~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 773 сообщения ]  Пред. 145 46 47 48 4952 След.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 15:12 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
https://mlpforums.com/uploads/monthly_0 ... 870509.png берешь линейку/карандаш/палочку и сравниваешь длину и ширину разных частей. Навскидку - расстояние от пятки до копыта равно от крупа до пятки плюс четверть. У тебя около половины, поэтому получились ходули. Соответственно укоротить передние ноги. Плюс ноги уже, чем у тебя, в голени и плече. Длина шеи + голова до затылка ~длина тела, у тебя сильно меньше. Ну и т.д.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 21:12 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
Блин, я не силён в этом fancy mathematics или не так сравниваю, но я когда меряю у меня всё одинаковое выходит %) Я только на глаз могу. Может есть программа, в которой можно линейки проводить? Я в фотошопе проводила линии как обычно при рисовании зданий делают (в САИ нет инструметов "линия" и др.), но что-то они все больно кривые выходят. В общем я что-то провёл и мне ничего не дало, кроме того, что ноги не на одном уровне стоят
http://i.imgur.com/ql9WvoU.png

На том скрине кстати непонятно что творится - задние ноги стоят в перспективе, а передние склеились. Думаю с практикой придёт ко мне это, потому что куда легче рисовать много всего чем пытаться в линейки @_@ (зачёт по начерт. графике я купил, хех)

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 21:31 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Это было не про расстановку ног, а про пропорции. К тому же ноги не обязаны стоять по краям прямоугольника.
Чтоб линии в фотошопе были не кривые, жми shift и щелкай, куда надо.
Мне в данный момент категорически влом рисовать и расставлять измерительные линии :)

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 21:45 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
С шифтом они просто ровные т.е. горизонтальные или вертикальные xD Я имею в виду прогу в которой можно размер закрепить и по бокам были бы линейки, но на самом деле я всё равно в этом не разберусь, поэтому буду просто больше практиковаться. И спасибо за помощь, потому что только тут мне помогают :) На табуне стёрли плечи, написали "должно быть как-то так". В итоге я увидела пару косяков, которые прятались за плечами, но плечи жалко х) На самом деле я сильнее всего хочу научиться делать cell-shading, но у меня лишь мыльный тридэшный выходит. Стилизация оказалась куда сложнее анатомии... Мне нравятся длинные копыта и анатомия в рисунках этой художницы http://holivi.deviantart.com/ , но морды не нравятся категорически.

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 22:00 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Я ж сказала "щелкай", а не "веди" :)) На отдельном слое рисуй, а потом крути, как хочешь, прикладывай и сравнивай. И зачем линейки?

Хм, а у тебя когда-то анатомия была? Обычно и получается, что сначала учат анатомию, потом ее начинают стилизовать. Иначе фигня получается.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 23:58 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
В смысле "щёлкай"? Инструмент "линия" вроде работает только если вести о_о А линейки для того, чтобы я не проводила просто рандомные линии абы где, как я это обычно делаю.

Я не про анатомию говорила о стилизации, а про шейдинг х) К тому же какая у пони анатомия... Я шесть лет с кружочками разобраться не могу, я думаю учебники анатомии мне ничего не дадут.

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 00:40 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
А зачем тебе инструмент "линия"? Я изначально предлагала провести просто прямую линию кистью, и ею потом мерять, если карандаш, приложенный к монитору, тебе не помогает.
А как тебе помогут линейки, которые меряют только вертикальное или только горизонтальное? У тебя ж персонажи не стоят по стойке смирно и не лежат, как трупик в гробу :)

Ну так оно ж взаимосвязано. Мя наблюдала, как народ десяток лет "разбирался с кружочками", шарахаясь от слова "анатомия". Максимальное достижение - кривоватое копирование чужих работ или фото. Конечно, возможны варианты, когда либо после кружочков учат анатомию, либо доводят до идеала геометрию, но и не лезут уже дальше геометрии. Но все классные профи-художники обычно начинали с анатомии. Хотя бы вспомни тематику форума - ТЛК рисовали с живых львов, только потом доводя до "кружочков". С СП такого не было, в итоге там вылезли жесткие косяки.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 03:35 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
Ну в принципе "линия" и "кисть" с шифтом одно и то же х) Ну вот я провела, мне что-то не помогло. В общем пофигу, это слишком сложно для меня всё равно.

Ну когда я рисовала ТЛК я тоже учила анатомию. Кружочки больше помогли, ну или я анатомию из книг упрощала до кружочков. Возможно я всё ещё не знаю что такое "учить анатомию"? То есть перерисовывать мышцы, кости, отдельные конечности как выглядят, верно? На самом деле не знаю, анатомия важна, но самое главное практика. К тому же у меня это вообще не как у людей - чем дольше я не рисую тем лучше у меня в итоге получаются. И, как я уже говорила, я не знаю какую анатомию мне учить, если я рисую пони. От настоящих лошадей они очень далеки, а те, которые в шоу, очень далеки от моих. Все туториалы, которые я видела это "тела это бобы, головы это круги и несколько палок это ноги".

И ещё одна странная вещь. Люди, которые обучались в худ. школе рисуют совсем по-другому и куда лучше, чем простые смертные. Это будто какая-то секта - ты ушёл туда простым лаллочкой, а вернулся может и криво рисующим, но зато офигенно штрихующим и красящим. Зачастую вижу анатомические ошибки на рисунках хороших художников, но если у них при этом есть стиль и они красиво красят и добавляют какие-то эффекты это компенсирует все ошибки. Видимо мне просто важен графон, а не мелкие недостатки. Поэтому мои рисунки дальше скетча не уходят - скетч кривой, красить не хочется и в итоге вся кривота, которая доходит до покраски в моих глазах после всех кругов ада фотошопа становится в 10 раз красивее. Но когда нога растёт из головы или хвост из бока никакие фильтры не спасут, это понятно. Поэтому стараюсь учесть в рисунках самые большие ошибки, а уж небольшие это фигня. И заметила такую вещь - тонкий лайнарт, но при этом очень неаккуратный и сильно детализованный мне нравится куда сильнее ровного. Не в плане неаккуратный "волосатый", а в плане проведённый без всякого стабилизатора и иногда трясущийся. К тому же у меня каждый рисунок разный, потому что я забываю настройки всякие и всегда забываю то, как же чёрт возьми я рисовала ту или иную часть. Пытаюсь вот сейчас дорисовать старые рисунки и они выглядят как коллабы, с одной стороны лайнарт кривой и с занозами, а с другой ровный и тоньше. И стала замечать очень часто ошибки в рисунках других художников и это стало бесить, я как чувак который не может насладиться сэндвичем - не могу спокойно смотреть на красивые в принципе арты.

Я больше болтаю чем рисую, мда :roll:

Вот, кстати, рисунок, который рисовала до этих двух. Естественно исправлять на нём я ничего не хотела, как нарисовала, так сразу и покрасила.
Вложение:
protect1.png
protect1.png [ 361.04 КБ | 14595 просмотров ]
И выглядит так в принципе неплохо. То есть мне нравится, а это самое главное (даже не заказчик, лол, какая разница что он думает? :D ). Не нравится анатомия, но она скрылась под покраской. Не нравится покраска - она под эффектами. И вместе всё это выглядит более-менее. Алсо, только на этой пикче наконец до меня допёрла перспектива морды. Со львами у меня такого ещё не получалось.

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 13:45 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Скорее, не перерисовывать (вот лично ни разу этим не занималась), а добавлять инфу из учебника в свои работы. Т.е. пытаться правильно нарисовать свое. Поначалу будет довольно криво, потом круче. Разумеется, при всем этом практика важна. Чтоб, наконец, понять, что откуда растет, где к чему крепится и куда какие выпуклости торчат и почему все это именно так. С ТЛК так же - чем больше узнавала анатомию, тем больше нюансов видела в самом мультике, тем лучше понимала, почему именно так.

Туториал - в лучшем случае объяснялка, в худшем - костыль, но только для какого-то одного момента. Все эти "круги и бобы" действительно работают, но адекватно они работают, когда знаешь всю изначальную механику. Иначе получится как с инструкцией для тупого пользователя:"Нажми на эту кнопку, компьютер включится." И если кто-то выдернул шнур из розетки, то компьютер не включится, а юзер впадет либо в ступор, либо в панику.

Более-менее хорошая покраска действительно может сгладить некоторые косяки. Ну а какой лайн тебе нравится - это уж личное дело каждого :)

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 18:40 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
Да, с ТЛК всё было просто - открыл учебник анатомии львов и пытаешься понять, рисуешь и т.д. Х) А вот пони... Я бы учила анатомию лошадей, но от неё в мире МЛП почти ничего нет. Есть разве что такая картинка http://iichan.hk/bro/src/1338748826687.jpg но не знаю, насколько ей верить, её же тоже человек рисовал. Нашла ещё один шикарный тутор http://joyreactor.cc/post/801908 попробую по нему чему-нибудь научиться. А так пони довольно лёгкие в плане рисования если рисовать в стиле МЛП и понимать геометрию/пропорции. Мне не хватает второго в рисовании очень сильно, я даже не понимаю зачем я рисую все эти круги до сих пор. Ну хотя бы помогают.

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 23:04 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
И, если обратила внимание, в обоих туториалах есть элементы реальной анатомии. Собственно, о чем мя и говорила - многие начинали с реальной основы, а потом уже переходили к стилизации. И у них вопросов о кругах не возникает ;)

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 00:18 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
Ну первый сложно назвать реальной анатомией, она там какая-то шуточная, пародия на реализм. А во втором не заметила реальной анатомии о_О Или если разноцветные части с указанием их назначения это анатомия значит ура, я всё это время учила анатомию! х) Я всё ещё не понимаю что в художественном смысле подразумевается под словом "анатомия", видимо. В школе в общем-то на биологии я тоже не понимала, все зазубривали это "наука об изучении строения тела". А в чём состоит это изучение нигде не написано...

Надеюсь я ещё не задолбала :)))

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 01:45 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Там подгонка анатомии под мультяшные пропорции. Мышцы и сухожилия вполне реальные, хоть местами и слегка упрощенно нарисованные.

Нет, не разноцветные части, это уже упрощения и геометрия. Я говорю про картинки с костями ног и позвоночником.

В художественном смысле подразумевается то же, что и в биологическом. Разве что художникам в основном интересны скелет с сухожилиями, поверхностные мышцы и распределение жировой клетчатки. Анималистам - еще место и направление роста шерсти, перьев и чешуи. И названия знать не особо обязательно, главное - знать, где, что и как рисовать.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 19:45 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Что касается анатомии, из того же атласа очень сложно во-первых выделить главное, и во-вторых, понять, как же всё это работает. Мне с обоими пунктами очень помогла книга Баммеса "Изображение животных".
К сожалению, её версии на русском языке в инернете нет, а бумажная копия стоит каких-то безумных денег. Зато бумажная копия есть у меня, могу дать почитать (а в идеале - отсканировать), если не свалюсь сегодня с инфекцией.

Ещё разобраться в анатомии мне очень помогала лепка. Чтобы рисовать существо, нужно представлять себе, как оно выглядит в, что называется, 3D. Попробуй слепить то, что рисуешь - скажем, пони - и посмотреть, почему не похоже. Скорее всего идеальной скульптуры так и не добьёшься, но много нового про 3D-модель узнаешь.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 20:30 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
Я вот уже заболела :(

Книжка про рисование животных у меня есть какая-то. Но я так и забила на неё, слишком сложно. Рисование должно быть в удовольствие, а для меня оно и без всякой анатомии пытка. Наверное не буду заморачиваться и буду рисовать как получится, да ещё и других своими проблемами не буду доставать. А то у меня в какой-то момент было чувство, что мир клином на этом рисовании сошёлся. В общем расслабон и не паримся Х)

Леплю и шью я намного лучше, чем рисую. Я не могу понять форму, если не держу её в руках и не могу потрогать.

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 773 сообщения ]  Пред. 145 46 47 48 4952 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]