивать, как в 3d максе, в уме трёхмерную модель рисуемого. Плоское заучивание ведёт к таким же плоским рисункам.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 247 сообщений ]  Пред. 113 14 15 16 17 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]