~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  1 2 3 4 5 6 След.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2005, 18:16 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 ноя 2005, 19:49
Сообщения: 179
ФуррВид: acinonyx jubatus
Откуда: Izhevsk
Многие из вас (да и я, собственно тоже), хотели бы попасть в мир TLK, побывать в Прайдленде, кто-то навсегда, кто-то на время. Представим ситуацию: создана машина, работающая по принципу виртуальной реальности, воссоздающая земли Прайда, и за некоторую сумму вам предлагается их посетить. А за суммму в несколько раз выше, будет создана капсула, ну... ну, например, как в "Матрице", ваше тело будет питаться за счет веществ, поступающих в организм, и вы сможете остаться там до конца жизни. Согласились бы вы на такую жизнь в виртуальном мире, или это все-таки обман? Прайдленд - это пример, в общем смысле вопрос можно поставить так: Если посредством виртуальной реальности (или каким-нибудь другим "нечестным" способом) можно воплотить "в жизнь" вашу мечту - вы согласитесь?

Have tuba, will travel!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2005, 19:39 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
это никогда не будет настоящей жизнью. это как сравнить вкус свежего настоящего апельсина с дешевым химическим суррогатом в бутылках с консервантами, подкислителями, подсластителями, красителями и прочим...

хотя наверное пример не совсем удачный...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2005, 23:19 
outlander
outlander
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 апр 2005, 19:57
Сообщения: 39
Как и всякий философский вопрос, этот не имеет однозначного решения. Есть ли отличие между "реальностью" и "совершенной имитацией", и есть ли вообще реальность за пределами наших ощущений?... Не будем углубляться в классические философские труды, в той же "Матрице" этот вопрос затронули, но в последующих сериях побоялись раскрыть тему.
Цитата:
- Знаете... Я понимаю, что этого куска [бифштекса] не существует. Я знаю, что когда я положу его себе в рот Матрица скажет моему мозгу, что он сочный и очень вкусный. После девяти лет знаете, что я понял? Счастье в неведении.
- Значит, мы договорились.
- Я не хочу ничего помнить. Ничего. Вы понимаете?

<...>

- Ты сдал им Морфеуса.
- Он лгал нам, Тринити. Он надул нас! Если бы ты сказал нам правду мы бы тебе ответили, чтобы ты засунул эту красную пилюлю себе в зад!
- Это не так, Сайфер. Он освободил нас.
- "Освободил". Ты называешь это свободой? Я делаю только то, что он говорит. Если я должен выбирать между этим и Матрицей я выбираю Матрицу.
- Матрица - это не реальность.
- Я не согласен, Тринити. Я считаю, что Матрица может быть более реальной, чем этот мир.
А мой собственный ответ... Не знаю, подобные решения не принимаются "на всякий случай". Посетить - скорее всего нет, уйти - вероятно, да.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 00:15 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
09 ноя 2005, 22:13
Сообщения: 188
Откуда: Ивановский прайд стратегического назначения
Жить в реальности намного лучше чем в эмитированном мире так как зить в мирё грёз просто не реально.Конечно у каждого своя точка зрения но я бы не смог всю жизнь жить запертым в капсуле. Легче жить в реальной свободе чем в виртуальной. "Я кот который гуляет сам по себе."

следите за приходом света!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 05:34 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
свобода - не легкий дар, поскольку многие путают ее с безответственностью или ленью..

Нет, я бы не согласилась втыкать провод в голову как та мышь что лежала на кнопке удовольствия пока не сдохла :) Поскольку в отличии от мыши я понимаю - это всеголишь кусок железа в голове, этот сон создан кемто другим, это не мой сон. Чтобы какойто админ Вася похихикивая читал логи моих похождений, чтобы какойто админ Петя гася окурок о помятый системник сервера ленивым движением мыши манипулировал "жизнью прайдленда" (читай, моей жизнью)?

И мне было бы тесно чтоли в мире ТЛК. Если поселиться там насовсем. Жизнь львов, пусть даже и разумных не дает той пищи для ума и фантазии к которой я привыкла. Если имитация будет 100%й, то это еще и жизнь полная опасностей, лишений и боли. Лет 5 назад, я бы не задумываясь ответила "ДА", а вот сейчас сомневаюсь. Унеся туда груз своей человеческой памяти: прочитанные книги, просмотренные фильмы, бесчисленные знания о мире людей, тревога за престарелых родителей, ярмо комплексов и клише, привычки и сложившееся мировоззрение и так далее и тому подобное -- буду ли я счастлива? А если все это стереть, то это уже буду не я, это будет другая личность.

Я бы не отказалась от.. ММОРПГ по ТЛК :) с отличной графикой и продвинутой интерактивностью :) Встретиться с друзьями вечерком, побегать по лужайкам, забуриться в какую-нибудь стррррррашную пещеру с кучей приключений или просто початиться.

PS: судя по всему "некоторая сумма" переплюнет затраты на космотуризм.. сомневаюсь что ктото из нас когда-либо так разжиреет. а разжирев не потеряет интерес к тлк %)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 09:02 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
>Жизнь львов...

Не будучи львами, не живя этой жизнью что могут люди знать о ней?
Ответ - только то что им кажется, или же более правильный ответ - почти ничего.
Сделать какую либо виртуальность/игру и т.д. они могут только на основе того что ОНИ СЧИТАЮТ. Эдакий сценарий с заранее предусмотренным сюжетом... И этот то суррогат пытаются назвать "жизнью"? Да еще и забравшись в какую то там "капсулу" превратившись по сути дела в инвалида с единственным выбором - наслаждатся ЭТИМ?
Нет уж спасибо... Это будет просто фальшивка...

Хотя если на время игры (на несколько часов/дней без необратимых последствий) то не отказался глянуть бы.
Но повторюсь - люди неспособны воссоздать жизнь. Не только технически, но и просто потому что никогда не жили ею.

Ps: "Матрица" красиво сделанный фильм, но по своей идее - чушь собачья.

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 09:31 
the deputy of the king
the deputy of the king
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 авг 2004, 18:37
Сообщения: 2048
ФуррВид: holy cheetah
Откуда: Петербург
Во-первых, Кову, спасибо, что обратил мое внимание на эту тему, она действительно интересна.
1) На счет реальности и не_реальности вопрос действительно сложный, тут я отвечу словами своей сестры: "твой выбор - единственно правильный. Потому, что его сделал ты сам." Что это значит? Что для существа, пошедшего в такую нереаль, будет досстаточно и суррогата. Тот же, кто понимает разницу между реальностью и компьютерной подделкой никогда не согласится отдать свое тело проводкам.
2) Очень многое зависит от самой реальности, т.е. от условий существования индивида. Один живет как в сказочном сне, другой не знает, будет ли жить завтра.
3) Такой аппарат был бы по-настоящему полезен. Только подключать в него стоило бы параллизованных больных и сумасшедших. Конечно, у меня в голове сейчас появились весьма широкие теории... пожалуй, я воздержусь их расписывать Х)
4) О том, что есть жизнь зверя действительно не людям судить ;)
5) Есть такой фильм, как "Ванильное небо" В сущности, там и есть капсула с идеальной и вечной жизнью. Знаете, что делает мозг при слишком длительном счастье? Правильно, как русский человек, так и любой - сам создает себе проблемы. Потому, что жить по абсолютно ровной, счастливой линии нельзя. А я думаю, что суррогатный мир был бы именно таким.
6) Мой ответ нет.

Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 14:57 
outlander
outlander
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 апр 2005, 19:57
Сообщения: 39
Мне кажется, что обсуждение несколько отклонилось в сторону. Произошла подмена вопроса. Тут же несколько раз высказывался аргумент о том, что "такая имитация была бы фальшивой, это бы чувствовалось и потому было бы неприемлимым". Но ведь в постановке вопроса, насколько я понял, уже сказано что имитация полностью достоверна, правдоподобна и реалистична.

Возможно ли создание такой имитации - это уже другой вопрос. Но что если она всё же создана? И действительно поддерживает саморегулирующийся, не противоречивый и не управляемый извне виртуальный мир? Почему такой мир мы назовём "фальшивкой" и "подделкой", а нашу реальность, существующую абсолютно на тех же правах - единственно истинной. Сравнение с ММОГ в таком случае было бы не вполне корректным, скорее уж нужно сравнивать с системами симуляции атмосферы Земли, которые сейчас используются для предсказания погоды.

И кстати, насколько я понял речь не идёт о системе. которая просто воплощает мечты, делает пользователя демиургом виртуального мира. Помноженное на вечность (или хотя бы на годы), такое действительно было бы адом.

P.S. А память... память действительно будет мешать. Но она мешает всегда, в том числе и в нашей реальности.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 15:46 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Mkiwa: Она не может быть создана. И даже если бы это и было возможно то это все равно не было жизнью. Даже если отбросить "качество и контент эмуляции"... то все равно остается в переносном смысле аналог кукольного театра на веревочках... стойло престарелых лошадей... театр для инвалидов с фальшивыми подвигами и геройствами в то время как они сами не способны ни на что...
само осознание фальшивости этого мира - через некоторое время сделает его невыносимым.

насчет "реальности" и "систем симуляции погоды" лучше промолчу... чтобы не оффтопить...

вообще трудно обьяснить что мяу имею в виду... но это не жизнь... однозначно... это перевод жизни.

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 16:31 
veteran
veteran
Не в сети

Зарегистрирован:
11 июн 2005, 17:11
Сообщения: 359
Я бы наверно не согласилась на такое. Конечно, ok, один раз посетить а может и больше, но не оставаться до конца жизни. Все равно это не правда, это все иллюзия. А я не могу жить, зная, что это иллюзия


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 19:21 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 ноя 2005, 19:49
Сообщения: 179
ФуррВид: acinonyx jubatus
Откуда: Izhevsk
Я бы и сам категорически не согласился воплотить свою мечту таким способом - даже если машина полностью имитирует мир в котором я хочу быть, даже если там сбылось все, к чему я стремлюсь - пусть даже я не буду понимать, что это обман - это все равно обман. Нельзя подобным вещам переходить грань игры. Нельзя делать из этого жизнь... к тому же совсем не все мечты можно осуществить таким способом. Если, к примеру, моя мечта - работать в заповеднике, помогать в сохранении того или иного вида - разве воссоздав условия этого, машина осуществит то, чего я действительно хочу - сохранит хоть одного зверя? Примеры можно приводить разные, но вывод, имхо, один - в этой жизни слишком много самообмана, хотя бы в отношении мечты его быть не должно. :!:

Have tuba, will travel!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 19:59 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Kimbia: умница. :)

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2005, 03:37 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
10 июн 2005, 16:21
Сообщения: 564
Откуда: Outside
Эх,матрица шматрица,мечтаем...вот если бы открыть портальчик туда,
и просто - хотябы погулять...А если облодать возможностью управлять каждой клеткой(атомом) своего организма и менять их строение.....
пожалуй лучше помолчу,а то мя далеко фантазия унесёт ;)
Реальность для нас остаёться реальностью до тех пор,пока мы знаем,что реально,что нет.Если поместить человека,брр,в эту матричную капсулу,стереть память,то тот кто в капсуле будет воспринимать туреальность,как реальность,это ясно как день.Другое дело осудить такие действаия.Я конечно же против.Мои рассуждения потерялись за кучей мыслей,всё кудато рассыпалось...ну ладно.
Вопчем я не против там потусить,только не путём Матрицы,а более волшебным и красивым способом :roll:


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2005, 09:03 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
>Другое дело

Другое дело что фактически это будет труп ни на что не способный.
Так что это явно не тот путь...

Лучше уж ждать волшебный способ... :) Никто не может знать будущего.(с)

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2005, 10:36 
the deputy of the king
the deputy of the king
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 авг 2004, 18:37
Сообщения: 2048
ФуррВид: holy cheetah
Откуда: Петербург
Прошу прощения за вопрос, но я действительно не поняла про волшебный способ: это желание оказаться в TLK-world или же создать эту модель самим?.. Если первое, то мое мнение в том, что сам этот мир неполноценен и при том неполноценен жутко, если второе... то разницы между таким созданием и созданием же виртуальной модели?.. Даже если вы находитесь в одной точке со своим сознанием, переживаете все "реально"... хм, мне это все равно кажется ложью, ибо вы авторы модели и сценаристы игры в каком-то смысле. Смысла в этом я так же не вижу.
Реальность есть то, что мы не понимаем до конца и что создано куда более мудрым существом, нежели мы сами... И то, что было в "Матрице" являлось реальностью для обитавших в ней, как не было ею для вышедших и бегущих.

Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  1 2 3 4 5 6 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]