~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  1 2 3 След.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2004, 12:30 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
2 Sarafina
А, если подумать, что она могла им предложить за помощь, кроме выжженного Прайдленда, который еще надо отбить с немалым риском для жизни и себя в жены? А вообще сразу видно, что ты не читала, иначе бы не удивлялась. Например, в SoM, есть эпизод, в котором леопард обвиняет Симбу в том, что тот спал с его женой. Или в этой же книге эпизод с Узури и гиеном. Нет до аж межвидовых связей (что для меня есть зоофилия) дошло только в Spotted Lion (lioness-leopard попрошу не орать «Ужас!» ибо там действительно «жизнь сложная штука»), а вот сексуальные контакты с разными духами имели место. В общем аттачу про Налу, там, правда, 2 главы целиком м/о все не читать и про Узури.

PS Я ни слова Ковуру не сказал :?


Вложения:
CHAPTER_60.rar [4.64 КБ]
617 скачиваний
CHAPTER_60.rar [4.64 КБ]
565 скачиваний

Ненавижу СП и все, что с ним связано.
Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2004, 13:02 
outlander
outlander
Не в сети

Зарегистрирован:
02 июн 2004, 16:33
Сообщения: 22
Цитата:
“Sir,” she said tiredly, “I’m looking for someone brave who will deliver my pride from danger. If you will help me, you may have me.” She burst into tears. “Please say yes! I want to go home and see my mother again! Help me please!”
He looked at her carefully. "Who are you, child?"
"Nala."
"Nala, daughter of Sarafina?"
"Yes. Do you know my mother?"
Tears flooded the old lion's eyes. "So it has come to this? Nalapenzi, my little alba flower?"
“Only one lion ever called me that. I was a very young cub.” Nala drew close and said, “Dad?”
Ugas said, "Yes, Honey Tree."

Угу.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2004, 13:38 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
(прочитала аттач) о, господи.. этож надоже такое выдумать..
/me нахмурилось и разозлилось.

и вы _это_ называете "великим творением"? Впрочем, ладно, могу понять и не буду доказывать -- чувства не докажешь. Возможно для вас Нала - всеголишь львица, и один эпизод не портит вам общей картины. Но теперь я вынуждена извиниться перед теми кому пообещала "обязятельно прочесть", потомучто вынести это не в моих силах.

ну что за.. слов даже нет.. ;/ неужто по мнению буркита все львы сродни хуманским евреям, и нельзя было аппелировать к сочувствию и благородности??
Жалко что львицы не умеют плеваться, а то бы сказала "тьфу". Имею полное право как основатель NALA.RU

/me повесила на "The Chronicles of the Pride Lands 2000" табличку "анафема отвратная", еще ниже - "имхо", и удалилась ворча чтото про обманутые ожидания "необычайного львиного инспирэйшна"...

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2004, 13:52 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 00:04
Сообщения: 460
ФуррВид: lion
Откуда: Киев, Украина
2Sarafina: вопрос такой, а откуда львята берутся, если все львы и львицы святые и невинные? (вопрос риторический, не требует ответа) Аист приносит - это сказка для детей.

Что могла сделать Нала, если все другие способы уже испробованы, и не привели к результату. Родные и близкие страдают в тысячу раз сильнее чем она. Она ушла искать помощи, одинокая, перепуганная и отчаявшись готова была на все! Всех бросить? ИМХО ее показали с хорошей стороны. С очень хорошей! Оставляя моральный аспект в стороне она готова была пожертвовать всем! (на самом деле ничего и небыло! все делают ошибки в жизни, никто не безгрешен) Готова пожертвовать, и гордостью, и жизнью, и честью ради своего прайда. Что в этом ПЛОХОГО???!!!! Вот объясни мне, ЧТО? Я понять не могу. Сладкие сказочки где злодей побеждается героем - это сказочки. И война - не романтика, а кровь и грязь. И Буркитт написал очень хорошо, показав всю гамму отношений, максимально приближенную к миру разумных животных.

2Ковур: ты говоришь "гадость"... Причем по поводу и без повода. Я не осуждаю тебя, а лишь твое поведение. Достаточно сказать ОДИН раз. А от тебя это слышно постоянно. Нечего сказать хорошего - промолчи. И за хвост Сарафину не дергай как только тебя критиковать начинают.
Цитата:
"и не делай выводов с чужих слов," - Я что-то переврал?
А ты что, Ковур? Это Ковуру адресовалось. Белтар, *подозрительно* дай мне кусок текста, не переведенного ранее никем, в твоем переводе. Я хочу посмотреть. Мне просто любопытно стало как ты переводишь.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2004, 15:08 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Athari: твой анекдот бессмысленен... поскольку мяу их читал... да еще и на английском... и мало того... даже пробовал переводить... Promise... этот рассказ единственный мяу более менее понравился... могу в доказательство первые пару глав послать... :P если не верите...

Basil
>Что в этом ПЛОХОГО???!!!!

Если ты не понимаешь этого сам - то обьяснять бесполезно...
чувства не докажешь.(c) и это правда...

вот Сарафина похоже поняла... и мяу полностью согласен с табличкой...

>2Ковур: ты говоришь "гадость"... Причем по поводу и без повода. Я не осуждаю тебя, а лишь твое поведение. Достаточно сказать ОДИН раз. А от тебя это слышно постоянно.

Вспомни Белтара и его любимый СП... :D Впрочем не будем уподобляться... это единственное в чем ты прав...

You must take your place in the circle of life.


Последний раз редактировалось Kovur 24 июн 2004, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2004, 15:38 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
13 авг 2003, 01:16
Сообщения: 644
Откуда: От верблюда :)
Мдаа.... народ....
*влезает в горячий спор, ненадолго*

В Хрониках встречаются И хорошие моменты, И плохие. Невозможно категорично всё расстолкать по полочкам. :mrgreen:
Вырезать оттуда кусочки и клеить их сюды, это тоже самое, когда 5-еро слепых щупают слона, один за хобот, другой за хвост, третий за бивни, и в том же духе, и не могут понять что это - слон, имхо. Х) Надо прочитать.

*Споттед Лион мне оч понравился, тока под конец шаг ускорился, а так всё классно.

Если уж вы ПЕРЕВОДИТЕ, тык давайте без переделок. Атари, ты спрашивал про переделки типа вырезать "олд гёрл"? Или переделывать, в смысле то что конкретно не нравиться, нп. про Налу?

Можно, конечно, и переделать, но тогда у вас получится По Мотивам Хроник, т.е. Фильтрованные Хроники, с добавками....вот гн Волков "переделал" Волшебника из страны Оз. А потом ещё туда добавил книг 5.

А нравится вам, что авторы написали, или нет...какая разница? Тут СП встречается, вот сейчас скажу, что это почти одно и тоже - добавка к ЛК, кому-то нравится, кому-то нет. :cool: И ссёёё......... Х)


Конечно я вам помогу. С переводом, с понятием англ. текста, если вы не рассоритесь к этому времени. :D А у меня ещё одна неделя экзаменов, поэтому я сейчас пошла зубрить. Ой ой ой....и наезды друг на друга....эххх...надеюсь, форум остынет.

Coffee is good... :coffee


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2004, 15:40 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
13 авг 2003, 01:16
Сообщения: 644
Откуда: От верблюда :)
И я оч извиняюсь, но я напишу свой сотовой пост сюда. Сто, урря!!! :coffee

Coffee is good... :coffee


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2004, 15:43 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
>> максимально приближенную к миру разумных животных.

я бы сказала так -- максимально приближенную к сомнительным дворцовым интригам времен средневековья.

>>Что могла сделать Нала, если все другие способы уже испробованы, и не привели к результату.

не надо мне рассказывать про святых, достаточно быть простым более-менее воспитанным существом чтобы никогда и в мыслях не держать такой "выход".

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2004, 16:42 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 00:04
Сообщения: 460
ФуррВид: lion
Откуда: Киев, Украина
Цитата:
Basil
>Что в этом ПЛОХОГО???!!!!
Если ты не понимаешь этого сам - то обьяснять бесполезно...
чувства не докажешь.(c) и это правда... вот Сарафина похоже поняла... и мяу полностью согласен с табличкой...
Если не можешь объяснить - значит скорее всего сам не понимаешь. Ты бы сам как поступил будь ты на ее месте? Вдумайся...
Цитата:
Мдаа.... народ....
*влезает в горячий спор, ненадолго*
В Хрониках встречаются И хорошие моменты, И плохие. Невозможно категорично всё расстолкать по полочкам. :mrgreen:
Вырезать оттуда кусочки и клеить их сюды, это тоже самое, когда 5-еро слепых щупают слона, один за хобот, другой за хвост, третий за бивни, и в том же духе, и не могут понять что это - слон, имхо. Х) Надо прочитать.
Смысл любого литературного произведения - вызвать эмоции, чувства... Заставить думать, заставить страдать и радоваться вместе с персонажами. Преодолевать препятствия, которые стоят на их пути. Вместе. Порою чувства противоречивы, или слишком жестоки к читателю. Но только в сравнении с плохим познается хорошее. В сравнии с горем постигается истинная глубина радости. Опровергнуть это нельзя, ибо факт.

В данном случае отрывок с Налой и Угасом вызывает ЖАЛОСТЬ (по крайней мере у меня) к бедной отчаявшейся и испуганной Нале. Если у вас подобная сцена вызывает отвращение к ней - то что ж. :( И еще раз хочу акцентировать внимание, что почти все описанной в Хрониках это выдумка автора, а не его непосредственные действия. Вы все начинаете обвинять автора в аморальности темы произведения или отдельных его частей, и совершенно не смотрите на то как прекрасно он чистым и красивым литературным языком тему раскрыл. Это всеравно что обвинять журналиста в том что тысячи людей были убиты в Чечне или Югославии, выставляя как аргумент его авторство статьи.

Еще раз хотелось бы задать вопрос всем, как бы вы поступили на месте Налы. Отступили? Сбежали? Или сделали бы все что в ваших силах чтобы помочь, даже пожертвовав собой?!

И еще один вопрос - было бы интересно и увлекательно читать про то как прайд жил долго и счастливо? На протяжении 10 поколений, в четырех книгах... Ничего не происходит: на охоту - пожрать - поспать и так целыми днями напролет... самое страшное что происходит это период засухи, но все живы и здравствуют. И все. Кто бы стал такое читать? А кто бы дочитал до конца? Вряд ли кто-то бы дочитал даже до середины.
Цитата:
>>Что могла сделать Нала, если все другие способы уже испробованы, и не привели к результату.
не надо мне рассказывать про святых, достаточно быть простым более-менее воспитанным существом чтобы никогда и в мыслях не держать такой "выход".
т.е. все что тебе не нравится - это один единственный негативный поступок Налы? Она за это поплатилась, и осознала свою ошибку, исправилась, и стала примерной львицей... Саффи, ты безгрешна? можешь сказать что ни разу в жизни не сделал ничего такого о чем потом пожалела? Какуюнибудь ошибку? Да не верю! Нет таких ни людей ни зверей! Все совершают ошибки. Только не все это признают. И еще меньше -- исправляют их. Так вот я считаю, что изображать Налу паинькой, которая всегда-всегда в жизни поступала и думала только правильно, которая никогда-никогда не делалал ошибок -- это кощунство которого свет не видывал!!! Втройне, по сравнению с тем что написл Буркитт. Любой автор который бы так сделал - лишил бы Налу права быть свободной, делать свой выбор в жизни, потому что лишил бы ее права СТАТЬ ЛУЧШЕ своими силами. Как можно стать лучше если ты и так идеален? Да никак. И стала бы Нала пресным персонажем, танцующим под дудку каких-то там человеческих убеждений морали. Или я в чем-то не прав?

Вас может злить данный факт, может заставлять ненавидеть меня или Буркитта, или сами Хроники. Но так есть и так будет. И читать надо не отдельно взятый абзац, где кто-то кого-то трахнул 8-F~~~ а книгу целеком. Нету в Хрониках ни одной сцены открытых сексуальных отношений, только намеки.... и сделано это КРА-СИ-ВО. Говорю я про старый вариант Хроник. Новый я пока не читал, но собираюсь.

И если кто-то воспринимает слово "mate" как дружбан/подруга по совокупительству - то это глубоко ваши личные проблемы с языком, из которых не следует что произведение все про секс и насилие! 8-F~~~ Потому что тогда получится что все учебники английского языка за первый класс тоже про секс и наслилие, ибо в каждом есть фраза "class mates" что будет соответственно значить "класc трахается", а не "школьный товарищ" :P

Бррр Х)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2004, 19:03 
dear visitor
dear visitor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 13:08
Сообщения: 11
ФуррВид: stripey tigah
Откуда: Zhukovsky, MR, Russia
[Погрызено жутким хвостогрызом](тм)

Сар, еще раз - я не хотел тебя обидеть. Извини

There is no certainty,
there is no law
in the hunt.


Последний раз редактировалось Windi 25 июн 2004, 12:13, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2004, 23:32 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
06 авг 2003, 19:17
Сообщения: 264
Позволю себе небольшой оффтоп, извините уж...
Полностью согласен с Basil'ом, насчет
Цитата:
Смысл любого литературного произведения - вызвать эмоции, чувства... Заставить думать, заставить страдать и радоваться вместе с персонажами. Преодолевать препятствия, которые стоят на их пути. Вместе. Порою чувства противоречивы, или слишком жестоки к читателю. Но только в сравнении с плохим познается хорошее. В сравнии с горем постигается истинная глубина радости.
Что же касается Хроник 2000, пожалуй, все-таки их прочитаю, когда появится свободное время, потому как не привык судить по обрывкам. К тому же одно из моих правил - никогда не судить о чем-либо, если не смотрел/читал/слушал/нюхал/трогал и пр., чего и всем советую.
А по поводу переводов - мое имхо заключается в том, что фанфики надо читать на языке оригинала, так лучше. Если язык хромает - что ж, это весьма неплохой повод и способ поднатаскаться ;)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2004, 02:54 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Винди, я надеялась на помощь или понимание, а не на попытку добить. Большое спасибо за "разговор". ;/ Который ты кстати ведешь уже очень давно, играя свою любимую мелодию. Здесь же ты просто радостно услышал знакомые аккорды, но сомневаюсь что вслушивался во всю симфонию.

>>убежать, оставив других решать их проблемы, или к примеру уйти из жизни...

об этом не было речи. откуда ты это взял?

и еще, по фанфику не было видно что это "the only way" и что она "перепробовала все остальные". не-бы-ло. Покажите мне цитатами что это была не первая попытка спасти прайд и что она пошла на нее от отчаяния а не потому что буркиту захотелось. Может я по незнанию инглиша чего и пропустила..

господи.. у меня допустим такая мысль даже в бредовом сне не родилась бы.. Знаете что я думала и продолжаю думать об эпизоде исхода Налы после просмотра ТЛК. Что она во время одного из конфликтов со скаром (а может Рафики подсказал? :idea: ;)) Как бы она иначе так ловко вышла на Симбу, а? ;)) "убежала за помощью", и после нескольки часов пробежки по пустыне, решила подкрепить силы. Я даже думаю что чувственность у нее не проявлялась до момента встречи с симбой.. это же так чудесно, что оба каба, Симба и Нала впервые увидели друг друга глазами взрослых у того водопада.. а тут куча всякого бреда про какихто матакото-какакато %) да еще и аморальные поиски какието... зачем? ну зачем выдумывать всякий бред где все объясняется просто, логично и само собой, вытекает из фильма?! ;/

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2004, 08:10 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
" Lions don't even know the concept of "selling themselves", in my opinion. Besides, it's not in Nala's nature to even consider that. I'm not even going to touch that zip file, Sarafina and I don't think you should even call that canon. Nala left to find help, and she found Simba. He was their only help, even if he wasn't the Simba she remembered."

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2004, 10:58 
pridelander
pridelander
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 11:01
Сообщения: 63
ФуррВид: Гепард
Цитата:
я бы сказала так -- максимально приближенную к сомнительным дворцовым интригам времен средневековья.
А она пыталась отравить Скара? Изображение
Цитата:
Смысл любого литературного произведения - вызвать эмоции, чувства... Заставить думать, заставить страдать и радоваться вместе с персонажами. Преодолевать препятствия, которые стоят на их пути. Вместе. Порою чувства противоречивы, или слишком жестоки к читателю. Но только в сравнении с плохим познается хорошее. В сравнии с горем постигается истинная глубина радости. Опровергнуть это нельзя, ибо факт.
Расписаны ли там страдания поедаемой львами дичи? Подобные вещи весьма способствуют развитию сочуствия и эмпатии. Вот прочтешь как, что "Антилопа, все еще мечтала вырваться, но сломанный при падении позвоночник, на все его мечты отвечал лишь непередаваемо мучительной болью - она не могла пошевелить даже головой. Она лишь лежала, ошарашенно смотря в никуда. Затем мир в её глазах окончательно померк, когда зубы льва выгрызли большой кусок мяса из разодранного горла", так прямо сразу сердце кровью обливается.
:)
Цитата:
В данном случае отрывок с Налой и Угасом вызывает ЖАЛОСТЬ (по крайней мере у меня) к бедной отчаявшейся и испуганной Нале.
Сомневаюсь, что та Нала, которая из м/ф, бы пошла на это: для этого нужно быть или дурой беспробудной, либо столь жестким и циничным политиком, что Зира по сравнению с ней - наивная мечтательница. Ни той, ни другой Нала из м/ф мне не показалась, а следовательно идет искажение образа. :)
Цитата:
И еще раз хочу акцентировать внимание, что почти все описанной в Хрониках это выдумка автора
Думаю, что тут уместнее слово "фантазии автора"... Изображение
Цитата:
Торговать собой - это безнравственно.
Готов поспорить! ;)
Подыскивая себе работу более оплачиваемую, каждый ищет куда бы выгоднее продать себя(свой труд) за материальное (и, возможно, моральное) благо. :)

Вопросы: был ли Угас способен заплатить цену, запрошенную той Налой и встать против Скара? Была ли та Нала единственна в своем желании о вынесении импичмента? Осознавала ли это?
Если на первый вопрос - ответ "нет", то вся эта затея - непередаваемая тупость, которую нелья объяснить "отчаявшейся и испуганной Налой".
Цитата:
Я не хочу сказать, что эта точка зрения - единственная, я лишь хочу высказать свое личное мнение, что этот вариант гораздо более нравственнен, чем нежели вариант, когда Нала убегает, бросив свой прайд.
Ну вот, собственно, и момент, который можно назвать "грех Налы", который хотел Бейзил... ;)
Цитата:
Вам когда-нибудь приходилось жертвовать собой ради кого-нибудь?
"Вопрос в цене!" (с) :)
Можно и просто упомянуть: "уступил бабушке в автобусе место". ;)
Или тут надо что-то вроде "бросил родного отца на вражескую амбразуру"? Изображение


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2004, 13:28 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 15:06
Сообщения: 1316
ФуррВид: snow leopard
Откуда: Казань
Цитата:
“Sir,” she said tiredly, “I’m looking for someone brave who will deliver my pride from danger. If you will help me, you may have me.” She burst into tears. “Please say yes! I want to go home and see my mother again! Help me please!”
He looked at her carefully. "Who are you, child?"
"Nala."
"Nala, daughter of Sarafina?"
"Yes. Do you know my mother?"
Tears flooded the old lion's eyes. "So it has come to this? Nalapenzi, my little alba flower?"
“Only one lion ever called me that. I was a very young cub.” Nala drew close and said, “Dad?”
Ugas said, "Yes, Honey Tree."
И это называется "продавала себя"? И это вызывает отвращение? Поражаюсь... В общем, начет этой сцены я согласен с Базилом.
Цитата:
Расписаны ли там страдания поедаемой львами дичи?
Не помню, что было в старых Хрониках — давно читал, — а вот в новых подобная сцена есть. Впрочем, не такая кровожадная, как у тебя.
Цитата:
вопрос такой, а откуда львята берутся, если все львы и львицы святые и невинные? (вопрос риторический, не требует ответа) Аист приносит - это сказка для детей.
Кстати, насчет аистов. Вот последний фанфик Буркитта из раздела "Adult Fiction". Специально для поклонников непорочности. :p

THE GOLDEN CUB

Simba and Nala in a tree
K - I - S - S - I - N - G
First comes love
Then comes marriage
Then comes Simba with a baby carriage!

One evening Nala was crouched expectantly on the ground. She looked back at Simba to make sure he was doing the right thing. And he was, crouched down on the ground to join her in their evening prayers.

"Send me a cub with heart so true
Fur of gold and eyes of blue!
A dear little visitor sent from above
For Nala and I to raise and love!"

And their prayers were answered before they could even utter their last amen. Out of the skies a stork wearing a delivery boy cap and carrying a large bundle in a white linen cloth came and lit at the end of Pride Rock.

The cloth opened and sitting inside was the cutest little lioness cub with a pink ribbon on her head. "Oh isn't she sweet!" Nala squeeled, hopping up and down. Simba quietly shoved his baseball glove, bat and ball back to the farthest corner of the cave. Alas, there would be no Pride Rock Little League... But still her wide eyed innocence won his heart and he looked at his little daughter with his great lion heart about to burst with love. "I think we'll call her Kiara."

And that's the way it happened... honest... even though they did spend three days and nights in a row shagging torridly by the waterhole. You see, that's just what mommies and daddies that love each other very much do when there's nothing on TV.

THE END


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  1 2 3 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 348 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]