~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 64 сообщения ]  Пред. 1 2 3 4 5 След.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 02:39 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Есть совет - делай построения. В целом рисунки хорошие, но где-то глаза "уезжают". И обрати внимание на рисование щек и "бакенбардов", не стоит дальнюю щеку рисовать выпирающей вперед, как в СП.

Также есть хороший способ избежать глюков в рисовании частично скрытых зверей - сначала их прорисовывать, потом "закрывать" камнем, хвостом или другим персонажем.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 03:55 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 18:12
Сообщения: 234
ФуррВид: черный волк
Откуда: Одесса, Украина
Кивули, каюсь грешен. Я в свое время с закрытыми глазами волков да собак рисовал-в цвете, с фоном, и глаза там, вроде не разьезжались, но потом решил, что чего-то не хватает-начал с формами экспериментировать-"свой стиль" искать-короче влом мне стало анатомию учить, помочь некому, в инете 0 информации... Началось что-то вроде депресняка на 4 года! А теперь вот что вышло!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 04:03 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 18:12
Сообщения: 234
ФуррВид: черный волк
Откуда: Одесса, Украина
А построения я всегда делаю, но мне тогда, перед депресняком, жутко не понравилось строение морды у волков, их задних лап- не то что сложно-просто не понравилось- и то же самое с другими животными. Вот и стал "исправлять природу". А в результате настолько запутался в том, что могу, чего хочу, к чему стремлюсь, что начался этот депресняк долбаный:(


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 04:13 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 18:12
Сообщения: 234
ФуррВид: черный волк
Откуда: Одесса, Украина
Опять же про построения-найти книги по рисованию мультяшных волков и собак мне не удалось (харт не в счет-он для детей пишет), хотел найти скетчи совсем сырые, чтоб изучить этапы построения, но сколько ни искал ничего не нашел-никто, видать, такое не выкладывает, а по готовым работам фиг поймешь, что там да как. И перекрытия я делаю, но ошибки заметны не сразу. А пушистые щеки у волков это норма.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 04:15 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 18:12
Сообщения: 234
ФуррВид: черный волк
Откуда: Одесса, Украина
Кивули, кстати, а что это за сп?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 07:59 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Не надо исправлять природу. ;) За миллионы лет она наверное сама себя исправила. :)
А сильный отход от природного, земного образа порождает неестественность. Хотя у тебя еще ничего вроде. За исключением лап.

Можно омультяшить, сделать глаза выразительней но сходство с РЛ зверем (по окраске и анатомически) должно быть как можно ближе к оригиналу. Мне кажется это секрет хороших рисунков.

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 13:35 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Tangal, я ж не пушистость критикую, а то, как она торчит ;) СП - Simba's Pride.

Тут в разделе "По ту сторону волшебства" есть много туториалов по рисованию. Общие принципы можно взять от кошачьих. Если хочется большего - поищи на ДА (девиантарте), но там много мусора.

Не нравятся земные звери, рисуй Чужих :D

А еще можно не добавлять кучу мессаг, а исправить уже имеющуюся ;)

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 16:08 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 18:12
Сообщения: 234
ФуррВид: черный волк
Откуда: Одесса, Украина
Специально для тебя, Кивули, показываю, как мои волки на свет появляются. Думаю, ты согласишься, что есть и построения и перекрытия и даже намеки на анатомию. Просто иногда меня прет- и тогда я создаю наброски не в карандаше, а прямо ручкой- до 30 штук за 20 минут! Этот набросок рисовался за те же 20 минут. Если что-красным цветом покажи как надо-заранее спасибо :) А по поводу большого кол-ва сообщений я уже писал, что захожу с коммуникатора через мини оперу, на которой максимальная длинна сообщения ограничена 400 символами :)


Вложения:
nabrosok.jpg
nabrosok.jpg [ 57.96 КБ | 15134 просмотра ]
Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 18:38 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Когда прет, построения можно вообще не делать. Или наоборот, где-то линии "от души", а где-то почти чистые построения (для лап, например, или наоборот, для головы).
Построения и перекрытия здесь есть, но насчет их правильности.... В общем сейчас буду критиковать ;)

Для начала возьмем фотографию волка примерно в той же позе и ракурсе, чтоб было нагляднее. Рисовать что-либо сейчас влом, поэтому давай просто сравнивать.

1) Первое, что бросается в глаза - длина задних и передних лап. Почти у всех животных (за редким исключением, например, слоны) задние лапы/ноги длинее передних. Зачастую незначительно, в глаза не бросается. Это как раз наш случай - кошки, собаки. Это же правило значит, если ты чуть поднимешь заднюю часть, это не будет ошибкой. Если будешь опускать (что само по себе ошибкой тоже не является), надо соответственно "подогнуть" задние лапы.

Из построений здесь нужна линия, по которой будешь ориентировать спину, линия будет идти от выступающей на спине лопатки параллельно земле до выпирающих костей таза. Смысл линии, проведенной от некой точки на плече до тазобедренного сустава уловить не могу.

2) Посмотри на живот. Почему-то многие рисуют живность с нормальной головой, шеей, плечевым поясом и осиной талией. Если хочешь нарисовать тощего и непушистого "летнего" волка или молодого зверя - это отразится не только на животе. Оно же касается и мультяшных зверей - тощие они или нет, но они сбалансированы. У твоего голова и плечи будут перевешивать.

Посмотри хотя бы на свои круги, мысленно оставь только их - где будет центр тяжести?

В данном случае надо бы чуть добавить "массы" на заднюю часть (бедра) и убрать с передней. Хорошо бы еще толщины лапам немного добавить, а то они не выдержат вес.

3) А почему у тебя оба тазобедренных сустава находятся в одной точке? Между ними будет расстояние, которое при рисовании "скелета" даже для мультяшек надо учитывать.

4) Опущу разговор про лисий хвост.

5) Голову лучше разбирать отдельно.


Вложения:
WOLF01b.jpg
WOLF01b.jpg [ 134.63 КБ | 15126 просмотров ]

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.
Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 00:50 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 18:12
Сообщения: 234
ФуррВид: черный волк
Откуда: Одесса, Украина
Господи, Кивули, ты где фотку такого раскобанелого волка отрыла? М-да, у этого волка даже намека на талию нет! Лапы задние, вроде одной длинны с передними-просто лист при сканировании сдвинулся, поэтому такой наклон вышел. Вот то что они хиловаты в ляшках это да. Шея длинновата. если нарисовать такой хвост, как у волка на фотке-не дай бог- это ж обрубок какой-то!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 01:01 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 18:12
Сообщения: 234
ФуррВид: черный волк
Откуда: Одесса, Украина
Лапы, говоришь, толще сделать? Ну, тогда это точно слон получится! И не забывай- у волков по жизни мощная грудь-центр тяжести к ней сдвинут. И еще-на наброске самочка, и лапы должны быть тонкими и изяшными, а я их и так толстоватыми нарисовал. Что именно с мордой не так? Опять бакенбарды торчат? Попробуй, все-таки нарисовать, а то я в толк не возьму, что не так. С уважением, Тангал.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 04:01 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Гугл тебе в помощь. Посмотрю, как ты найдешь волка "с талией", причем вне зависимости от половой принадлежности. Для дикого зверя это абсолютно нормально, если только он не умирает от голода.

Для примера можешь посмотреть фотографию, на которой точно волчица (осторожно, она большая).
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... -Alert.JPG
Общий объем зверя меньше за счет отсутствия зимней шерсти, обрати внимание на объем груди (у твоей получилась зимняя шуба на груди и шее).

Я не беру в расчет наклон, и не надейся. Расчеты простые - прикладывается карандаш к передним лапам (от ступней до холки, загривка, не знаю, как еще назвать, чтоб было понятно. Место, где лопатки чуть выходят над позвоночником), зажимается расстояние, прикладывается к задним лапам (от ступней до торчащих над позвоночником костей таза).
Если брать оригинальный размер изображения, разница в длине лап составляет около сантиметра - они у тебя выпрямлены, поэтому можно брать размер напрямую, а не высчитывать по вспомогательным линиям..

Шея на рисунке нормальной длины, а к хвосту не придирайся - ракурс не такой, как у тебя. У волков (и не только у них) длина хвоста меньше длины задних лап.
Здесь можешь посмотреть длину и пушистость хвоста (осторожно, фотография большая)
http://www.2galsfarm.com/wolf_reflect_wm.jpg
http://photography.nationalgeographic.c ... 207-lw.jpg
Ракурс тоже не совсем верный (во втором случае положение), но общее представление можно вынести.

Лапы должны выдерживать зверя. Либо лапы надо приспосабливать, либо остальное тело.

Центр пушистости к груди сдвинут, остальное как и у остальных зверей ;)

Не с мордой, а с головой. Например, уши торчат из затылка, их надо ближе к бокам сдвинуть, соответственно опустить бакенбарды.

Часть вышеуказанного можно списать на мультяшную стилизацию (тот же хвост, например. Но укоротить все равно надо. Или хотя бы форму поменять), но если все оставлять как есть, ничего не меняя, это будет из серии "ничего вы не понимаете, это у меня стиль такой" ;)

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 11:06 
the deputy of the king
the deputy of the king
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 авг 2004, 18:37
Сообщения: 2048
ФуррВид: holy cheetah
Откуда: Петербург
..."МАЗНЯ", "Мазня", "Мазня"....
А не лучше ли было начать с топовых работ, чтобы показать, что ты умеешь? А то выглядит как-то нехорошо... "Вот вам моя мазня, но у меня-то где-то валяются шедевральные рисунки, однако я вам их не покажу, потому что траффик я убил на МАЗНЮ!"

Единственный стоящий набросок - это "построения". Все остальное можно найти в огромном количестве среди новичков на lionking.org, в грандиозном архиве Брайна.
По моему скромному мнению, человек, дающий стоящие советы, должен бы выкладывать стоящие работы.

Тот же Jacanda ака Шелти признавался, что выкладывается так редко потому, что мы видим только серьезные работы. Рисунки под настроение, для тренировки и пр. он оставляет себе. Не поддерживаю эту политику, так как, имхо, показывать стоит все (мало ли кто что увидит и чем проникнется), но выкладывать только то, к чему ты сам делаешь пометку "МАЗНЯ", для меня лично, неэтично :p

Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 16:09 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 18:12
Сообщения: 234
ФуррВид: черный волк
Откуда: Одесса, Украина
Кивули, я очень рад тому, что познакомился с тобой-честно. Твои замечания помогли мне посмотреть на свои работы по другому-не как самовлюбленному автору, а как ярому критику. В свою защиту скажу одно-посмотри работы Моиры Бойль-huskie-у нее почти все работы это волки и лайки-там у самочек талия еще похлеще моей будет. Мне ее стиль очень нравится. Еще раз спасибо за замечания :) с уважением, Тангал


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 16:16 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 18:12
Сообщения: 234
ФуррВид: черный волк
Откуда: Одесса, Украина
Все свои работы аля "top magic style" я подарил друзьям-дома остались либо самые первые попытки либо вот эта мазня, появившаяся после "депресняка". Я ее для того и выложил, чтобы услышать "взгляд со стороны". я учел все замечания и теперь заново учусь рисовать. На восстановление навыков уйдет около 1-2 месяцев, так что новые работы появятся не скоро-еще раз спасибо всем :)


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 64 сообщения ]  Пред. 1 2 3 4 5 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 278 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]