~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 48 сообщений ]  1 2 3 4 След.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 20:21 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
За почти 20 лет, прошедшие с момента выхода TLK, было опубликовано немало референса по персонажам. Несмотря на это толку от него довольно мало, потому что материал в основном кусочно разбросан по личным архивам и очень плохо систематизирован, так что даже если у тебя есть искомый материал, его всё равно сложно найти за разумное время. Мне эта ситуация вконец надоела и я решил её изменить.

Я решил собрать весь имеющийся референс в одном общедоступном месте - http://reference.ufurmix.org/ - и систематизировать его по персонажам, источнику и т.д.

Туда уже загружены материалы из Second Screen, модельные листы с animationarchive.net, единственный модельный лист из Сарафининых сканов The Art of The Lion King и немного фанатского референса, в т.ч. относительные размеры персонажей от Vekke и реставрация референса по Симбе от Kuna. На каждом файле указан источник, автор (если не Дисней) и несколько тэгов для облегчения поиска (construction, turnaround и т.п.)

Сайт работает на движке Piwigo, хостится у ToonLynx'а и доступен как через Интернет (IPv4), так и через Гиперборию. http://reference.ufurmix.org/ резолвится на оба адреса, на всякий случай есть http://www.reference.ufurmix.org/ и http://hype.reference.ufurmix.org/ только для Интернета или Гипербории соответственно.

С технической точки зрения хотелось бы сделать кнопку скачивания более заметной, доработать увеличение по клику (оно самописное), добавить форму предложения файлов (или хотя бы надпись "файлы слать туда-то") и перенести сайт под флаг nala.ru, ибо мой старый домен там не очень подходит.

Администраторские права пока что есть только у меня, но я с удовольствием ими поделюсь. Они необходимы в т.ч. для загрузки файлов.

Ещё предстоит загрузить туда недостающие листы с lionking.org (а конкретно отсюда). Там есть в том числе цветовые ключи, в которых RGB цвета безнадёжно искажены, но даны номера цветов. Кто-нибудь знает, по какой системе эти номера? Я попробовал сравнивать с цветами Pantone, очень похоже, что они. Было бы интересно восстановить эти цвета и аппроксимировать их в RGB. Готов ли кто-нибудь, знакомый с работой с цветом, помочь в этом начинании?

Кроме того, на DVD и LD есть огромное количество референса, вплоть до читосов и той самой мыши, но качество оставляет желать много лучшего. Пока не знаю, как поступить с таким материалом. Хотелось было бы услышать ваше мнение.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Последний раз редактировалось Shnatsel 03 ноя 2013, 11:50, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 03:43 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Самое главное забыл :facepalm:

Я не могу сам раскопать весь когда-либо созданный или опубликованный референс! Значительная его часть разбросана по личным архивам - идея в том, чтобы его оттуда собрать. Так что очень прошу присылать мне всё, чего нет на сайте (и если это не прямое заимствование с DVD или lionking.org, но если сомневаетесь - всё равно присылайте!).

Фанатский референс тоже нужен, для него есть отдельный огороженный уголок! Сейчас загружаю таблицы цветов от Сарафины и Кивули.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 14:44 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Может, еще фото скульптур добавить? Еще есть покрашенные и непокрашенные :) Позы, конечно, как на референсах, но добавляют представление об объеме.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 00:05 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Конечно! Они не добавлены только потому, что у меня их нет.
А пока меня не было в сети, админ выпилил сайт с сервера. Пойду разбираться, в чём дело :roll:

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 00:14 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Сайт снова работает. Пока без Гипербории, потому что у меня нет полного контроля над сервером.

Кивули, давай фотографии скульптур, добавим!

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 15:19 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Цифровые ключи - это картинки с Color model? На мой взгляд они сильно засвечены.

Попробовал добавить в фотошопе слой "Levels" и исправить балланс белого. Для этого нужны три четких цвета - белый, черный, серый. И если первые два без проблем то серого на картинке я толком не нашел, а наугад тыкать ерунда получается.
В общем вот результат просто с белым и черным: (серый не менял)
https://dl.dropboxusercontent.com/u/432 ... f_orig.jpg - оригинал
https://dl.dropboxusercontent.com/u/43236304/muf_bb.jpg - результат
Разница заметна только если сохранить обе картинки и переключаться между ними, сравнивая. Мой результат кажется немного лучше...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 18:09 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
У меня сейчас будут проблемы с поисками ТЛКшного диска :(

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 19:21 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Цитата:
Цифровые ключи - это картинки с Color model? На мой взгляд они сильно засвечены.

Цветовые. Ага.

Уровнями это восстановить вряд ли удастся, зато там указаны номера цветов в Пантоновской системе, так что можно по номеру цвета получить RGB-значения, показывающие, как будет выглядеть этот цвет на разных типов бумаги и процессов печати. Вот официальный преобразователь: http://www.pantone.com/pages/pantone/colorfinder.aspx

Как я понимаю, Сарафина эти значения и использовала для составления собственной таблицы цветов, а потом поменяла часть на более подходящие с её точки зрения.
Цитата:
У меня сейчас будут проблемы с поисками ТЛКшного диска :(
Представляю! Если вдруг найдёшь - ты знаешь, где меня искать :)

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 20:10 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Не понимаю. Сделал поиск по цвету "124" указанному для body на картинке с Муфасой.
Нашло:
PANTONE
124 C
PANTONE
124 EC
PANTONE
124 HC
и т.д. - 7 штук цвета 124 с разными буквенными обозначениями. Визуально разницы не вижу, но она наверное есть? В итоге какой цвет брать?

Хочется попробовать перекрасить одну картинку в правильные цвета. Это не должно быть сложно, т.к. градиентов нет, цвета вроде сплошные. Обычная заливка или замена цвета должны справиться...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 22:13 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Суффиксы обозначают разные типы носителей. На сайте показано, как будет выглядеть один и тот же пигмент при нанесении на разные поверхности, в первую очередь разные типы бумаги. Причём это отображение соответствует действительности только если монитор откалиброван и если цвету повезло попасть в цветовой охват RGB. То есть не существует не только однозначного отображения в RGB - для многих цветов более-менее точного отображения вообще не существует.

Вот тут расписаны значения суффиксов: http://www.pantone.com/pages/pantone/Pa ... x?pg=20051
Ну и ещё полный интернет более понятных, но менее полных объяснений.
Теоретически следует брать ту бумагу, на которой должен был быть покрашен. Но TLK вообще не красили на бумаге!

Ещё больше усложняет задачу то, что видео обычно кодируют не в RGB, а в YUV, у которой цветовой охват ещё меньше. Так что даже если ты получишь точное отображение цвета персонажа на RGB, оно вряд ли будет соответствовать тому, что ты видишь в фильме. Для соответствия фильму нужно будет ещё повторить то, что делали диснеевцы - скорее всего, сжатие цветового пространства. Но что именно они делали мы не знаем, так что и точно повторить не можем.

И ещё один момент. Это цвета для старой версии, до перевыпуска на DVD. На DVD и Blu-ray цвета изменены, как именно - мы не знаем, можем только приблизительно оценить изменения для каждой конкретной сцены, сравнив с LD-рипом, который сам претерпел цветовые искажения при оцифровке...

И наконец, даже если ты откалибруешь себе монитор и нарисуешь что-то Настоящим Цветом (если тебе повезёт и нужный цвет попадёт в RGB), то люди с некалиброванными мониторами, коих большинство, всё равно будут видеть твою работу фиг знает как. Так что искать Настоящие Цвета - затея не только сложная, но и бессмысленная.

P.S. Надеюсь, я ничего не напутал. В случае чего, DrSchmallhausen меня поправит :)

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 15:51 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Смотрите, блог с потрясающей подборкой концепт-арта в большом разрешении: http://scurviesdisneyblog.tumblr.com/ta ... -lion-king
Одна Сараби чего стоит! А концепт-арт к Circle of Life?
Я половину материала оттуда вообще никогда не видел!
:gigglez:
И там часть - реблоги, тот же концепт к Circle of Life взят отсюда, и там его ещё больше. Ух! Мне сегодня будет чем заняться :)))

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 20:06 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Кажется что многое с артбука, но вот этой картинки я например тоже не видел...
http://24.media.tumblr.com/0ba65339c8ba ... 2_1280.jpg

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 00:42 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Да, многое мы уже видели так или иначе, но есть и новый материал. Например, уникальный и очень полезный модельный лист Шрама. Больше нигде я его не видел, даже на лазердиске. Разумеется, я утащил его к себе на сайт :)))

Ещё с момента прошлого поста добавил референс по SP, выдранный из видео с SP DVD (Зиру вообще пришлось сшивать по кусочкам), пред-анимационный рисунок из The Art of The Lion King, на котором видно построение голов львят и Зазу, и ещё фанатского референса по мелочи. Теперь собираюсь сортировать и загружать референс с DVD и LD. Там его много, зато качество плохое. Как минимум по Сараби модельные листы интересные и качества (ура!) хватает.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 15:47 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Ещё интересные ссылки:

Блог Anreas Deja, главного аниматора Шрама: http://andreasdeja.blogspot.hu/search?q=scar

http://markpudleiner.blogspot.ru/2012/0 ... scene.html - разбор жестикуляции Рафики в блоге одного из диснеевских аниматоров. Сам он не работал над TLK, для него это интересный архивный материал. Кстати, у него много своих работ по Мулан.

1, 2, 3 - модельные листы из личного архива. На DVD из точно нет. Качество лучше, чем могло бы быть на LD, но всё равно оставляет желать лучшего.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 04:05 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
23 апр 2011, 05:28
Сообщения: 142
Откуда: Where my rump rests.
I have a few references that might work. They are from the bluray.


Вложения:
imageflow_characterdesign_27.png
imageflow_characterdesign_27.png [ 393.12 КБ | 26191 просмотр ]
imageflow_characterdesign_70.png
imageflow_characterdesign_70.png [ 470.61 КБ | 26191 просмотр ]
imageflow_characterdesign_60.png
imageflow_characterdesign_60.png [ 520.99 КБ | 26191 просмотр ]

“Be yourself; everyone else is already taken.” ― Oscar Wilde
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 48 сообщений ]  1 2 3 4 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]