~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  1 2 След.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 18:51 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
"Cintiq - игрушка, незаменимый инструмент, баловство или глупость?"

Я думаю, врядли найдется художник, что не слышал о мониторах, на которых можно рисовать прямо по поверхности. Скажу прямо, навязчивая идея приобрести такой мучала меня уже много лет. Мне казалась волшебной сказкой возможность совместить два больших плюса электронного и реал-медиа способов рисования, отбросив их минусы. И вот мне наконец-то довелось погонять Cintiq 12". Воплотились ли мечты в реальность? Читайте далее и узнаете. Но в кратце - далеко не так, как хотелось бы.

Первый вопрос и проблема, что стоит перед выбором девАйса мечты, это их цена. Даа, господа, это вам не планшетик.. Ваком предлагает на выбор две модели, 12" и 21", стоят они соответственно 1000 и 2000 долларов.. ..при этом в россии цена с легкой руки таможни удваивается. Так что в россии будьте готовы выложить 2000 долларов за 12" и 4000 за 21 -___- Вопрос, за что, собственно, я плачу дополнительные 2000 баксов, был задан представительству wacom в россии, и вот что они на это ответили. В россию синтики везут из европы, а туда - из штатов, тоесть товар проходит таможенные сборы дважды, и кучу посредников. Не берите синтик в росси, за 2000 долларов вы могли бы слетать своим ходом в штаты, купить его и сэкономить на этом :roll:

Что взять, 12" или 21" - следующий тяжелый выбор. Как оказалось, модели эти различаются не только размером поверхности, но и технологией :( В 21" меньше расстояние от поверхности до пиксела - тоньше "стекло", 4х - точечная калибровка, более крупное зерно монитора, планшетные кишки от интуос-4 а не 3 как у 12". Внимательный читатель в списке отличий уже может отметить неоднозначность. Крупное зерно при рисовании по поверхности есть минус - на реальной бумаге то вообще никакого "зерна" нет. Так? По логике да, но практика с логикой соглашаться отказалась, об этом ниже. Хватает ли поверхности 12" для рисования? А разрешения? В 12" разрешение 1280*800, в 21" - 1600*1200. В принципе, 12" хватает чтобы загрузить одну программу рисования вместе с ее UI. А вот с рисованием тут вопрос принципиальный. Рисовать можно двигая всю руку целиком при неподвижной кисти или наоборот, двигая кистью при неподвижной руке. Бывалые планшетники рисуют в последнем стиле, кистью руки. Если у вас нет многолетней привычке рисовать всей рукой целиком, то 21" вам не нужен - будете мельчить в уголке по привычке, а пробег всей рукой будет страдать болезнями новичка - неточностью и скованностью. Так? По логике - да. А на практике, опять, "не совсем". Как же не хватает в инете развернутых отзывов-сравнений на обе модели!

Расскажу про мои проблемы выбора и аргументы.. Меня сильно смущало расстояние от касания пера до пиксела, по некоторым отзывам доходящее до 5мм в 12"(деза).. Не нравилась маленькая площадь поверхности у 12".. Не нравилось крупное зерно у 21".. Настораживали проблеммы калибровки, у 12" она двух точечная, у 21" - 4х.. В итоге после долгих мучений выбор остановился на 21", с таким аргументом что пусть и буду мельчить в уголке, зато к технологиям не будет нареканий, а остальное место можно забить интерфейсом. Но судьбе было угодно распорядиться иначе. Достать 21" синтик очень сложно. В буржуйских магазинах они только под заказ вот уже почти год как. Ваком на прямой вопрос обещали что появится в свободной продаже еще той осенью, но воз и ныне там. Заказ мой проболтался 3 месяца, после чего мне предложили доплатить еще 500 баксов, или подождать еще * мес, на чем мое терпение и лопнуло. Плюс к тому, в реале по финансам стало совсем туго. И вот он, 12", три недели и приехал, жив-здоров, новенький и блестящий упаковкой, доблестно спасшей девайс от покушений "почты россии" на его здоровье.
Изображение

Устройство довольно компактное, тонкое, соединяется одним внушительным и длинным проводом с коробочкой-посредником, куда втыкается питание, видео шнур и USB шнур. Синтик можно поставить на стол, на складную ножку, можно положить на колени, можно утащить с собой на диван. Система определяет и работает с ним как со 2м монитором. Синтик может работать и в режиме обычного планшета, управляя курсором на 1м мониторе, переключается этот режим туда и обратно кнопкой на самом синтике. Рабочая поверхность напоминает интуос, и при елозеньи по ней рукой, а также на корпусе остаются отпечатки и засаленность, что не видны на просвет, но постепенно ушудшают скольжение стилуса. Поэтому сразу порекомендую мое маленькое открытие - перчатку для рисования http://www.youtube.com/watch?v=a6IzCeJH3P4 , что будет хороша и для простого планшета, и просто незаменима для протяжных штрихов, когда приходится двигать рукой целиком. "Защитная пленка для cintiq" -- ни в коем случае не брать. Она мыльно-скользкая, теряются все преимущества и инновации поверхности от ваком.. Ну а потенциальные зашоркивания и царапины.. Чтож.. Остается надеяться что не появятся - всетаки стекло прочнее пластиковой пленки интуоса.
ИзображениеИзображениеИзображение
От использования поначалу была эйфория, что постепенно утухла от выявленных недостатков..
Самое первое, что бросилось в глаза, это калибровка. Курсор точно соответствует положению стилуса лишь в центре экрана, а по краям может не совпадать на все пол сантиметра. При этом становится трудно попадать даже в элементы управления, не говоря уж о рисовании.. Калибровка идет по 2 точкам в родных драйверах и по 4м в новых. При этом точность в левом верхнем и правом нижнем углу выше чем в остальных двух, и новые драйвера с якобы 4х точечной калибровкой не исправляют положения дел. Так что мне кажется 4х точечность эта липовая. Драйвер по прежнему использует лишь 2 из них.
Изображение
Расстояние от касания до пиксела - примерно 2мм, такое же как длинна выступающего стержня стилуса. И первая ошибка при калибровке - стараться поставить стилус ровно и вертикально. С учетом этой толщины стекла, калибровку надо прводить в естественной позе и с естественным наклоном руки.

Далее, самое неприятное во всей истории - дрожание курсора(jitter как его буржуи называют). Как оказалось это болезнь всей технологии, и есть у 21" тоже, и у всех "планшетных ПК".. Болезнь раздражающая и мистическая. Сильное дрожание курсора по углам экрана и сходит на нет к середине. "Дрожание" воистину из разряда танцев с бубном, и лечится такими же приемами. Порою курсор трясется даже в основной рабочей области так, что ровные линии получить нельзя - достаем бубен и пляшем. По моим наблюдениям и ресёрчу в помощь юному шаману несколько советов.
1) Дрожание сильно если синтик стоял долго включенным и нагрелся - включайте только когда надо.
2) Подключите питание синтика к бесперебойнику - помехи в розетке увеличивают дрожание
3) Уберите все лишние провода и электронику вокруг синтика - могут наводить помехи
4) В самом виндоус есть фишка что конфликтует с планшетом (это даже не совсем шаманизм). Зайдите в службы и отключите "служба ввода планшетного ПК". Если у вас дрожание есть даже ровно по центру, на 1 пиксель -- это как раз тот случай.. Однако.. После перезагрузки может потребоваться опять "шаманизм" - включение и выключение этой службы обратно. Хотя она вроде как и отключена, но както не до конца получается %) Длаее, в вин-7 в фишках системы отключить рукописный ввод и все прочее что както связано с "планшетными ПК" -- это совсем не про нас, но путается под ногами, конфликтуя с драйверами от ваком.
5) Проверьте фазы луны - в полнолуние дрожание выше! (ладно, шучу, дальше совсем уж мистика пойдет, это вы уж сами нашаманите)
Вот сейчас, перед написанием статьи звезды благоволят, и дрожания не много. Вот видео где я вожу пером по синтику и можно увидеть все.. Как дрожание так и расхождение курсора по углам -- http://www.nala.ru/tt/CQtracking.avi (4.7mb) А вот пример дрожания куда более брутального (сорри за качество съемки) http://www.nala.ru/tt/cqjitter.avi
Теперь вы понимаете, почему маленькое зерно это не достоинство.. Точность ввода оставляет жулать лучшего.. При этом если погрешность укладывается в рамки пиксела, ее не будет заметно.. Вот так и нивелировался плюс 12" версии.. Смертельно ли "дрожание"? Если вы настроили синтик как надо, отключили службы в виндоус, никаких помех вокруг нет, то в рабочей области оно не замечается. Другое дело, что эта "рабочая область", зона где самые прямые линии можно провести, получается намного меньше чем 12".. Тесновато.. Варианты с про-UI, где весь экран занимает поле для рисования не рассматривайте - всеравно по углам рисовать нельзя.

Едем дальше.. К недостаткам всей технологии можно отнести жирный Grip Pen, стилус что пришел к нам с прочих вакомов. Он вместе с рукой закрывает то что вы рисуете, и это очень раздражает. Более тонкий стилус родается отдельно почти за 200 баксов -_- Но как выяснилось, это не беда. Просто отворачиваем колпачок от грип-пена и снимаем резинку - вуаля, адекватный карандашик
Изображение

Синтик, как и всякий монитор, нагревается. Это как кота на колени положить %) И рука от напряженной работы плюс нагрев устройства может начинать потеть - перчатка вам в помощь..

Мониторная часть.. Как монитор.. Синтик посредственен.. Увы.. На матрице ваком сэкономили. Цвета кальсоновые, с провалом в красном и зеленом, особенно заметно в контрасте с 97%NTSC что у меня рядом стоит. Без цветового профиля вообще никак нельзя. Увы, увы, фотошоп даже в версии CS5 так по-ламерски работает с цветовыми профилями, что хочется дать спецам из адобе.. копытом.. по мягкому месту - ибо мозг у них очевидно пребывает там, и нуждается во встряске. Столько лет уже прошло, занимаются всякой дурью, а такие банальные и жизненно важные вещи вправить не могут. Вот что там не так.. Профиль меняет цвета изображения в окне под эталонные. Но не меняет их в кубе выбора цвета Color Picker если взять цвет пипеткой допустим. Что получается. Что взяв цвет пипеткой, он его покажет в кубе в другом месте. А выбрав в кубе, нарисует другим цветом на холсте. Если его опять взять пипеткой - то он еще дальше на километр окажется в кубе .. просто невероятно.. Азы программирования и дизайна - работайте с источником а уже ПОТОМ применяйте фильтры, коими и являются профили. С фотошопским Color HUD, однако, такой проблемы нет. Но вот беда, наши любимые спецы из адобе наверное из племени Ктулху, и попап-окошко это вызывается нажатием Shift+Alt+Rightclick, далее, удерживая это все, надо провести мышкой в нужное место. Переназначить это на другую клавишу или включить режим чтобы одним кликом он появлялся а вторым убирался -- нельзя. Нет слов, что называется.. На планшете на его кнопки забиндить такую дурацкую комбинацию мыши с клавиатурой не получается. Более того, планшет не генерирует сигнал "кнопка удерживается". Он генерирует щелчки. Чтобы обойти маразм адобе, существует софтина http://millionart.deviantart.com/art/Ad ... -160950828 вам может быть полезна.. Но для синтика всеравно не подходит. Ввиду как раз того что режима кнопка "удерживается" в нем нет.. ХУД этот появляется на секунду и исчезает.. Как говорят, в 21" матрица получше.. Но впрочем, цвета можно набрасывать и на синтике. А калибровку провести на глазок если уж с профилями совсем никак. Ну и на последок, ваком допускает до 12ти(!!!*шок*) битых пикселей на матрицу. Такчто проверять, проверять, и еще раз проверять.. ..ага, счас, едем в штаты и прверяем Х) ..молиться великому Пикселатусу только и остается что у вас будет экземпляр без оных.
Изображение
А вот паинтер заставить понимать профиль синтика и адекватно править цвета у меня не вышло. Излишне говорить, что всякие мелкие пакетики вроде Sketchbook или SAI вообще лишены такой функции.

Немного общих мыслей на последок.. При рисовании иногда входишь в такое концентрированно-интуитивное состояние лазанья по UI, выбора инструментов и тутже проведения линий, что никогда не выходило на простом планшете.. "Уровень" имеется, безусловно. Мозг тормозит при разделении видимого и рисуемого на обычном планшете, наверное в этом дело.. Наиболее сложные скетчи рисуются проще.. Жалею ли я о своем выборе 12 против 21? Да, жалею.. Хотя и не принципиально.. Слишком уж чертовски-дорого всё это удовольствие стоит.. Брать или не брать? Решать вам.. Но хороший а4 интуос, пожалуй, по соотношению цена/качество/креатив синтик побьет. Даже 12. Не говоря уж о 21"..

Хотите максимально выжать из того, чем наделила вас матушка-природа? И жаба ваша давно уже совершила харакири ввиду бесшабашности хозяина? Или может зарплата ваша измеряется в "килобаксах"? Тогда да, синтик это то, что вам нужно. Плюсы перед планшетом у него безусловно есть. А минусы можно и обуздать. Кто не мечтал пощупать пикселы на мониторе? Да, это реальность. :)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 19:38 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 май 2010, 18:55
Сообщения: 262
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: Павлово (Нижегородская обл.)
классная вещь)) мечтаю о таком) хотя своим простым планшетом довольна Х)

Вопросы - они как комары, прихлопнешь десяток-а меньше их не станет. © Veritas:The Quest


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 20:53 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
*подавился чаем при виде последней фотографии*

У меня уже пять лет валяется нечто подобное, вмонтированное в ноутбук. Увы, чувствительность к нажатию у него проявилась только после того, как я залил туда убунту 9.04, в винде я и не подозревал о её существовании... было обидно, когда я выложил кровные три килорубля за Bamboo One, а через месяц оказалось, что этот ноут может почти то же самое ;/ Кстати говоря, шаманства с дровами и попытки заставить его работать в винде успехом так и не увенчались, фотошоп видит планшет только под линуксом :omgfun

По сути... ноут HP Compaq tc4200. Диагональ экрана 12", разрешение 1024x768. Матрица так себе, но жить можно. Имеется всё та же вакомовская технология резонансного позиционирования - проще говоря, стилус без батареек, лёгкий и тонкий (по мне - даже слишком тонкий). В winXP, кажется, было упомянутое выше однопиксельное дрожание, в убунте ничего подобного нет, никакого дрожания по краям не наблюдается (специально включил и проверил). Калибровка отсутствовала как класс что в винде, что под линью (точнее, какая-то вакомовская утилита под линь всё же существует, но она древняя и ласт тайм ай чекд она уже не работала).

Экран разворачивается и кладётся на клавиатуру, так что рисовать довольно удобно, но держать эту штуку на коленях не так просто - ноут всё-таки весит килограмма полтора. Впрочем, лёгкие вещи мне держать на коленях ещё сложнее, а за iPad я вообще никак не могу удобно ухватиться, но это отдельная история.

Главный минус девайса в том, что стилус имеет всего 256 степеней чувствительности к нажатию, никаких других сенсоров нет (Cintiq имеет чувствительность к наклону и повороту). 256 - это нижняя граница, при которой планшет ещё юзабелен. Из-за этого очень сложно провести линию с небольшим нажатием, но в современных редакторах это решается калибровкой (когда я развлекался этим ноутом, в GIMP'e нелинейной калибровки ещё не было).

ИМХО обычный планшет удобнее такого комбо-девайса - рука не закрывает половину экрана, кончик стилуса не закрывает твоей тонкой линии, а сам стилус не закрывает того места, куда ты свою линию ведёшь, поэтому я пользуюсь обычным Bamboo. Кстати, на бумаге у меня не возникает таких проблем, должно быть, потому что карандаш тоньше и длиннее, чем стилус.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 21:01 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Спасибо за сравнение :) Не то чтоб сильно жаждала раздобыть синтик, но было любопытно. Теперь любопытство удовлетворено, так что синтик подождет еще несколько лет :)

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 21:19 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Shnatsel без очередной порции линуксовой пропаганды видать не может обойтись :p
Планшетные ПК на уровне оси начиная с висты кажись уже поддерживаются, не говоря уж о 7ке.. Там даже дрова не надо ставить, он их как "устройства ручного ввода" распознает..
Таблет-ПК я упоминала в статье, это всеже скорее баловство чем инструмент художника.. Примерно как рисовать на гениусе или на вакоме. Тачскрин там грубый, функционала нет, как на уровне планшетной технологии, так и обвеса - боковые кнопки и тачпады для скроллинга допустим, и поверхность экрана не эмулирует шероховатость бумаги.. Чувствительность к нажатию у 12" -- 1024 (технология интуос-3), а у 21" -- 2048 (технология интуос-4).
Цитата:
*подавился чаем при виде последней фотографии*
Что ты против Рафики имеешь? %)
Цитата:
Диагональ экрана 12", разрешение 1024x768
Крупная слишком точка для 12" экрана получается ;/ Какбы не все 2.7.. тогда как у 21" cq - 2.5 а у 12" - 2.2..
Цитата:
стилус без батареек, лёгкий и тонкий (по мне - даже слишком тонкий)
Цитата:
на бумаге у меня не возникает таких проблем, должно быть, потому что карандаш тоньше и длиннее, чем стилус.
Ты сам себе противоречишь Х) Но судя по фоткам в гугле, допустим http://tabletdistrict.com/wp-content/up ... tc4200.jpg стилус у него похож на Grip Pen, следовательно слишком толстый. Ну а Grip Pen можно "раздеть", при этом он становится толщиной как авторучка, и лишь самую малость толще простого карандаша. Поэтому мне сложно представить как это может быть хуже чем на бумаге. Во всяком случае у синтика..
Изображение
Цитата:
Теперь любопытство удовлетворено, так что синтик подождет еще несколько лет
Да, хотелось бы чтобы они подтянули 12" модели на технологию И-4, улучшили качество матрицы, снизили цены, настроили калибровку по-профессиональному, по 5 точкам, для всех моделей, победили дрожание по углам.. Поживем - увидим..

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 21:56 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 май 2004, 17:08
Сообщения: 1217
ФуррВид: Пони
Откуда: Северный Кантерлот
Я вот чет про профили не понял. Есть же общие профили винды, которые к фотошопу вообще не относятся, так зачем фотошопские то юзать?

aka Drakkard aka Drakkon
Больше сыра = больше дырок
Больше дырок = меньше сыра
Больше сыра = меньше сыра???


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 05:23 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Цитата:
Я вот чет про профили не понял. Есть же общие профили винды, которые к фотошопу вообще не относятся, так зачем фотошопские то юзать?
При установке в систему этот профиль появляется в списке доступных в программах что их используют. Сам же рабочий стол почти не меняется.. надо включить отдельно в фотошопе еще.. Паинтер же при включении того же самого профиля чтото пыжится сделать, но опять, результат еле заметен.. Попробую сфотать все это дело.. Фотиком мониторы нормально снять нельзя конечно, но разница будет четко видна..

Итак, вот профиль стоит в системе, все как надо-
Изображение
А вот как он показывает, допустим, в адцси. Слева - эталонный, справа - синтик. Обратите внимание на синюшность фиолетового цвета.
Изображение
А теперь загрузим туже картинку с фотошоп. Уже почти нормально.
Изображение

Самый конечно простой, как лом, вариант будет провести калибровку на самом мониторе синтика через его менюшку. Таким образом я вправляла цвета на стареньком ровере MVA, что имел привычку завышать температуру отдельных цветов. И похоже это и есть единственный выход из положения. Был бы еще калибратор для этого дела.. Но на глазок сойдет для моих потребностей. Всеравно никогда не угадаешь как твой арт видит среднестатистический зритель на своем TN каком-нибудь Х)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 13:51 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Цитата:
Ты сам себе противоречишь Х)
Вот сравнение стилуса от Bamboo One, от tc4200 и карандаша koh-i-noor:
Вложение:
pens.jpg
pens.jpg [ 130.54 КБ | 39814 просмотров ]
Вложение:
tips.jpg
tips.jpg [ 109.07 КБ | 39814 просмотров ]
Цитата:
Планшетные ПК на уровне оси начиная с висты кажись уже поддерживаются, не говоря уж о 7ке.. Там даже дрова не надо ставить, он их как "устройства ручного ввода" распознает..
О да, семёрка с вислой распознают, и заодно применяют к ним настройки чувствительности и ускорения от мыши. Получается нечто вроде извращённого тачпэда
:joker:
Цитата:
Shnatsel без очередной порции линуксовой пропаганды видать не может обойтись :p
Неет, на линуксячью пропаганду сейчас не сезон Х)
Цитата:
Крупная слишком точка для 12" экрана получается ;/ Какбы не все 2.7.. тогда как у 21" cq - 2.5 а у 12" - 2.2..
Я вырос на 3,5" 240х320, так что мне теперь любой пиксель - мелкий :)
Цитата:
Что ты против Рафики имеешь? %)
Ровным счётом ничего. Просто за те три года, что я здесь, мне удалось достать даже SaffyEnjoyYourLifeF.jpg и SaffyWowMeSm.jpg (нашёл чем хвастаться :omgfun ), но я ни разу не видел ни одной твоей скетчевой линии или дополнительного построения. Это - первый раз.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 14:09 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Цитата:
О да, семёрка с вислой распознают, и заодно применяют к ним настройки чувствительности и ускорения от мыши. Получается нечто вроде извращённого тачпэда
Ускорение и тп. фишки отключаются :) К тому же родные дрова никто не отменял :)
Цитата:
Ровным счётом ничего. Просто за те три года, что я здесь, мне удалось достать даже SaffyEnjoyYourLifeF.jpg и SaffyWowMeSm.jpg (нашёл чем хвастаться :omgfun ), но я ни разу не видел ни одной твоей скетчевой линии или дополнительного построения. Это - первый раз.
Пфф, не боги горшки обжигают Х) Без скетча и доп. линий не обойтись.. А если хочется какую картинку оригинального разрешения или еще чего - обращайтесь, я поделюсь :)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 21:39 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
На днях мне наконец-то удалось заполучить б/у Nokia N900, и что бы вы думали? Экран чувствителен к силе нажатия :lol: Присутствует также родной порт MyPaint, с небольшими бубнами ставится GIMP Paint Studio, лично мной пакованный...
Карандаша и блокнота, конечно, не заменит, но разбросать цветовые пятна по холсту - мяф, тем более что холс бесконечный %)
Что из этого выжимают на десктопе, можно посмотреть тут: http://vimeo.com/6143607
Цитата:
А если хочется какую картинку оригинального разрешения или еще чего - обращайтесь, я поделюсь :)
Хочется всё и сразу! :)))

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 05:18 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Цитата:
На днях мне наконец-то удалось заполучить б/у Nokia N900, и что бы вы думали? Экран чувствителен к силе нажатия :lol: Присутствует также родной порт MyPaint, с небольшими бубнами ставится GIMP Paint Studio, лично мной пакованный...
Карандаша и блокнота, конечно, не заменит, но разбросать цветовые пятна по холсту - мяф, тем более что холс бесконечный %)
Что из этого выжимают на десктопе, можно посмотреть тут: http://vimeo.com/6143607
Цитата:
А если хочется какую картинку оригинального разрешения или еще чего - обращайтесь, я поделюсь :)
Хочется всё и сразу! :)))
Ну, это еще что, мы на кпк всяких вообще без сил нажатия скетчить умудрялись :) Техника на месте не стоит..

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 08:08 
dear visitor
dear visitor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 сен 2011, 07:57
Сообщения: 15
ФуррВид: Лев
Большое спасибо за такой развернутый обзор.Ато куда ни гляну-везде пишут восторженно, что это супер-девайс, которого мы так долго ждали и ни слова о недостатках. Очень хотелось купить эту чудо-машинку. Но похоже пока придется елозить по intuos4. Поскольку минусы Синтика слишком существенны оказались для профессионального инструмента, тем более в рисовании. А накопленная денежка пусть полежит до той поры, когда Синтик станет более технически совершенным :)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован:
08 мар 2014, 02:47
Сообщения: 3
ФуррВид: дракон
Хм, если автор еще тут, вопрос к нему. Кристаллического эффекта не наблюдал у себя? Я приобрел 24 дюймовую версию и после включения сразу обнаружил эффект мокрой тряпки, как бороться даже не знаю...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 14:58 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Цитата:
Хм, если автор еще тут, вопрос к нему. Кристаллического эффекта не наблюдал у себя? Я приобрел 24 дюймовую версию и после включения сразу обнаружил эффект мокрой тряпки, как бороться даже не знаю...
Нет, у 12" синтика такое не наблюдается. Во всяком случае в моем экземпляре и экземплярах, что есть у знакомых.
Вот так номер... Вы где синтик брали? Есть возможность пойти в контору и посмотреть другие экземпляры и елси что обменять? Пока что попробуйте поменять освещение в комнате, передвинуть источники света, чтобы они были сзади синтика.

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 07:14 
Не в сети

Зарегистрирован:
08 мар 2014, 02:47
Сообщения: 3
ФуррВид: дракон
Цитата:
Цитата:
Хм, если автор еще тут, вопрос к нему. Кристаллического эффекта не наблюдал у себя? Я приобрел 24 дюймовую версию и после включения сразу обнаружил эффект мокрой тряпки, как бороться даже не знаю...
Нет, у 12" синтика такое не наблюдается. Во всяком случае в моем экземпляре и экземплярах, что есть у знакомых.
Вот так номер... Вы где синтик брали? Есть возможность пойти в контору и посмотреть другие экземпляры и елси что обменять? Пока что попробуйте поменять освещение в комнате, передвинуть источники света, чтобы они были сзади синтика.
Брал у macstudio, ваком отвечают это из-за матового покрытия экрана. Кстати, защитная пленка от posrus практически убирает этот эффект. Но клеить её это сущий ад, если попало несколько плинок под неё, то будут пузыри, которые хрен прогонишь.(в конечном итоге выкинул её)


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  1 2 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]