~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 09:10 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
11 июн 2019, 15:51
Сообщения: 111
ФуррВид: Кошка
Откуда: Ой, далеко!
Зацените статью, скажите, что ещё изменить. Может, номера действий добавить? Тест не ломанный? Чем дополнить?

Как вы наверняка знаете, «Король лев» сначала задумывался авторами, как самостоятельное, оригинальное произведение. Шрам изначально был чужим прайду, не родственником Симбы. Но авторы посчитали более трогательным сделать его братом Муфасы, и тогда увидели сходство с «Гамлетом», после чего решили добавить ещё несколько линий из пьесы.
Сходство ясно интуитивно. Однако помимо него есть различия.
Вряд ли авторы об этом думали, но мало ли что?
Шрам – Клавдий, дядя Гамлета, убивший короля и захвативший власть. Угадывается. В пьесе никто не знает, что Клавдий умертвил брата, как и о узурпаторстве Шрама. Шрам мрачнеет во власти и не знает, как себя развлечь, Клавдий пьянствует и пирует. Гамлет делает о нём выводы, «что можно улыбаться, и быть мерзавцем», Шрам двулично выступал перед Симбой. С Клавдием многие не желали разговаривать при жизни, он перепуган, «страхи» его «стерегут везде».
Симба – Гамлет. Его скорбь «чуждается прикрас и их не выставляет напоказ». Как и Симба, терзается от трагедии. Ему сообщили об отце, как о живом: «Он был тут ныне», как Рафики Симбе (а Рафики больше напоминает шута из «Короля Лира», когда переубеждает полусумасшедшего Симбу). Гамлет так же считает себя недостойным Офелии, как Симба не мог сказать Нале о своих чувствах. Гамлет в порыве гнева убивает Полония, Симба, хоть и мучается душевно, но остаётся в своём уме. Умирает в конце.
Муфаса – призрак отца Гамлета. Как и тот, является Симбе по смерти, Не является кому попало. Как Муфаса укоряет: «Симба, ты забыл меня?», призрак отца Гамлета взывает: «слушай! если только ты впрямь любил когда-нибудь отца».
Сараби – Гертруда. Но, в отличие от неё, поддалась соблазнам и согласилась стать женой Клавдия.
Тимон и Пумба – Гарацио и Марцел. Гамлета «товарищи по школе и мечу». Школа – растили его с одной философией, а в ранней идеи были вообще росли вместе с ним; меч – помогали в сражении (см. «Король лев 3»).
Нала – Офелия. Невеста Гамлета, в отличие от Налы, не состояла с ним в счастливом супружестве, став его королевой, а умерла, сойдя с ума.
Два могильщика – гиены. Подумаешь, не хватало ещё какого-то третьего, немного могильщика…
Помимо всего вышесказанного, Гамлет даже рассказывает размышления о круговороте, напоминающие слова Муфасы. «Мы едим антилоп, а, когда умираем, из наших тел растёт трава, а антилопы едят траву» (Муфаса) и «Мы откармливаем всякую живность себе в пищу и откармливаем себя в пищу червям», «Можно вытащить рыбу на червяка, пообедавшего королём» (Гамлет). Произнесена фраза «Да здравствует король!», правда без злодейской окраски.
Вторая часть – это «Ромео и Джульетта», но в мультфильме мы видим линии совершенно новые, какие и не чуяли в стихах. А, как известно, самую обыкновенную идею может поднять хорошая реализация (или наоборот).


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 234 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]