~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2005, 22:52 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
07 сен 2005, 17:39
Сообщения: 115
Откуда: Moscow
Хочу обнаглеть и тоже кое-что выложить...

Вот как видится Черри из повести Вовыча.


Вложения:
cherry.jpg
cherry.jpg [ 148.4 КБ | 5556 просмотров ]

Almost Heaven -
West Virginia...
("Country Road")
Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2005, 22:54 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
07 сен 2005, 17:39
Сообщения: 115
Откуда: Moscow
Ой, и одну сказку, если позволите. Она старая. Это мне приснилось, давно.

Лимонная школа

Мой папа говорит, что в каждой пылинке содержится целый мир. Если это так, то миров действительно очень много, и в них происходит много разных событий. И люди, живущие в них, ведут себя совершенно по-разному.
В одном мире – старом мире, который, наверное, остывал уже и день за днем терял то, что делало его миром – в одном мире жизнь текла совсем не так, как у нас.
В том мире была война. И была она так давно, что все забыли, что бывает иначе. Поэтому мир остывал.
Но в нем оставалось многое с тех пор, когда он еще был миром: земля никуда не делась, и на ней восходила трава, и солнце никуда не делось, и облака тоже, и лес. В нем рождались и ручьи, и цветы, и дети.
Я расскажу все по порядку: у детей были родители, но родителям некогда было заниматься детьми, и их всех собирали в одно место, которое звали по старинке «школа». И все дети там жили день и ночь. Днем они ходили на занятия, а ночью спали в больших комнатах на десять человеко-мест.
«Человеко-мест» - говорила одна из учительниц странным тоном. Ей не нравилось это слово. Сама она была химичкой. Я не знаю, как звучат имена людей в том старом мире, поэтому та учительница была просто Химичкой; и дети тоже давали друг другу прозвища: Непоседа, Копуша, Глупыш – может, на их языке это звучало как-то иначе. Слово «человеко-место» на их языке тоже звучало иначе, но так же отвратительно, как и на нашем.
Дни в школе протекали весело. Детям рассказывали много интересных и увлекательных штук – для этого была целая куча учителей. Детей учили проводить свободное время, собирать и разбирать винтовку, разбираться в сортах чая и взрывчатки (чай не был предусмотрен программой, но Химичка – это было на уроках – нарушала учебный распорядок, и об этом никто не знал).
То есть нет, дети-то знали!
- Тише ты! – пихал локтем Непоседу его друг по кличке Джонни, - тише, а то мы разоремся, придет завуч и турнет нашу Химичку!
Джонни, непоседа и другие дети ненавидели цветные таблицы с разрезанными бомбами и схемами кислот. Им гораздо больше нравилось, когда Химичка показывала им всякие редкости: цветные мелки, собачью шерсть, какие-то непонятные картинки с названиями тоже странными: «Новый год», «Зимнее море», «Лимонные рощи на юге», «Дремлющая обезьяна».
Из других уроков Непоседа любил Летание, когда он на симуляторе лихо пролетал сквозь воротца и сбивал лазером все мишени. У Копуши никак не получалось пролетать во все воротца, и поэтому она ненавидела Летание. А Джонни было все равно, на какой предмет ходить и какой прогуливать. Прогуливал он часто, и ему доставалось. Однажды Директор в очередной раз отчитал Джонни, а когда Джонни выходил, он увидел, что в коридоре ждет своей очереди Химичка, растрепанная и покрасневшая, как та свекла, которую она тоже приносила им показать.
Маленькие самураи, они знали все виды боя. Они знали также все виды вранья и пользовались ими, как мы десятью пальцами. Каждый из них умел строить стены, а вместе они могли бы спроектировать и возвести башню. Редкие люди в нашем мире умеют считать так же быстро, как те дети. Зато читали они медленно и это считалось необязательным в школе, полной компьютеров и видеомагнитофонов.
Они ждали в стенах своей школы, чтобы вырасти и выйти в большой мир. Там их ждали города и ущелья, жизнь, полная опасностей и озорной ярости, и людей, взрослых, как и они, умеющих плавать и управлять самолетом так ловко, что он, даже летя низко над землей, пролетает сквозь все воротца и поражает все мишени.

Однажды ночью Непоседа проснулся от щелчка двери. Кто-то взрослый вошел в их комнату и теперь осторожно топал вдоль стены. То ли хотел разбудить, то ли не хотел. Непоседа ткнул ногой Джонни. В это время взрослая фигура подошла к ним – это была Химичка.
- Тш-ш! Идем отсюда! – прошипела она, - возьмите теплые вещи и пакеты НЗ.
- Мы что, рвем отсюда когти? – Непоседа начал почти криком, а закончил шепотом, - Да? Да?
Я хочу рассказать вам все по порядку: в ту ночь Химичка проснулась с чувством, что она должна что-то сделать. Она не знала, что именно и не знала, почему. Может, она хотела сбежать из школы, может, одна, а может, забрать с собой всех, кого сможет, или кто захочет.
Она не смогла разбудить всех детей. Но Непоседа был уже на ногах, а Копушу химичка взяла на руки, и Копуша продолжала спать, как в кроватке. Десять детей вышли вслед за Химичкой в темный коридор. Некоторые из них были одеты, некоторые еще только натягивали форменные свитера и сверху – ветровки с нашивками. Это было ужасно весело!
Химичка шла впереди, и они шли за ней, как за командиром, пока все вместе не попали во двор, полный ночной свежести.
Звезды стояли в небе, как сторожа. Многие из них срывались вниз, падали и гасли - был август, Химичка давно рассказывала, что это – время звездных дождей. Теперь Химичка, для чего-то согнувшись, шла сквозь темноту к одному из школьных фургонов. Ее дети, играя, прятались за всеми углами и подавали друг другу знаки, как индейцы или коммандос. Химичка уложила Копушу на сиденье рядом с собой, а другие расселись в салоне.
- Тихо! Не включайте света! – скомандовал Джонни. Его била дрожь – холод и азарт, звездная ночь, спал всего три часа – все события и слова были для него, как через одеяло, приглушенно и косвенно, - Командир, отряд готов!
Химичка сидела неподвижно. Для нее все тоже было очень странно: вот, двадцать минут назад открыла глаза, но уже видела падающие звезды и уже сидит за рулем, и одиннадцать детей отправляются с ней в дорогу – куда?
Химичка училась в такой же школе, как и эти дети. Она имела право носить оружие и считала очень быстро. Она была такая же, как они.
Она положила руку на рулевое колесо – как в кино про крутых дальнобойщиков. Дети замерли. Тогда она сказала по возможности хрипло и грубо:
- Я не то, что вы думаете. Вы школьники, а моими учителями были горные львы и орлы. Лишь недавно я спустилась в долину… А теперь – поехали, и сидите тихо!
Автоматические ворота открылись и закрылись, и машина тихо поехала по узкой улочке вдоль хозяйственных построек. Когда они выехали на большую дорогу, все дети в салоне уснули. Уснул даже Джонни, стянув с Непоседы армейское одеяло. Дорога их лежала через большие поля.

В полдень проснулась Копуша. Она увидела Химичку за рулем и большой салон, где спали ребята из ее класса и кое-кто из других, потом посмотрела на дорогу – прямую дорогу до самого горизонта – встряхнулась и подняла руку, как на уроке.
- Привет, - сказала Химичка.
- А куда мы едем? На экскурсию?
Для Химички ночь была ужасна. Вести автобус было не сложно – у Химички были глаза снайпера и рефлексы солдата – сложнее было держать руль прямо, а не разворачивать машину обратно в школу, чтобы приехать и чтобы никто ничего не узнал. «Я приобщилась к когорте Бегунов» - бормотала Химичка, следя за желтыми лучами фар на дороге. Такой когорты не существовало, так же, как и горных львов и орлов. В Сети повесят экстренную новость: одна учителка сошла с ума и увезла на верную погибель около десятка детей – нет, они напишут: «человеко-единиц», решила Химичка – я увезу их отсюда, только не знаю куда.
- Нет, не на экскурсию, - ответила она Копуше.
Да, ее ночь была бессонна и ужасна. Словно бы эти самые львы спустились с гор и хотели порвать ее на части.
Теперь ей хотелось спать, она устала. Но поворачивать обратно уже не хотела.
- Мы едем в новую школу, - сказала Химичка Копуше, - Далеко-далеко отсюда. Там все другое.
- А что это за школа? – спросила Копуша.
- «Лимонная школа». Вокруг нее сад, и там растут лимоны – вот вы их увидите и попробуете.
Одиннадцать человек и учительница – чем не школа? А у их автобуса – желтые, лимонно-желтые бока, так видно в зеркале заднего обзора. Куда-нибудь да они приедут?
Все остальные дети проснулись почти одновременно – и увидели текущую дорогу по бокам и сияющую Копушу впереди.
- Мы едем в Лимонную школу, - сообщила она, - Там здорово, вот увидите. А теперь, Непоседа, смени Химичку за рулем, видишь, она устала.

Лимонная школа! Целый день разговоров было только о ней! Было выяснено, что там водятся и львы, и орлы, и собаки, и растет свекла (кроме лимонов, конечно), и там другие учителя, и «все другое». С хрустом поедались НЗ, шла мена фантиками и вкладышами, за окнами проносились чудесные виды. Вечером все даже забыли, что пришло время смотреть телевизор, и опять говорили о Лимонной школе. Проснулась Химичка – за рулем уже сидел Джонни – она сменила его.
Тут и произошло первое приключение – Застава.

Когда стемнело, на горизонте появились столбы дыма, подсвеченные электрической зарей – там лежал город. Химичка знала законы этого мира – она предвидела Заставу, но все равно решила ехать вперед. Кое-кто в салоне уже заснул, но через головы спящих тихим шелестом носилось: Лимонная школа… Лимонная школа… - наверное, она им снилась.

На Заставе под дулом многих ружей их документы проверил сверкающий робот.
- Куда вы едете?
- На экскурсию, - закричали школьники, подпрыгивая на сиденьях.
- Предъявите санкцию на экскурсию, - сказал робот.
Химичка попыталась задобрить его своим учительским удостоверением, но страж презрительно выплюнул картонку. Тогда Химичка, повернувшись к ребятам, сказала:
- Держитесь крепко, горные львята! – и рванула вперед.
Дети выли от восторга: кругом трещали ружья, их фургон громыхал, их командир – бесстрашная прекрасная Химичка – везла их в сверкающую ночь.
Застава осталась позади. Где-то до полуночи в салоне не смолкали голоса, обсуждающие происшествие. Только Копуша заснула на переднем сиденье, вцепившись обеими руками в ремень безопасности.
Когда наступила полная ночь, бортовой экран вдруг вспыхнул, и Директор уставился Химичке в глаза.
- О вас донесено, - сказал он, - и вы едете в верном направлении.
- Э, да это директор, - прошептал Непоседа позади. Он перелез через сиденье и немного подвинул Копушу. Директор не обратил на него внимания. Он смотрел на Химичку.
- Вы видели списки, да?
- Какие списки? – спросила Химичка отрешенно.
- Списки «списанных» в утиль за этот год. Странно, что Вы не видели. Вы взяли всех списанных. И едете в сторону Утилизатора. Разве не так? Я одобряю Ваши действия – Вы заботитесь о психике детей и Вам не пришлось даже связывать их – но Вы ошиблись только в одном. Непоседы не было в списках. Он-то талантлив. Не перепутайте, не сдавайте его в утиль. Возвращайтесь вдвоем…
Химичка подалась вперед и со всей силой ударила экран. Это не помогло, экран не разбился, тогда Химичка стала один за другим обрывать все провода. Она заплакала так громко, что Копуша проснулась.
- Утиль… Если б раньше знать…
Она плакала еще долго, прижав к себе Копушу и Непоседу, и они плакали тоже, перед потухшим недоуменным экраном, перед бегущей дорогой.
- Я вернусь потом и заберу всех остальных, - сказала им Химичка, - пусть я всю жизнь буду мотаться между Лимонной школой и нашей, но я хочу, чтобы никто не умер, хочу забрать всех.
- А что такое Утилизатор? – спросила Копуша.
- Наверное, это что-то вроде «человеко-места», - ответил Непоседа, скривив рот, - А скоро будет Лимонная школа?
- А Вы правда нас никуда не сдадите? – подал голос Глупыш. Все уже проснулись, и теперь смотрели на экран и на Химичку, и в их глазах был страх.
Они тоже знали законы этого мира. Страх и слезы жили в их глазах очень долго – до самого утра, пока они не доехали до развилки. Правая дорога, как гласил указатель, вела в «Детский Утилизатор». Указатель на левой стороне был пуст. Химичка на огромной скорости перескочила на левую дорогу. Все сидели молча, пока Джонни не сменил училку за рулем.

У них кончилась еда и вода. Вечером они впервые вспомнили о телевизоре, и поэтому несколько мальчиков привинтили все провода на место и уселись около экрана в надежде посмотреть мультфильм. Но, к их ужасу и разочарованию, на экране снова возник Директор. Его голос разбудил дремлющую Химичку.
- Я снова одобряю Ваш выбор, - сказал он, - Через полчаса развилка на Глобальный Утилизатор. Вы, - обратился он к Химичке, - Вы тоже есть в списках на утиль, поэтому Непоседа пригонит машину один – так, Непоседа?
В экран уже летели пустые пакеты и банки из-под еды. Дети были в ярости и снова в испуге (неизвестно, что властвовало ими больше!). Окажись у них сейчас ружья, они пульнули бы в экран. Непоседа стоял с горящими глазами, со сжатыми кулаками. Часть пакетов попала и в него, и в Химичку. Но Химичка просто снова оторвала проводки и сказала:
- Ладно, не сердитесь вы так, весь автобус разнесете. Мы просто опять свернем в другую сторону, вот и все.
- Я хочу есть, - сказал самый маленький.
Этого было достаточно, чтобы все захныкали. Под это хныканье Химичка забралась на водительское место, чтобы не пропустить развилку. Они проехали мимо указателя на «Глобальный Утилизатор» и снова свернули на другую дорогу. Хныканье стало громче.
В полночь – голодные дети спали – Химичка остановила автобус и поставила на тормоз. Тут же проснулся Джонни.
- Вы за едой, да?
- Да. Посторожи руль, пожалуйста. Если кто-то поедет навстречу нам или появится сзади, сворачивай в кювет.
- Да не поедет никто. Я с Вами хочу.
Джонни вылез вслед за учителкой. Они немного постояли под темными окнами автобуса, ежась от холода, как вдруг из двери с приглушенным писком выскочил Непоседа.
- Джонни, без меня, да?!
Так они отправились за едой втроем.

«Пищевые базы» - странные на вид здания, «коллекторы пищи», как их называли в отчетах – были распределены вдоль всех дорог, и вход в них был свободным. Химичка рассовала все свои деньги по разным автоматам, и из люков стали выпадать пакеты с едой. Вскоре все трое были нагружены, «как лошади» («помните, Вы рассказывали»), и тут Джонни сказал:
- Наверное, бензин у нас тоже скоро закончится.
Пришлось запастись и бензином. На это ушли деньги Джонни.
Они с большим трудом дотащили добычу до автобуса и Химичка разбудила всех детей, чтобы они могли поесть.
- Теперь мы успеем доехать до Лимонной школы, - сказала Копуша.
И они продолжили свой путь.

- А потом?
- А потом вы останетесь там.
- А Вы разве не будете с нами? Не будете нашей училкой?
- У вас там будут другие учителя. Хорошие…
- Вы тоже ничего.
- Те будут лучше.
- А Вы?
- Поеду обратно. Вдруг там еще кто-то захочет поехать… Или кто-то из нас захочет вернуться…
- Я, - сказал Непоседа и поднял руку, - я поеду с Вами обратно.
- Чтобы вернуться в школу?
- Нет, чтобы Вам не было скучно.
- Я тогда тоже поеду, - сказал Джонни и дал другу Непоседе подзатыльник, - Все про Джонни забывают!
- И я! – сказала Копуша.
- Давайте спать, - предложила Химичка, - спите, я порулю.
- С утра моя очередь, - напомнил Непоседа.


Остаток ночи Химичка провела наедине с собой. На нее напала какая-то сонная веселость, почти бодрость. Мысль, что они едут в никуда, почему-то перестала преследовать ее. Она вела машину на полной скорости, а звезды все равно стояли неподвижно, пока не занялась заря. С утра Химичку сменил Непоседа.

На следующий день ничего особенного не произошло, разве что Джонни покашливал чуть-чуть. Видимо, его прохватило во время ночной вылазки.
Следующий день тоже прошел спокойно. На ровной дороге не было ни Застав, ни людей, а телевизор больше никто не включал.
Это однообразие – и достаток в пище и воде – привел к тому, что в салоне автобуса постепенно замолкли разговоры о Лимонной школе.
- Что-то долго мы едем.
- Сколько надо, столько и едем, - ответил Непоседа воинственно.
- А ты-то откуда знаешь? Больно умный!
- Я-то знаю, - сказал Непоседа, - там, в Лимонной школе, нас тоже заждались.
- Долго еще?
- Нет, уже скоро, - ответила Химичка.
- Когда? Когда?
- Я не знаю точно, но скоро.
- Скоро! – подтвердил Непоседа. В него запустили пакетиком.
- А может, мы не в ту сторону едем?
- Вы точно знаете, что мы едем куда надо?
Что могла ответить Химичка? Она очень хотела спать; сомненья, исчезнувшие в ночь вылазки за провиантом, за эти два дня успели вернуться и изгрызть ей душу: куда же мы все-таки…? Но она сказала, что все знает точно.
- Вы же не Географ, Вы – Химичка.
- А вдруг она везет нас в Утилизатор? – пискнул кто-то.
Это было самым страшным. Шум в салоне автобуса разрастался. Двое мальчишек протолкались к кабине и снова включили телевизор.
На экране, как дух, возник Директор. В тишине – даже мотор гудел тихо – он сказал то, что носилось в воздухе, в салоне – он четко и внятно сказал:
- Никакой Лимонной школы не существует.
Химичка не встала, не протянула руку к экрану. Директор молчал. Было тихо. Кто-то собрался заплакать. Но Джонни вдруг засмеялся. Вслед ему засмеялся верный друг Непоседа, захихикал Глупыш – и вскоре смеялся весь автобус.
- Мы же не говорили ему…
- Да он просто боится…
Химичка смеялась тоже, и только Копуша видела со своего переднего сиденья, что их учителка еще немного плачет.
- Он не мог знать…
- Значит, она есть, - громко сказал кто-то.
Экран выключился – так резко, словно лопнул. Смех затих, только изредка слышались вздохи.
Может быть, у кого-то остались сомнения.
У Химички – точно. У детей – вряд ли.
Ночью шел дождь, он омыл запыленные борта фургона, и желтая краска сияла, как свежая. Химичка спала, Джонни и Непоседа сидели у руля вдвоем – один занимался педалями, другой – рулем.

- Теперь уже скоро, - сообщила Копуша, как только Химичка проснулась, - пока Вы спали, был указатель.
- Какой указатель?
- «Лимонная школа»…
- Да, - сказал Непоседа, - «Лимонная школа». Мы все видели. Мы свернули, куда он говорил.
Химичка посмотрела на Джонни.
- Да, - сказал Джонни, - я успел прочитать. «Лимонная школа».
Даже самые маленькие успели прочитать.
Химичка сменила мальчиков у руля. Ночь уже наступила, и они быстро уснули.

Рассвет еще не начался, но было достаточно светло – и фары тоже еще не иссякли – чтобы разглядеть на дороге большой патруль вооруженных людей.
- Приказано арестовать! – закричал мегафон.
- Проезда нет!
- Разверните машину и следуйте за нами!
- В случае неповиновения мы будем стрелять!
- Вы все равно в Списках!
- Мы все равно в Списках! – ответила Химичка сама себе, - Хоть бы не орали, всех перебудят!
Она нажала на газ, а Старший Офицер нажал курок – почти одновременно. Почти одновременно Химичку оглушил грохот автоматов и ружей – и рев мотора. Пули разбивали лобовое стекло, какие-то серебряные брызги летели вверх, очереди зачертили линии по боковым стеклам, но никто не закричал.
Химичка молчала тоже. Ее руки не держали руль – одной она прикрыла голову Копуши, а другой дернула рычаг. Она не чувствовала ни жара от раскаленного мотора, ни холода от сквозняка. Сон и боль покинули ее. Она почувствовала только, что автобус несется быстрее молнии, что засаду они проскочили – и что скорость их все растет, и они мчатся по прямой, как стрела, дороге.
Солдаты не могли теперь целиться им вслед. Как только автобус сделал рывок, они перезарядили ружья, чтобы расстрелять его бока, продырявить колеса, взорвать бензобак, и Офицер кричал, что они должны стрелять, но солнце – солнце уже взошло.
Оно взошло не там, где оно обычно всходит в том мире – не на горизонте. В этот раз, видимо, оно взошло совсем неправильно. Оно стремительно поднялось между автобусом и солдатами, и они не смогли стрелять – огненная стена ослепила их и отбросила, золотые лучи света оплавили их стволы, и эти же лучи разогнали автобус так, что он полетел над дорогой, как волшебная птица – одна из тех, про которую Химичка когда-то рассказывала детям на уроках.
Солнце взошло, поднялось наверх. Солдаты стояли и смотрели – и даже Старший Офицер просто стоял и смотрел, как убегает к горизонту асфальтовая дорога, как едва заметной точкой виден на ней стремительный желтый автобус, и как солнце зажгло на краю горизонта, в который уходила дорога, утреннюю зарю, зеленовато-желтую, лимонного цвета.

Almost Heaven -
West Virginia...
("Country Road")


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2005, 09:46 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 авг 2005, 14:22
Сообщения: 141
Откуда: K.O. Russia 43 Region
Не люблю повторятся, но для ... может и стоит.
Вот оно...
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Замечательная сказка про веру. Веру в лучшее,
даже в мире в котором этого лучшего нет.
Про веру в друг друга.
Сказка про людей которые не сдались,
перед лицом вечной войны и нашли в себе силы
боротся - боротся за лучшее.
Сказка будит в души кучу положительных эмоций,
как-бы прося читающего - "Никогда не сдавайся!".
Смысл сказки можно передать примерно так:

"И в крохотной песчинке целый мир!
В коротком миге - целиком вся вечность.
Ради секунды счастья стоит жить,
И стоит жить ради короткой встречи."

По крайней меря я понял это так!

Мы делаем жизнь веселей:-) =^/.\^=


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2005, 12:22 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
07 сен 2005, 17:39
Сообщения: 115
Откуда: Moscow
Баз, спасибо! "Спасибо" для тебя я не устану повторять никогда!

Almost Heaven -
West Virginia...
("Country Road")


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2005, 20:03 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 ноя 2005, 19:49
Сообщения: 179
ФуррВид: acinonyx jubatus
Откуда: Izhevsk
Замечательный образ - лимонный фургон :)
Супер.
Нет, правда, мне очень понравилось.
Наверное, после таких рассказов и понимаешь, что в этой жизни главное - не работа и не то, сколько ты успеешь прожить и сколько за это время заработать, сколько раз тебя похвалят и как бы так сделать, чтобы там вон не наругали. Необходимо время от времени напоминать себе то, о чем все знают, но очень многие намеренно/случайно забывают - что в жизни мелочь, а что - главное. Подобные истории - то, что нужно. Ну а вообще, все уже сказал Баз.
Вот.
Если это действительно сон, то, наверное, нужно быть счастливым, что тебе сняться такие сны. Еще и в цвете... еще и в лимонном
Ужасно здорово и поэтому хочется робко спросить: А больше ничего такого не снилось?..А то в этой жизни, полной позитива довольно трудно порой его разглядеть...

Have tuba, will travel!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2005, 00:06 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
07 сен 2005, 17:39
Сообщения: 115
Откуда: Moscow
Спасибо огромное!
Ура, вот спасибо...
Как мне дороги твои слова. Ты все понял как есть. Спасибо. Это громная радость!

Снилось... ой, неужели правда можно выложить? Правда интересно?

Вот недавно снилось, когда ездила на родину...

Победа над пожирателями

Я – дочь короля. С самого детства я живу в замке, где вдоль стен стоят рыцарские латы, и я знаю историю каждого доспеха. Теперь я люблю эти доспехи и эти истории еще больше.

Все началось в тот день, когда в замке заметили Пожирателя. Наш повар, неся жаркое, увидел слабую, тут же отступившую тень. Но это было знамение: Пожиратели пришли в наш дом. Когда отец узнал об этом, он немедленно послал гонца за Охотником. Я стояла на забрале и видела, как конь и всадник исчезают в утреннем тумане.

Государство наше маленькое, и Охотник прибыл быстро.
Я услышала топот копыт и, конечно, не удержалась — выбежала посмотреть на того, кто приехал. Охотников на свете не так и много, а к королю явился самый лучший. Мы увидели это с первого взгляда.

Пройденные дороги, как драконы, свивались у его ног, невзгоды и победы были словно клубящиеся облака позади него. Зимы посеребрили его волосы, а лета зажгли его глаза — и все же он не был стар. Он был подобен юноше, но отец мой встретил его как равного: перед нами предстал потомок древних вождей, потому что только люди с освященной престолом кровью могут противостоять Пожирателям открыто.

Он прошел в наш замок, и было торжественно и тихо. Так же тихо я кралась за процессией, и жалела, что на мне было белое, очень заметное платье, и жалела, что Охотник не оглянется и не заметит меня.
Тут меня догнали слуги и позвали завтракать.

В следующий раз, когда я увидела нашего Охотника, он уже обыскивал замок. Я и мой маленький братец стали следить, как он работает. Мы добрались вслед за ним до старой лестницы, ведущей на склады, и увидели, как он обнаружил под ней, на пологом скате, нечеткие царапины следов…
Клянусь, если б не мой братишка, слишком шумный и бойкий, Охотник никогда не заметил бы нас!

Он заметил, но не рассердился. Он показал нам приманку — странной формы белесую кость — и положил ее у ног, на скат. Сюда, на приманку, придут Пожиратели. А Охотник убьет их всех своим мечом.

Теперь мы могли быть спокойны. Говорят, Пожирателей в одном месте всегда селится только четыре. Когда будет пронзен первый, его труп станет приманкой для второго. Один за другим Пожиратели выйдут на нашего Охотника.

Я знаю, я — счастливейшая из дочерей людских. Охотник разрешил мне остаться и посмотреть, как выползут Пожиратели. Братишку я отвела спать, а когда вернулась, Охотник все так же стоял на скате над приманкой, но меч его уже был наготове. Он поднял ко мне лицо, едва видное в свете маленького фонарика, и сказал:
- Оставайся наверху, на лестнице, смотри и ничего не бойся. Тебе нечего бояться, дочь короля.

И правда, я не боялась. Даже тогда, когда тьма окружила все, и маленький фонарик словно стал тусклее, и каждая тень наполнилась ночной тишиной. И даже тогда, когда из темноты, из-под низа, из тени выполз наконец первый Пожиратель — шестиногий, плоскоголовый, костистый.
Словно слепой, он вытянул узкую морду и пошел на Охотника. Как только роговые челюсти разжались, целясь в приманку, сверкнул меч, полыхнул свет — и одним страхом на земле стало меньше.

Сердце мое возрадовалось, и светел был Охотник, вытирающий меч, встающий в прежнюю позу бдения и готовности. Я оперлась о перила лестницы, и все то, что происходило внизу, на скате, было видно мне до мельчайших подробностей.

В полночь явился второй Пожиратель. Хрипя, он змеился по следам первого. Я содрогнулась при мысли, что это мерзкое существо ползало по нашим коридорам. Сперва он пожирал бы мышей, кошек и птиц, но затем, наполнясь телом и утвердившись в силе, он стал бы нападать на людей. Немало домов, простых и царских, погибло от Пожирателей… Но больше всего Пожиратели алчут мертвой плоти собственных собратьев. В этом их слабина, и поэтому с ними могут справиться Охотники…

Второй добрался до распластанного первого — и снова взметнулся меч. Охотник отступил на шаг, кивая: теперь два страшных врага лежали, как тряпки, у его ног. Я смотрела во все глаза и думала, что лучших, чем Охотник, людей я никогда не встречала.

Третьего Пожирателя не пришлось долго ждать. Он был подобен первым двум и разделил их участь. Не знаю, много ли силы нужно, чтобы поразить Пожирателя, но было видно, что Охотник устал. Мне показалось, что его меч тяжел, словно чистое золото. Но, когда Охотник посмотрел вверх, он снова улыбнулся.

Четвертый враг явился почти под утро. Я тоже устала стоять на карауле на верху лестницы, но, когда я думала об Охотнике, самые мысли прибавляли мне силы. Когда от тени отделилась тень, я испытала радость, потому что знала — это конец битвы. Четвертый Пожиратель присоединился к безобразной куче.

- Моя работа окончена, дочь короля, - сказал смертельно усталый Охотник, вкладывая оружие в ножны, - теперь я пойду.

И я тоже отправилась в свои покои.
Думы мои были полны Охотником, и вдруг я со всей ясностью поняла, что он приехал не только как Охотник. Он был и гостем, и женихом…
Как же я обрадовалась! Я летела по темным, предрассветным коридорам как по небесам!

И не сразу поняла, что означает серая, костистая тень, вдруг отделившаяся от стены.

Еще один Пожиратель? Но как же так? Их ведь всегда бывает только четыре!…

Надо отыскать Охотника!
Я помчалась в зал, увешанный шкурами, и увидела, что отец пишет какие-то бумаги, а Охотник, склонившись, сидит за столом с книгой в одной руке и чашей в другой.
- Охотник! Отец! – Крикнула я, - Пожиратель! Еще один! Ах, где же меч?
Но Охотник, глядевший в книгу, даже не повернулся в мою сторону, словно ничего не слышал. А отец лишь улыбнулся моему крику.
- Тебе привиделось, дорогая моя. Иди спать. Ты устала: не нужно было позволять тебе бодрствовать так долго!
И отвернулся к своим бумагам.
Я топнула ногой. Буря ярости поднялась внутри меня. Я кричу, а они сидят словно статуи…
Я кричу, трачу с ними время, они не слышат — а Пожиратель не пощадит никого, даже маленького брата, даже…
Я побежала к лестнице, переполняясь гневом. А я еще восхищалась этим Охотником! Да он хвастун! Наемник! И как это я могла заподозрить в нем какое-то величие?
В этих старых, пустых доспехах, верно стерегущих наши коридоры, куда больше величия!
Я остановилась у одного из рыцарей прошлого. Железная рука сжимала тонкое, вполне по моим силам, копье. Я схватила оружие, словно протянутое мне. Вот спасибо! Берегись, Пожиратель!

Ноги несли меня под лестницу, на скат: я догадалась, что пятый явится к трупам — полакомиться.
Он опередил меня! Когда я соскользнула в темноту, едва нарушаемую оставленным фонариком, я увидела, что Пожиратель уже склонился над своими сородичами. Он медленно и ритмично раскачивался, потом поднял слепую голову мне навстречу. И я прыгнула к нему!… И со всей силы, двумя руками, криво и неловко вонзила копье между его спинных пластин. Он словно ждал этого — подался вперед, качнулся еще раз – и шесть сухих лап сломались, как тростинки. Мерзкое тело осело вниз, голова стукнулась клювом о скат. И стало очень тихо.

А наверху зажегся сильный, почти ослепительный свет. На лестнице, на моем прежнем месте стоял Охотник, и лучи его фонаря золотым ореолом горели над ним. Он смотрел, как я пытаюсь вытащить копье, и во взгляде его были и удивление, и торжество, и любовь.
- Ты не Охотник! – крикнула я, освобождая, наконец, свое копье, - ты не помог!
Странно улыбаясь, он покачал головой.
- Ты не Охотник! – повторила я и добавила, - ты ведь даже не знал, что их не четыре.
- Знал, - кротко ответил он. Постоял и начал спускаться ко мне по лестнице, неся фонарь, - их всегда и бывает пять. Но пятый — не моя доля. Я бы не справился. Его должна была победить ты, дочь короля.

Мне пришлось переложить копье из правой руки в левую, чтобы сжать протянутую мне ладонь.

Almost Heaven -
West Virginia...
("Country Road")


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2005, 19:41 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 ноя 2005, 19:49
Сообщения: 179
ФуррВид: acinonyx jubatus
Откуда: Izhevsk
Хм, даже как-то завидно, что тебе снятся такие преинтереснейшие сны и, что самое главное, ты их помнишь! :) Я лично свои забываю чуть ли не тут же, да и внятными сюжетами они тоже не часто радуют :?
Честно говоря, Лимонная Школа тронула сильнее... Здесь у меня осталось ощущение, будто это первая глава чего-то. Будто это только первый шаг, что дочери короля придется еще справиться еще со многими трудностями - воображаемыми и реальными - прежде чем она станет счастлива.
Все это жутко интересно, даже не сомневайся, буду просто невообразимо рад видеть здесь новые... э-э-э... рассказы/сны/продолжения/комментарии!
И первый и второй здорово подняли настроение после неудачных дней. Замечательно подняли, так и знай. Спасибо. ;)

Have tuba, will travel!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 01:05 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
07 сен 2005, 17:39
Сообщения: 115
Откуда: Moscow
Ура! На то они и созданы, настроение поднимать! Значит, они не зря!
Про дочь короля - это совершенно правильно. Спасибо тебе огромное!

Спасибо за то что тебе интересно.

Вот еще сказка. Это придумано, не снилось.

Счастливейший из людей

- Дай руку.
- Держи.
- Идем.
Он чувствует, как солнце скользит по лицу. Солнце - это мягкое тепло. Он чувствует, как уверенно держит его тонкая рука, как чутко ведет. Земля такая же мягкая и теплая, как солнце, и от нее идет удивительный запах. Шуршит длинная юбка той, что ведет его в его темноте.
- Мы в саду.
Босые ноги ступают по живой поверхности чернозема. Он не отличает цвета чернозема от света солнца; он слепой от рождения. Но тонкая, верная рука, тонкий голос, верный путь - то, что приносит ему ежедневную радость. Он не видит деревьев, но чувствует их тени на щеках, на веках, на земле, дышащей тепло, как дышит собака. Ласковая рука сажает его, и он тянется за пищей, разложенной на траве.
- Запах яблока - очень осенний запах.
- Да, друг. Держи-ка и грушу. Ну что, поедешь в город?
- Завтра?
- Ты не боишься?
- Города - нет, не боюсь совсем. Операции - тоже нет. Но прозреть я боюсь.
- Нечего бояться! Ты любишь мир слепым, еще более возлюбишь его зрячим.
- Я стану лучше?
- Ты сам? Может быть, ты станешь успешней, но лучше ты не станешь. Ты прекрасен всегда.

На следующее утро он уже не успел коснуться тонкой руки. Он только услышал голос, добрый, как солнце на черноземе, и тонкий, как запах яблока. Голос донесся сквозь рев автобуса. Его руку сжимала перчатка доктора, пахнущая не то лошадью, не то лесом. Автобус долго трясло, и он успел насочинять, что сидит не на пассажирском кресле, а в седле.

На следующее утро была операция, а через месяц он вышел на свет и увидел его.


Все было верно. Он был прекрасен, он стал успешен. Сначала, обретя зрение, он хотел вернуться домой, но тут же был приглашен на какую-то передачу о медицинских достижениях, потом еще раз - в какую-то студию, уже вообще непонятно зачем, а потом сам пошел в банк и вышел оттуда, щупая деньги вместо того, чтобы смотреть на них. Зато он смотрел по сторонам, и видел мир, и смеялся, и забывал о тьме. На полученные деньги он купил фотоаппарат, потому что насмотрелся в студии на таинственные глаза камер. Так началась его слава.
Он снимал мир, как не снимал никто. Критики пели о свежести взгляда (и мало кто знал, что взгляд его действительно свеж, как утро), поэты - о красоте, а дети смотрели на его снимки и понимали их лучше всех прочих. Так прошел год, три, семнадцать, двадцать. Днем его глаза наполнял свет солнца, ночью - свет алой лампы, бликующий от кюветы с четкими снимками. Много раз он менял фотоаппарат, потому что старый изнашивался. Но когда стало изнашиваться само зрение, он сразу понял, что изменить ничего нельзя.
Год за годом темнота возвращалась к нему. Он уже с трудом видел улыбки посетителей его выставок.
Однажды утром он проснулся и понял, что настала ночь.
Два дня он сидел дома, а на третий попросил людей довести его до остановки.
В автобусе больше не пахло лошадью и лесом, но качался он по-прежнему.
В страшном волнении он спустился на ощупь с подножки и вдохнул старый, старый темный запах - солнца и чернозема. Он протянул руку, и она тотчас нашла место в тонкой, легкой, чуть сморщенной, но все такой же прекрасной ладони. И он услышал голос, верный, старый, тонкий голос:
- Как жалко, что ты снова ослеп. Твоя жизнь была прекрасной.
Перед тем, как вступить на землю сада, он снял обувь. Земля дохнула теплом, и он сказал:
- Там было прекрасно, но там не было твоей руки. Я видел свет, но обрел я его не в городе. Он начался здесь, и был со мной всю жизнь, и он здесь снова. Я счастливейший из людей.
- Тогда идем.

Almost Heaven -
West Virginia...
("Country Road")


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 21:04 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 ноя 2005, 19:49
Сообщения: 179
ФуррВид: acinonyx jubatus
Откуда: Izhevsk
ЗдОрово! Очень красиво.
Дом - это не то место, где ты родился, это то место, где ты - это действительно ты и где ты счастлив. Иногда, чтобы понять, где же твой дом, нужно прожить много лет... даже не догадываясь, что, возможно ты уже бывал там, но зачем-то его покинул... Конечно здесь совсем не только про это, но это отозвалось первым.
Знаешь, я понял, что мне нравится в твоих рассказах! Раньше была мода на хэппи энды, но потом многие стали говорить, что эти самые хэппи энды уже достали и что они приторны и что трагичные депрессивные окончания - самое то. И появилась мода на неоднозначные мрачные окончания. Наверное, когда-нибудь многим надоест и это...
А сейчас я хочу сказать что "счастливый" конец для твоих рассказов - не то слово, у тебя он... добрый, наверное. Очень добрый. И это меня радует и заставляет улыбаться. (Фу, какое слово "заставляет")

И за то что мне интересно, спасибо тебе, а отнюдь не мне :)

Кстати "сказка" - хорошее слово для твоих произведений... оно тоже доброе.
Жду-с еще ;)

post scriptum
В какой-то теме (кажется, "Книги") я писал про Тоона Теллегена и его "Сказки для взрослых", но никто не откликнулся. Может ты его читала? (В смысле Теллегена, а не мое сообщение)

Have tuba, will travel!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 21:48 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 сен 2003, 07:43
Сообщения: 651
Откуда: Питер
А мне картинка понравилась:)


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 276 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]